Auction 331
– 22 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 22.05.2019, from 10:00 AM CEST
(1273)
Monedas romanas / Roman coins
(78)
(40)
(66)
(355)
(99)
(124)
(89)
(37)
(359)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1296
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (Seb. 157). 2,15 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1297
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35) (Seb. 43). 1,32 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
20 EUR
Lot 1298
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 674) (J.S. D-81) (Seb. 90). 1,52 g. MBC.
Lot 1299
1603. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 675) (J.S. D-83) (Seb. 91). 1,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
15 EUR
Lot 1300
18 EUR
Lot 1301
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-202) (Seb. 290, mismo ejemplar). 1,57 g. Castillo entre valor y acueducto. MBC-/MBC.
Lot 1302
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831) (J.S. D-198) (Seb. 294). 1,29 g. Castillo entre acueducto y valor. MBC.
15 EUR
Lot 1303
1602. Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. D-283) (Seb. 347). 1,67 g. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 1304
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913) (J.S. D-348) (Seb. 415). 1,71 g. MBC.
Lot 1305
1603. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 626) (J.S. D-18) (Seb. 35). 2,68 g. MBC.
Lot 1306
1618. Felipe III. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 708) (J.S. D-107) (Seb. 133). 3,95 g. MBC.
30 EUR
Lot 1307
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821) (J.S. D-249) (Seb. 280). 2,94 g. Acueducto de 3 arcos. Pátina verda. MBC+.
30 EUR
Lot 1308
1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624) (J.S. D-13) (Seb. 32). 6,84 g. MBC.
12 EUR
Lot 1309
1604. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 652) (J.S. D-67) (Seb. 63). 6,74 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Lot 1310
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-122) (Seb. 172). 6,55 g. MBC-.
Lot 1311
1605. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 873) (J.S. D-293) (Seb. 355). 7,35 g. BC.
11 EUR
Lot 1312
s/d. Felipe III. Burgos. (Cal. pág. 289) (J.S. E-5) (Seb. 42). 4,21 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. MBC.
Lot 1313
s/d. Felipe III. Coruña. (Cal. pág. 289) (J.S. E-15) (Seb. 56). 3,30 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC.
Lot 1314
s/d. Felipe III. Toledo. (Cal. pág. 289) (J.S. E-56) (Seb. 372). 2,88 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. MBC-.
Lot 1315
s/d. Felipe III. Granada. (Cal. pág. 289) (J.S. E-23) (Seb. 109). 5,06 g. Resello de valor VIII, sobre 4 maravedís de los Reyes Católicos. BC+.
Lot 1316
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,71 g. Sin puntuación en leyenda de anverso. Pátina oscura. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1317
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,42 g. La A de BARCINO sobre una B. MBC-.
30 EUR
Lot 1318
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,27 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 2774. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1319
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,20 g. Alabeada. Escasa. (MBC-).
Lot 1320
191 (sic.). Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,38 g. -AS191-. Falsa de época. (BC+/MBC-).
21 EUR
Lot 1321
1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 479). 3,20 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+.
Lot 1322
30 EUR
Lot 1323
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,34 g. Incisiones en anverso. MBC-.
19 EUR
Lot 1324
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,15 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1325
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 516) (Cru.C.G. 4361i, mismo ejemplar). 2,49 g. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1845. Rara. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 1326
65 EUR
Lot 1327
190 EUR
Lot 1328
1610. Alberto e Isabel. Amberes. 1 liard. (Vti. 57) (Vanhoudt 592.AN). 3,65 g. MBC.
8 EUR
Lot 1329
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3766) (Van Loon tomo II, pág. 130). 4,49 g. Intercambio de prisioneros. Golpes. BC.
8 EUR
Lot 1330
1600. Alberto e Isabel. Brujas. 1 stoter. (Vti. 184) (Vanhoudt 590.BG) (Van Gelder & Hoc 290-6). 2,53 g. Escasa. BC+.
Lot 1331
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalin del pavo. (Vti. 241) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-3). 4,60 g. MBC-.
Lot 1332
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG) (Van Gelder & Hoc 313). 6,52 g. BC+.
25 EUR
Lot 1333
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG) (Van Gelder & Hoc 313-6a). 6,89 g. MBC.
40 EUR
Lot 1334
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,56 g. MBC-.
155 EUR
Lot 1335
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1238 var) (Cru.C.G. 4422b). 0,77 g. -BAR-CIVI-TAS-1622. Rara. BC+.
Lot 1336
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1241) (Cru.C.G. 4422e). 0,68 g. Rara. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 1337
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1244) (Cru.C.G. 4422h). 0,79 g. MBC.
Lot 1338
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1245) (Cru.C.G. 4422k). 0,75 g. -CIV-. Rara. MBC-.
12 EUR
Lot 1339
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,63 g. MBC-.
Lot 1340
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,50 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1341
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1226) (Cru.C.G. 4420a). 1,56 g. El 5 de la fecha como S. Escasa. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 1342
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228) (Cru.C.G. 4420b). 1,45 g. MBC-.
