Auction 331
– 22 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 22.05.2019, from 10:00 AM CEST
(1273)
Monedas romanas / Roman coins
(78)
(40)
(66)
(355)
(99)
(124)
(89)
(37)
(359)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
Lot 2203
Vandellòs. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3119 y 3124). 2 cartones. Raros. BC-/BC+.
45 EUR
Lot 2204
51 EUR
Lot 2205
Viladecans. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC.
30 EUR
Lot 2206
Viladecavalls. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC/EBC+.
45 EUR
Lot 2207
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de Flequers. 5 céntimos. (AL. 2375). Cartón. Escaso. MBC+.
40 EUR
Lot 2208
Vilafranca del Penedès. Associació d'Hostelers Cafeters. 5 y 20 céntimos. (AL. 2379 y 2380). 2 cartones, serie completa. Escasos. EBC-.
50 EUR
Lot 2209
Vilajuiga. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3224 a 3226). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/BC.
70 EUR
Lot 2210
Vilaller. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3233, 3236 y 3237 var). 3 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. BC-/BC.
55 EUR
Lot 2211
Vilallonga del Camp. 1 peseta (dos). (T. 3243 y 3244). 2 billetes. Raros. BC/MBC-.
65 EUR
Lot 2212
Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+.
40 EUR
Lot 2213
Vilanova de Bellpuig. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3265, 3267 y 3269). 3 cartones. Raros. BC/BC+.
80 EUR
Lot 2214
Vilanova de Sau. 1 peseta (dos). (T. 3297 y 3297a). 2 cartones, única emisión de la localidad. Raros. BC/BC+.
45 EUR
Lot 2215
Vila-Sana. 50 céntimos. (T. 3324f). Raro y más así. EBC.
35 EUR
Lot 2216
Vilatorta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3339 y 3340a). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/BC+.
65 EUR
Lot 2217
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-.
60 EUR
Lot 2218
Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC.
60 EUR
Lot 2219
Vinebre. 1 peseta. (T. 3375c). Cartón. Muy raro. MBC.
40 EUR
Lot 2220
Vinebre. 25 céntimos. (T. 3376c). Cartón. Raro. EBC.
41 EUR
Lot 2221
Xerta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3382b y 3383c). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
74 EUR
Lot 2222
Lote de 6 billetes catalanes. A examinar. BC/MBC+.
40 EUR
Lot 2223
Alicante. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 78) (T. 163 a 165). 3 billetes. BC+/MBC+.
35 EUR
Lot 2224
Almoradí (Alicante). 50 céntimos. (KG. 91) (T. 186). Roturas. Raro. (BC).
Lot 2225
Callosa de Segura (Alicante). El Sindicato del Arte textil. 1 peseta. (KG. 213) (T. 468). Escaso. BC+.
35 EUR
Lot 2226
Floreal del Raspeig (Alicante). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (T. falta). Serie de 2 billetes. Raros. EBC+.
Lot 2227
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimiento. 50 céntimos. (KG. 825) (T. 1531). MBC-.
Lot 2228
Lot 2229
Criptana (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 297a). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 807. Escaso. MBC-.
Lot 2230
Villanueva de Córdoba (Córdoba). 25 céntimos. (KG. 805). Cartón. Tenues manchitas. Raro. EBC-.
Lot 2231
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52). 2 cartones, pareja correlativa. S/C-.
Lot 2232
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52). 3 cartones. S/C-.
Lot 2233
Los Alcázares (Murcia). La Caja Municipal. 50 céntimos. (C. 22) (KG. 50). Roturas. Raro. (BC+).
95 EUR
Lot 2234
Lorca (Murcia). 25 céntimos. Lote de 330 billetes sin cortar, en bloques de 30. Restos de imprenta. S/C.
Lot 2235
Totana (Murcia). 25 céntimos. Lote de 304 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C.
Lot 2236
Totana (Murcia). 50 céntimos. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C.
Lot 2237
Totana (Murcia). 1 peseta. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C.
Lot 2238
Totana (Murcia). 2 pesetas. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C.
Lot 2239
Castelserás (Teruel). 1 peseta. (KG. 260) (T. 148). Nº 20. Roto y pegado en la época. Raro. BC.
Lot 2240
Castelserás (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 260) (T. 148 y 149). Serie de 2 billetes. Roturas. Raros. (BC-/BC).
Lot 2241
Castelserás (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 260) (T. 148 y 149). Serie de 2 billetes. Raros. BC+/MBC-.
