Auction 332
– 23 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 23.05.2019, from 4:00 PM CEST
(902)
Monedas romanas / Roman coins
(75)
Imperio bizantinto / Byzantine Empire
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(128)
(315)
(114)
(114)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 403
55 EUR
Lot 404
95 EUR
Lot 405
Lot 406
120 EUR
Lot 407
340 EUR
Lot 408
Lot 409
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,59 g. Mancha. MBC.
75 EUR
Lot 410
200 EUR
Lot 411
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2). 13,51 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 412
1'900 EUR
Lot 413
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380). 27,06 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
230 EUR
Lot 414
130 EUR
Lot 415
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN). 31,70 g. Manchitas. MBC.
245 EUR
Lot 416
Lot 417
950 EUR
Lot 418
725 EUR
Lot 419
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner incús. (Cal. 55) (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,21 g. Rara. MBC.
170 EUR
Lot 420
70 EUR
Lot 421
300 EUR
Lot 422
1739. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1863). 1,68 g. Columnario. Escasa así. EBC.
150 EUR
Lot 423
320 EUR
Lot 424
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 10,70 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Restos de barniz. MBC.
150 EUR
Lot 425
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 676). 26,49 g. Los dos últimos dígitos de la fecha poco legibles. Muy rara. MBC-.
305 EUR
Lot 426
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 693). 26,90 g. Fuertes golpes en borde. Rara. (EBC+).
Lot 427
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,88 g. Columnario. MBC-.
260 EUR
Lot 428
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,69 g. Columnario. Raspadura. Rara. MBC-.
Lot 429
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,76 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 430
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1505. Rara y más así. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 431
1740. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 525). 3,32 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
650 EUR
Lot 432
800 EUR
Lot 433
2'700 EUR
Lot 434
5'300 EUR
Lot 435
4'800 EUR
Lot 436
Lot 437
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,75 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 438
185 EUR
Lot 439
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,76 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
220 EUR
Lot 440
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,80 g. Segundo busto. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 441
9'000 EUR
Lot 442
Lot 443
Lot 444
Lot 445
1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1776). 1,66 g. EBC-.
200 EUR
Lot 446
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543 var). 3,41 g. Columnario. Golpecito. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC/EBC-.
Lot 447
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1596). 3,42 g. Manchitas. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
90 EUR
Lot 448
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. 5,57 g. Resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizados en 1845. Rara. (BC+).
200 EUR
Lot 449
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,79 g. Columnario. EBC-.
160 EUR
Lot 450
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). 6,71 g. Bella. Escasa así. EBC.
220 EUR
Lot 451
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). 6,70 g. Rayitas. Pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 452
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 27,07 g. Columnario. Leves rayitas. Golpecitos en canto. Pátina. MBC+.
320 EUR
Lot 453
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,87 g. Columnario. MBC.
160 EUR
Lot 454
610 EUR
Lot 455
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). 27,31 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 456
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1040). 26,89 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
1'600 EUR
Lot 457
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC.
130 EUR
Lot 458
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,78 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 357. Escasa así. EBC/EBC+.
210 EUR
Lot 459
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,78 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 460
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 622). 3,39 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 461
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
280 EUR
Lot 462
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686) (Restrepo 54-32). 3,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
300 EUR
Lot 463
372 EUR
Lot 464
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,47 g. Bonito color. MBC/MBC+.
550 EUR
Lot 465
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,40 g. Atractiva. MBC/MBC+.
513 EUR
Lot 466
720 EUR
Lot 467
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,81 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC.
1'100 EUR
Lot 468
2'200 EUR
Lot 469
3'900 EUR
Lot 470
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 782). 26,89 g. Ceca y ensayador invertidos. Escasa. MBC-.
850 EUR
Lot 471
2'000 EUR
Lot 472
1'000 EUR
Lot 473
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). 27 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
850 EUR
Lot 474
1'900 EUR
Lot 475
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 27 g. Punto final en leyenda de anverso. Leve hojita. Bonito color. Escasa. MBC+.
950 EUR
Lot 476
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). 1,13 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
110 EUR
Lot 477
110 EUR
Lot 478
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1333). 1,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC/BC+.
Lot 479
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). 6,74 g. EBC-.
120 EUR
Lot 480
110 EUR
Lot 481
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves manchitas. Escasa. MBC-/MBC.
170 EUR
Lot 482
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 12,68 g. Plata agria. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 483
650 EUR
Lot 484
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,73 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
163 EUR
Lot 485
Lot 486
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 660). 26,70 g. Escasa. MBC.
120 EUR
Lot 487
340 EUR
Lot 488
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,82 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. MBC+.
120 EUR
Lot 489
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,72 g. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC+.
100 EUR
Lot 490
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
120 EUR
Lot 491
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 18,41 g. Dividida en dos partes para utilizarla como cajita. Muy curiosa. (MBC+).
200 EUR
Lot 492
650 EUR
Lot 493
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,31 g. Precioso color. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 494
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,43 g. Muy bella. Precioso color. Escasa así. EBC+/S/C-.
250 EUR
Lot 495
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. Bonito color. MBC+.
220 EUR
Lot 496
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1639792-021. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
650 EUR
Lot 497
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,75 g. MBC+.
240 EUR
Lot 498
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,85 g. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C-.
400 EUR
Lot 499
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378) (Restrepo 90-2). 6,73 g. Primer año de busto propio. Bella. Parte de brillo original. EBC.
360 EUR
Lot 500
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,31 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
700 EUR
Lot 501
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). 26,94 g. Dos rayitas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
900 EUR
Lot 502
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). 27,04 g. Levísimas hojitas en reverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-).
920 EUR