Lot 1343
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1229) (Cru.C.G. 4420c). 1,57 g. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 1344
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1230) (Cru.C.G. 4420d). 2,11 g. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 1345
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1232) (Cru.C.G. 4420g var). 1,35 g. bajo el busto. Escasa. MBC-.
Lot 1346
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1232) (Cru.C.G. 4420g var). 1,62 g. bajo el busto. Escasa. MBC-.
Lot 1347
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1234) (Cru.C.G. 4420h). 1,62 g. Rara. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 1348
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,86 g. MBC-.
Lot 1349
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421a). 1,52 g. MBC-/MBC.
Lot 1350
1655. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1237) (Cru.C.G. 4421c). 1,39 g. MBC-/BC+.
Lot 1351
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1496) (Seb. 477). 0,65 g. Sin P-A en anverso. MBC/MBC+.
Lot 1352
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1469) (Seb. 463). 3,81 g. Con P-A en reverso. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1353
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). 3,69 g. MBC-.
Lot 1354
¿1653?. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (¿Cal. 1487?) (¿R.Ros 4.5.38, como maravedí?). 3,68 g. Rara. MBC.
30 EUR
Lot 1355
s/d (1652). Felipe IV. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 377) (J.S. I-78) (Seb. 744). 2,47 g. MBC-.
Lot 1356
1623. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1264) (J.S. F-16) (Seb. 69). 2,45 g. MBC-.
Lot 1357
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331) (J.S. F-41) (Seb. 208). 3,03 g. Torres laterales con 3 almenas. MBC.
Lot 1358
1622. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1440) (J.S. F-107) (Seb. 407). 3,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
27 EUR
Lot 1359
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-216) (Seb. 575). 2,34 g. MBC-.
Lot 1360
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-278) (Seb. 588). 2,98 g. Acueducto pequeño. MBC/MBC+.
Lot 1361
15 EUR
Lot 1362
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) (J.S. M-11) (Seb. 59). 1,62 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-/MBC.
18 EUR
Lot 1363
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-156) (Seb. 152). 2,04 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1364
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (J.S. pág. 414). 2,05 g. Falsa de época muy curiosa. MBC.
17 EUR
Lot 1365
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243) (Seb. 262). 2,51 g. Alabeada. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1366
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409) (J.S. F-91) (Seb. 354). 5,96 g. MBC-.
Lot 1367
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-328) (Seb. 381). 1,97 g. MBC/MBC+.
Lot 1368
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-544). 1,72 g. Golpecitos. MBC-.
Lot 1369
1661. Felipe IV. Toledo. . 8 maravedís. (Cal. 1612) (J.S. M-670) (Seb. 715). 1,46 g. Acuñada a martillo. Rara. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1370
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679) (J.S. F-339) (Seb. 831). 6,79 g. MBC.
30 EUR
Lot 1371
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-198) (Seb. 181). 4,57 g. MBC/MBC+.
Lot 1372
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1397) (J.S. M-404a var) (Seb. 337). 4,95 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1373
1663. Felipe IV. M (Madrid). 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380) (Seb. 327). 4,09 g. MBC+.
Lot 1374
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508). 3,89 g. Manchitas. (MBC+).
11 EUR
Lot 1375
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 3,84 g. MBC/MBC+.
12 EUR
Lot 1376
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). 3,56 g. MBC-/MBC.
11 EUR
Lot 1377
Lot 1378
Lot 1379
Lot 1380
1641. Felipe IV. ¿Madrid?. (Cal. pág. 370). 5,84 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Burgos 1621. MBC.
11 EUR
Lot 1381
Lot 1382
16(25). Felipe IV. Nápoles. B. 3 caballos. (Vti. 230) (MIR. 273/1). 1,64 g. BC.
6 EUR
Lot 1383
1653. Felipe IV. Amberes. Conquista de Dunquerque y Barcelona. Jetón. (Dugniolle 4050). 5,78 g. MBC.
45 EUR
Lot 1384
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,72 g. Acuñación descentrada en anverso. Recortada. Escasa. BC.
20 EUR
Lot 1385
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,45 g. Acueducto de 2 arcos. Algo descentrada. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1386
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,41 g. BC+/MBC-.
Lot 1387
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006). 2,17 g. Leves oxidaciones. Algo recortada. Muy rara. BC/BC+.
75 EUR
Lot 1388
(1)623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098) (Cru.C.G. 4434). 2,23 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1389
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,12 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1390
(1)642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 2,21 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1391
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,05 g. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1910. MBC-.
Lot 1392
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 566) (Vanhoaudt 648.BS) (Van Gelder & Hoc 333-3). 5,17 g. BC+.
25 EUR
Lot 1393
Lot 1394
164(4). Felipe IV. Messina. IP-MP. 3 tari. (Vti. 148) (MIR. 356/16). 7,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Lot 1395
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,76 g. Grieta. (BC+).