Lot 2242
120 EUR
Lot 2243
Lot 2244
Algemesí (Valencia). 1 peseta. (KG. 70) (T. 143f). Serie F. MBC+.
12 EUR
Lot 2245
Ayora (Valencia). 25 céntimos. (KG. 114) (T. 239). Roturas. Raro. (BC-).
Lot 2246
Chiva (Valencia). 25 (dos) y 50 céntimos. (KG. 309) (T. 677, 678 y 678a). 3 billetes. Raros. BC/MBC.
Lot 2247
Ollería (Valencia). 0,25 pesetas. (KG. falta) (T. 1038). Cartón. Muy raro. MBC.
Lot 2248
Requena (Valencia). 50 céntimos. (KG. 638) (T. 1232b). Escaso. EBC+.
Lot 2249
Lote de 3 billetes de la Guerra Civil: Graus 5 céntimos, Guadix 2 pesetas y Tomelloso 1 peseta. A examinar. BC-/EBC+.
Lot 2250
Lote de 10 billetes de Aragón, uno pegado en la época. MC/MBC-.
110 EUR
Lot 2251
Lote de 14 vales, cupones, etc... anteriores o posteriores a la Guerra Civil. BC/EBC.
80 EUR
Lot 2252
1993. Croacia. 100000 dinara. (Pick 27). 30 de mayo, R. Boskonic. Lote de más de 800 billetes. S/C-/S/C.
150 EUR
Lot 2253
1961 a 1988. Cuba. 1, 3 (dos), 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. Lote de 8 billetes de distintos valores y fechas. Escasos. EBC+/S/C.
Lot 2254
Filipinas. Lote de 23 billetes. BC/BC+.
20 EUR
Lot 2255
Francia. 15 y 50 sols. Lote de 2 asignados napoleónicos. EBC.
Lot 2256
1969. Guinea Ecuatorial. Santa Isabel. 500 pesetas. (Pick 2). 12 de octubre. Lote de 2 billetes fabricados en la FNMT. EBC-.
35 EUR
Lot 2257
1978/5738 (1980). Israel. Banco de Israel. 50 sheqalim. (Pick 46b). Puerta Dorada. S/C.
12 EUR
Lot 2258
Lote de 52 billetes de diversos países. A examinar. EBC+/S/C.
30 EUR
Lot 2259
185 EUR
Lot 2260
60 EUR
Lot 2261
AMORÓS, José: "Enciclopedia Gráfica. La moneda". (Barcelona, 1931).
Lot 2262
Lot 2263
GÖBL, Robert: "Sasanian numismatics". Würzburg, 1971.
80 EUR
Lot 2264
HAYYAN, Ibn: "Al-Muqtabas (V)". (Madrid, 1979).
Lot 2265
MATEU y LLOPIS, Felipe: "El hallazgo de "dírhemes" del Emirato en San Andrés de Ordoiz (Estella, Navarra)". (Pamplona, 1950).
15 EUR
Lot 2266
MATEU y LLOPIS, Felipe: "Las monedas de Alfonso el Magnánimo" (Barcelona, 1964).
10 EUR
Lot 2267
NAVARRO, Rosario: "Las fíbulas en Cataluña". Barcelona, 1970.
Lot 2268
P. HARRIS, Robert: "A guide book of modern european coins" (Racine, Wisconsin 1965).
5 EUR
Lot 2269
RATTO, R.: "Monnaies byzantines et d'autres pays contemporaines a l'époque byzantine". (Amsterdam, 1959 (reimpresión)).
Lot 2270
RODRIGUEZ LORENTE, J. J.: "Catálogo de los reales de a dos españoles". (Madrid, 1965).
Lot 2271
ROSSELLÓ BORDOY, Guillermo: "El túmulo escalonado de So'n Oms". (Barcelona, 1963).
Lot 2272
RUIZ ASENSIO, J. M.: "Tesoro de dírhemes califales hallado en Jaén". Separata al número XXXII del Boletín del Instituto de Estudios Gienenenses.
35 EUR
Lot 2273
SÁNCHEZ REAL, José: "Los restos romanos de "Els Munts"- Altafulla Tarragona". (Tarragona, 1971).
Lot 2274
SHAFER, Neil: "United States territorial coinage for the Philippine Islands". (Wisconsin, 1961).
15 EUR
Lot 2275
VILLARONGA GARRIGA, Leandro: "Las monedas de Arse-Saguntum". (Barcelona, 1967).
8
9
10
11
12
13