Auction 330
– 25 April 2019
Velazquez Collection - Coins of Philipp IV of Spain
Th, 25.04.2019, from 4:00 PM CEST
(743)
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
(503)
Italia / Italy
(72)
Países Bajos / Netherlands
(155)
Franco-Condado / Franche-Comté
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 576
1643. Felipe IV. Amberes. 1 liard. (Vti. 429) (Vanhoudt 653.AN). 3,70 g Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 350. Escasa así. MBC+.
70 EUR
Lot 577
1657. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4109) (V.Q. 13859). 6,32 g. Rescate de Valenciennes y toma de Condé. Bella. EBC-.
60 EUR
Lot 578
1622. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 531) (Vanhoudt 648.AN). 4,89 g. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3238. MBC.
60 EUR
Lot 579
(1)624. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 533) (Vanhoudt 648.AN). 4,87 g. BC+.
20 EUR
Lot 580
1625. Felipe IV. (Amberes). 1 escalín. (Vti. 534) (Vanhoudt 648.AN). 5,08 g. MBC-.
25 EUR
Lot 581
1637. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 542) (Vanhoudt 648.AN). 4,79 g. Rayitas. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2337. MBC.
55 EUR
Lot 582
1632. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 660) (Vanhoudt 647.AN). 6,73 g. Rayitas. Ex Áureo 19/09/1994, nº 920. MBC.
55 EUR
Lot 583
1645. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 663) (Vanhoudt 647.AN). 6,95 g. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 584
80 EUR
Lot 585
1655. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 748) (Vanhoudt 646.AN). 13,84 g. Rayitas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1671. Rayitas. MBC-/MBC.
53 EUR
Lot 586
1634. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 835) (Vanhoudt 641.AN). 15,76 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
150 EUR
Lot 587
1635. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 836) (Vanhoudt 641.AN). 16,24 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
1'000 EUR
Lot 588
1640. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 864) (Vanhoudt 643.AN). 15,78 g. Dos grietas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2532. MBC+.
260 EUR
Lot 589
1649. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 871) (Vanhoudt 643.AN). 16,29 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 287. Rara así. EBC-.
360 EUR
Lot 590
110 EUR
Lot 591
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN). 28,12 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1672. MBC+.
115 EUR
Lot 592
110 EUR
Lot 593
1626. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 932) (Vanhoudt 645.AN). 27,56 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
112 EUR
Lot 594
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 27,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
265 EUR
Lot 595
1633. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 939) (Vanhoudt 645.AN). 28,11 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
220 EUR
Lot 596
1636. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 942) (Vanhoudt 645.AN). 27,76 g. Bonito color. MBC.
130 EUR
Lot 597
380 EUR
Lot 598
1646. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 949) (Vanhoudt 645.AN). 27,60 g. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 452. Escasa así. MBC+.
310 EUR
Lot 599
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954) (Vanhoudt 645.AN). 27,72 g. Pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 250. MBC.
120 EUR
Lot 600
1653. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 956) (Vanhoudt 645.AN). 28,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/10/1993, nº 251. MBC+.
130 EUR
Lot 601
1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959) (Vanhoudt 645.AN). 28 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 06/03/1996, nº 317. Rara así. EBC.
510 EUR
Lot 602
650 EUR
Lot 603
1632. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1157) (Vanhoudt 640.AN). 32,09 g. Ex NAC 18/03/2002, nº 108. MBC-/MBC.
130 EUR
Lot 604
360 EUR
Lot 605
270 EUR
Lot 606
360 EUR
Lot 607
270 EUR
Lot 608
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). 32,04 g. Pátina. MBC.
180 EUR
Lot 609
1648. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1336) (Vanhoudt 642.AN). 32,33 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
226 EUR
Lot 610
300 EUR
Lot 611
1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.AN). 32,38 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC-.
370 EUR
Lot 612
1654. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1242) (Vanhoudt 642.AN). 32,41 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 641. MBC.
