Auction 330
– 25 April 2019
Velazquez Collection - Coins of Philipp IV of Spain
Th, 25.04.2019, from 4:00 PM CEST
(743)
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
(503)
Italia / Italy
(72)
Países Bajos / Netherlands
(155)
Franco-Condado / Franche-Comté
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 1
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1238) (Cru.C.G. 4422a). 0,67 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 479. BC+/MBC-.
10 EUR
Lot 2
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1241) (Cru.C.G. 4422e). 0,92 g. Rara. BC+.
10 EUR
Lot 3
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,70 g. MBC-/BC+.
12 EUR
Lot 4
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,69 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 486. MBC-/BC+.
7 EUR
Lot 5
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,52 g. MBC-.
8 EUR
Lot 6
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,34 g. Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 486. BC+.
6 EUR
Lot 7
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421a). 1,53 g. Algo descentrada. MBC-.
6 EUR
Lot 8
1564 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,63 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 486. MBC-.
6 EUR
Lot 9
110 EUR
Lot 10
175 EUR
Lot 11
Lot 12
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 967) (Cru.C.G. 4413a). 2,76 g. Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. BC+.
Lot 13
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 970) (Cru.C.G. 4413f). 1,64 g. Busto de Felipe II. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 14
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 3,04 g. Bella. Ex Áureo 15/12/1994, nº 524. Rara y más así. EBC-.
220 EUR
Lot 15
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var 2,81 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
130 EUR
Lot 16
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,13 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 270. Rara. MBC+.
130 EUR
Lot 17
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4411a). 3,27 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 271. MBC+.
112 EUR
Lot 18
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 2,42 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 683. MBC-.
45 EUR
Lot 19
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414i). 2,34 g. Recortada. Ex Áureo 19/09/1994, nº 911. (MBC+).
Lot 20
150 EUR
Lot 21
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 3 g. Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 29/09/1992, nº 570. Rara así. EBC.
300 EUR
Lot 22
1'250 EUR
Lot 23
1'700 EUR
Lot 24
1'200 EUR
Lot 25
1'200 EUR
Lot 26
6'200 EUR
Lot 27
Lot 28
1622. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1274). 1,64 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 505. MBC-.
20 EUR
Lot 29
1626. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1278). 1,60 g. BC+.
9 EUR
Lot 30
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,61 g. Algo descentrada. Pátina verde. Rara. MBC+.
30 EUR
Lot 31
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 32
18 EUR
Lot 33
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1,46 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+.
18 EUR
Lot 34
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC.
12 EUR
Lot 35
600 EUR
Lot 36
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252). 5,39 g. Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. MBC-.
15 EUR
Lot 37
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253). 5,75 g. MBC.
22 EUR
Lot 38
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254). 5,27 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+.
Lot 39
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255). 4,91 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+/MBC-.
8 EUR
Lot 40
1626. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1256). 4,81 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+.
8 EUR
Lot 41
620 EUR
Lot 42
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259). 2,66 g. MBC-/MBC.
16 EUR
Lot 43
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260). 2,40 g. Algo alabeada. MBC.
12 EUR
Lot 44
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248). 3,72 g. Algo descentrada. MBC+.
30 EUR
Lot 45
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249). 3,94 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 331. Escasa así. EBC.
110 EUR
Lot 46
850 EUR
Lot 47
(16)51. Felipe IV. Burgos. . 8 reales. (Cal. 250, indica rarísima, sin precio). 27,75 g. Cospel cuadrado. Ex Áureo 29/10/1992, nº 288. MBC-.
1'800 EUR
Lot 48
(1633 y 1634). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,52 g. Rarísima. MBC.
1'500 EUR
Lot 49
3'200 EUR
Lot 50
3'100 EUR
Lot 51
3'000 EUR
Lot 52
Lot 53
3'100 EUR
Lot 54
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-88). 1,12 g. Muy rara. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 55
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283). 4,05 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
40 EUR
Lot 56
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 4 g. Falsa de época. MBC-.
6 EUR
Lot 57
1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (Cal. 1286). 4,11 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 58
1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 3,52 g. Falsa de época. MBC.
9 EUR
Lot 59
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
150 EUR
Lot 60
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 2 g. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 61
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 2,15 g. La E de REX girada. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 62
85 EUR
Lot 63
1664/3. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302 var) (J.S. falta). 3,82 g. Escasa. EBC-.
90 EUR
Lot 64
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,51 g. Bella. Escasa así. EBC.
80 EUR
Lot 65
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+.
Lot 66
15 EUR
Lot 67
40 EUR
Lot 68
1663. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,20 g Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1506. MBC+.
25 EUR
Lot 69
1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-24). 4,28 g. Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. MBC-.
Lot 70
1622. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1321). 7,16 g. BC.
6 EUR
Lot 71
1625. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-38). 4,83 g. BC+.
8 EUR
Lot 72
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,10 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC.
20 EUR
Lot 73
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,21 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Bella. Rara así. EBC+.
40 EUR
Lot 74
30 EUR
Lot 75
1662. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1317). 4,50 g. Limpiada. Ex Áureo 16/05/1995, nº 361. MBC/MBC+.
9 EUR
Lot 76
1663. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1318). 3,61 g. MBC+.
30 EUR
Lot 77
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319). 4,48 g. MBC+.
14 EUR
Lot 78
440 EUR
Lot 79
1651. Felipe IV. Cuenca. . 8 reales. (Cal. 259). 26,99 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1905. Rarísima. MBC+.
2'100 EUR
Lot 80
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). 0,90 g. Numeral del rey visible. Grieta. Escasa. BC/BC+.
11 EUR
Lot 81
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). 0,86 g. Numeral del rey visible. Probable falsa de época. Escasa. BC+.
11 EUR
Lot 82
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b, mismo ejemplar). 0,71 g. Escasa. MBC-.
101 EUR
Lot 83
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3710). 0,85 g. Muy rara. BC+/MBC-.
110 EUR
Lot 84
1623. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1368). 3,09 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 546. MBC-.
15 EUR
Lot 85
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370). 4,34 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 548. Escasa. MBC-.
26 EUR
Lot 86
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,87 g. MBC-.
12 EUR
Lot 87
1621. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1355). 4,74 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. BC.
11 EUR
Lot 88
1622. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1356). 6,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. BC+.
12 EUR
Lot 89
1623. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1357). 9,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
15 EUR
Lot 90
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358). 5,36 g. Grieta. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
12 EUR
Lot 91
1625. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1359). 4 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
21 EUR
Lot 92
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1361). 2,38 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Lot 93
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,42 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1229. MBC+.
33 EUR
Lot 94
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,53 g. Bella. Escasa así. EBC.
80 EUR
Lot 95
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 4,02 g. Concreciones. Bella. Escasa así. (EBC).
160 EUR
Lot 96
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,93 g. MBC+.
30 EUR
Lot 97
45 EUR
Lot 98
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (J.S. pág. 413). 3,72 g. Falsa de época. MBC+.
10 EUR
Lot 99
1'400 EUR
Lot 100
(1651). Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (Cal. 260). 27,01 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 712. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
600 EUR
8