Auction 332
– 23 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 23.05.2019, from 4:00 PM CEST
(902)
Monedas romanas / Roman coins
(75)
Imperio bizantinto / Byzantine Empire
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(128)
(315)
(114)
(114)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 175
650 EUR
Lot 176
460 EUR
Lot 177
830 EUR
Lot 178
160 EUR
Lot 179
Lot 180
600 EUR
Lot 181
950 EUR
Lot 182
Lot 183
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). 0,32 g. Pátina oscura. Rarísima. MBC+/MBC.
400 EUR
Lot 184
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103 var) (Cru.C.G. 1916 var). 0,60 g. Cospel ligeramente faltado. Rarísima. MBC.
300 EUR
Lot 185
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Cru.C.G. 1917). 0,30 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
400 EUR
Lot 186
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,96 g. Rarísima. MBC.
480 EUR
Lot 187
380 EUR
Lot 188
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,25 g. Bella. Escasa así. EBC-.
140 EUR
Lot 189
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,18 g. Bella. Rara. EBC.
250 EUR
Lot 190
266 EUR
Lot 191
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,77 g. Escasa. MBC/MBC-.
190 EUR
Lot 192
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.Occitània 53) (Cru.C.G. 2029). 0,45 g. Muy rara. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 193
95 EUR
Lot 194
110 EUR
Lot 195
160 EUR
Lot 196
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 173). 3,22 g. Sin marcas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2477. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 197
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 119. Rara. MBC+.
300 EUR
Lot 198
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,91 g. Leves oxidaciones. MBC+.
220 EUR
Lot 199
320 EUR
Lot 200
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,08 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 201
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). 0,95 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 327. MBC+.
55 EUR
Lot 202
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,48 g. Pequeñas concreciones. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
45 EUR
Lot 203
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 204
75 EUR
Lot 205
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
30 EUR
Lot 206
170 EUR
Lot 207
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,43 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 208
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). 3,29 g. Ex UBS 29/01/1987, nº 824. MBC.
110 EUR
Lot 209
140 EUR
Lot 210
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 211
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,60 g. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 212
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). 2,75 g. Oxidaciones y rayitas. Muy rara. (MBC-).
380 EUR
Lot 213
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
500 EUR
Lot 214
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3.1, mismo ejemplar). 2,77 g. Raro. MBC-/MBC.
125 EUR
Lot 215
220 EUR
Lot 216
220 EUR
Lot 217
200 EUR
Lot 218
550 EUR
Lot 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,45 g. Letras A y U latinas. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 220
850 EUR
Lot 221
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,33 g. Rarísima. MBC.
1'200 EUR
Lot 222
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 81). 3,25 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 198. MBC+.
55 EUR
Lot 223
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 18.3, mismo ejemplar). 2,97 g. MBC-.
65 EUR
Lot 224
Martí I (1396-1410). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 19). 1,59 g. MBC-/MBC.
51 EUR
Lot 225
400 EUR
Lot 226
Martí (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). 3 g. Golpe en reverso. Rara. (MBC-).
290 EUR
Lot 227
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,11 g. Golpe en canto. (MBC).
130 EUR
Lot 228
Lot 229
55 EUR
Lot 230
420 EUR
Lot 231
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru. 2681 var). 0,88 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
190 EUR
Lot 232
850 EUR
Lot 233
220 EUR
Lot 234
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,19 g. Ex Áureo 25/10/1989, nº 145. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 235
Ferran I (1412-1416). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 774 var) (Cru.C.G. 2821c) (MIR. 223). 2,81 g. Cospel irregular. Rara. MBC-.
280 EUR
Lot 236
360 EUR
Lot 237
Lot 238
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 35, mismo ejemplar). 3,11 g. Ex Áureo 15/10/1996, nº 195, de Martí I. MBC.
75 EUR
Lot 239
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 46). 1,51 g. MBC.
75 EUR
Lot 240
220 EUR
Lot 241
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,91 g. Pátina. MBC+.
240 EUR
Lot 242
900 EUR
Lot 243
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). 2,89 g. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 135. MBC-/MBC.
170 EUR
Lot 244
1'100 EUR
Lot 245
150 EUR
Lot 246
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 247
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Lot 248
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). 2,35 g. Recortada. Rara. MBC-.
Lot 249
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) (Cru.C.G. 3041). 3,15 g. Ex Colección Marqués de Dou. Rayitas. Muy rara. MBC.
2'300 EUR
Lot 250
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,93 g. Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. MBC.
460 EUR
Lot 251
Lot 252
600 EUR
Lot 253
90 EUR
Lot 254
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.1 var) (Cru.C.G. 3003a var). 3,22 g. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 255
220 EUR
Lot 256
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1006 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,28 g. Ex Áureo 18/12/2007, nº 140. MBC.
160 EUR
Lot 257
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). 3,93 g. Limpiada. MBC+/MBC.
120 EUR
Lot 258
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023 var) (Cru.C.G. 3437 var) (MIR. 91). 3,96 g. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 259
170 EUR
Lot 260
(finales s. XV). Milán. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 139, mismo ejemplar). 3,04 g. Raro. MBC.
200 EUR
Lot 261
85 EUR
Lot 262
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,05 g. Limpiada. MBC+.
75 EUR
Lot 263
130 EUR
Lot 264
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 57). 1,57 g. Escaso. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 265
90 EUR
Lot 266
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,76 g. Ex Áureo 11/05/1993, nº 6. Rara. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 267
400 EUR
Lot 268
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155.1) (Cru.C.G. 3074). 3,01 g. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Lot 269
80 EUR
Lot 270
40 EUR
Lot 271
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). 2,50 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
180 EUR
Lot 272
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). 1,78 g. Escudo pequeño. Ex Áureo 15/12/1994, nº 2332. Escasa. MBC.
180 EUR
Lot 273
200 EUR
Lot 274
120 EUR