Auction 331
– 22 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 22.05.2019, from 10:00 AM CEST
(1273)
Monedas romanas / Roman coins
(78)
(40)
(66)
(355)
(99)
(124)
(89)
(37)
(359)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1902
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19) (Ed. 19). Enero. Sello en seco. EBC-.
75 EUR
Lot 1903
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC.
70 EUR
Lot 1904
187... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC.
Lot 1905
187... Aramburu Hermanos. Cádiz. 4000 reales de vellón. Con matriz. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC.
135 EUR
Lot 1906
50 EUR
Lot 1907
110 EUR
Lot 1908
1927. Banco de Valls. 50 pesetas. (Ruiz y Alentorn 926). 1 de octubre. Luis Bonifás. Serie B. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. S/C-.
Lot 1909
1870. La Tour de Peilz. 200 reales de vellón. (Ed. 197) (Filabo 11CR) (Ruiz y Alentorn 955). 30 de mayo. Serie B. 1ª emisión. Sello en seco. EBC.
77 EUR
Lot 1910
1889. 100 pesetas. (Ed. B83f) (Ed. 299F). 1 de junio. Goya. Falso de época. Roto y pegado con celo. Raro. RC.
Lot 1911
85 EUR
Lot 1912
1899. 50 pesetas. (Ed. B91af) (Ed. 307aF). 25 de noviembre, Quevedo. Serie B. Falso de época. Raro. MBC.
100 EUR
Lot 1913
1905. 50 pesetas. (Ed. B96f) (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Raro. MBC-.
95 EUR
Lot 1914
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie A. MBC+.
55 EUR
Lot 1915
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leves dobleces. EBC-.
75 EUR
Lot 1916
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. Leves dobleces. MBC+.
80 EUR
Lot 1917
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Doblez. EBC.
110 EUR
Lot 1918
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. MBC-.
Lot 1919
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Leve doblez. MBC+.
Lot 1920
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC+.
81 EUR
Lot 1921
1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leves dobleces. EBC.
39 EUR
Lot 1922
1928. 25 pesetas. (Ed. B112a) (Ed. 328a). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. MBC+.
Lot 1923
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+.
Lot 1924
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
Lot 1925
1928. 50 pesetas. (Ed. B113a) (Ed. 329a). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. MBC+.
Lot 1926
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC.
45 EUR
Lot 1927
Lot 1928
100 EUR
Lot 1929
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC+.
30 EUR
Lot 1930
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-.
Lot 1931
1925. 1000 pesetas. (Ed. B133) (Ed. 349). 1 de julio, Carlos I. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-.
55 EUR
Lot 1932
1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Lote de 50 billetes, serie F. S/C-/S/C.
75 EUR
Lot 1933
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Leves dobleces. EBC.
55 EUR
Lot 1934
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Dobleces. EBC+.
95 EUR
Lot 1935
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie B. S/C-.
Lot 1936
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie C. S/C-.
Lot 1937
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie D. S/C-.
10 EUR
Lot 1938
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. S/C-.
8 EUR
Lot 1939
1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. S/C-.
6 EUR
Lot 1940
Lot 1941
1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. S/C.
Lot 1942
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Sin serie. Leves dobleces. EBC.
Lot 1943
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. S/C-.
30 EUR
Lot 1944
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Lote de 59 billetes, se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC+/S/C-.
750 EUR
Lot 1945
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez. S/C-.
Lot 1946
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Lote de 34 billetes. EBC-/S/C-.
480 EUR
Lot 1947
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Lote de 11 billetes. EBC+/S/C-.
150 EUR
Lot 1948
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa. S/C-.
140 EUR
Lot 1949
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 2373. EBC-.
10 EUR
Lot 1950
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. 3 billetes, sin serie. EBC+.
30 EUR
Lot 1951
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 2376. EBC-.
30 EUR
Lot 1952
1935. 5 pesetas. (Ed. C14) (Ed. 363). Pareja correlativa. Sin serie. S/C-.
Lot 1953
225 EUR
Lot 1954
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Lote de 8 billetes correlativos, serie B. S/C.
36 EUR
Lot 1955
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
14 EUR
Lot 1956
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 28 billetes sin serie. Se incluye una pareja correlativa. EBC/S/C-.
Lot 1957
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Certificado por la PCGS como Very Choice New 64. S/C.
370 EUR
Lot 1958
(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en verde sin la impresión del texto en negro. EBC+.
15 EUR
Lot 1959
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en verde oscuro. EBC+.
Lot 1960
Lot 1961
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en verde oscuro. EBC.
40 EUR
Lot 1962
Lot 1963
Lot 1964
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en marrón. EBC+.
Lot 1965
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en marrón. EBC.
Lot 1966
Lot 1967
Lot 1968
(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en azul y reverso en verde oscuro. Sin el texto en negro. EBC+.
Lot 1969
Lot 1970
1937. 50 céntimos. (Ed. C42) (Ed. 391). Lote de 30 billetes, serie A. Se incluyen algunos correlativos. S/C-/S/C.
90 EUR
Lot 1971
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de 9 mm de cancelación. Raro. S/C-.
Lot 1972
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie R. Raros así. S/C-.
Lot 1973
315 EUR
Lot 1974
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie B. EBC+.
Lot 1975
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie X, última emitida. Escaso. MBC.
Lot 1976
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
Lot 1977
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Pareja correlativa, aerie A. Leve doblez. Buenos ejemplares, con apresto. EBC+.
Lot 1978
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie C. S/C-.
Lot 1979
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie L. S/C-.
Lot 1980
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie B. Insignificante doblez. Buen ejemplar, con apresto. S/C-.
Lot 1981
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
80 EUR
Lot 1982
1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie A. EBC+.
55 EUR
Lot 1983
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie D. S/C-.
Lot 1984
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Lot 1985
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Lote de 2 billetes, series F y G. MBC+/EBC+.
31 EUR
Lot 1986
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 12 billetes, series: A a K y M. S/C-/S/C.
Lot 1987
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 13 billetes, series: A a L (F, pareja correlativa). S/C-/S/C.
Lot 1988
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie A. S/C.
95 EUR
Lot 1989
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC+.
125 EUR
Lot 1990
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
Lot 1991
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Lot 1992
1948. 5 pesetas. (Ed. D56) (Ed. 455). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Lot 1993
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Serie H. S/C-.
Lot 1994
1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a) (Ed. 457 y 457a). 19 de junio, La Dama de Elche. 17 billetes, sin serie y serie: A a O. S/C-/S/C.
Lot 1995
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-.
Lot 1996
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Doblez, pero buen ejemplar con apresto. Escaso. (MBC+).
Lot 1997
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC+.
100 EUR
Lot 1998
Lot 1999
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie Y. Uno con un defecto de tinta en anverso. S/C-.
Lot 2000
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A. MBC+.
Lot 2001
200 EUR