170 EUR
Lot 613
1655. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1243) (Vanhoudt 642.AN). 32,50 g. Incrustaciones en reverso. Parte de brillo original. (MBC+).
170 EUR
Lot 614
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN). 32,49 g. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
186 EUR
Lot 615
1660. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1248) (Vanhoudt 642.AN). 32,27 g. Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo 18/01/1995, nº 693. MBC/MBC+.
190 EUR
Lot 616
1663. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1251) (Vanhoudt 642.AN). 29,51 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 252. MBC.
200 EUR
Lot 617
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). 32,77 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 29/10/1992, nº 296. Rara así. EBC.
440 EUR
Lot 618
6'500 EUR
Lot 619
1632. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1165) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,40 g. Golpecitos. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513. Muy rara. MBC+.
3'600 EUR
Lot 620
1634. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1167) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,28 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
3'200 EUR
Lot 621
3'200 EUR
Lot 622
1636. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1169) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,54 g. Leves impurezas. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513A. Muy rara. MBC+.
2'900 EUR
Lot 623
1639. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1257) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,51 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
3'600 EUR
Lot 624
5'500 EUR
Lot 625
7'500 EUR
Lot 626
7'000 EUR
Lot 627
1'300 EUR
Lot 628
1658. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1442) (Vanhoudt 638.AN). 5,51 g. Muy rara. MBC+.
900 EUR
Lot 629
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). 10,87 g. Rayitas en anverso. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
3'400 EUR
Lot 630
2'200 EUR
Lot 631
2'400 EUR
Lot 632
4'000 EUR
Lot 633
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,21 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
4'000 EUR
Lot 634
1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11 g. Limpiada. Ex UBS 13/09/1995, nº 1214. Fecha rara. MBC+.
1'900 EUR
Lot 635
1647. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 442) (Vanhoudt 653.BS). 3,49 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 540. MBC.
25 EUR
Lot 636
1626. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 569) (Vanhoudt 648.BS). 5,10 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
60 EUR
Lot 637
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 575) (Vanhoudt 648.BS). 5 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1266. MBC-.
45 EUR
Lot 638
1628. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 670) (Vanhoudt 647.BS). 6,87 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2338. MBC-.
30 EUR
Lot 639
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS). 6,68 g. MBC.
95 EUR
Lot 640
110 EUR
Lot 641
1624. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 842) (Vanhoudt 641.BS). 16,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2533. Rara. MBC+.
550 EUR
Lot 642
1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 643.BS). 16,09 g. Muy rara. MBC.
320 EUR
Lot 643
460 EUR
Lot 644
1649. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 891) (Vanhoudt 643.BS). 14,46 g. Plata agria. Rara. MBC-.
Lot 645
1651/0. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 643.BS var). 16,20 g. Muy rara. MBC.
320 EUR
Lot 646
1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS). 27,74 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1277. MBC-.
85 EUR
Lot 647
1624. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 998) (Vanhoudt 645.BS). 27,80 g. MBC-.
94 EUR
Lot 648
1625. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 999) (Vanhoudt 645.BS) 27,70 g. MBC-.
90 EUR
Lot 649
160 EUR
Lot 650
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS). 27,37 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 254. MBC.
95 EUR
Lot 651
1634. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1007) (Vanhoudt 645.BS). 27,88 g. Pátina. MBC.
100 EUR
Lot 652
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 28,14 g. MBC-.
80 EUR
Lot 653
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1009) (Vanhoudt 645.BS). 27,64 g. MBC-.
75 EUR
Lot 654
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1010) (Vanhoudt 645.BS). 27,76 g. Pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 255. MBC.
110 EUR
Lot 655
1638. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1011) (Vanhoudt 645.BS). 27,90 g. Pátina. MBC.
110 EUR
Lot 656
1642. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 645.BS). 27,46 g. Pátina. Fecha rara. MBC.
420 EUR
Lot 657
1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 27,89 g. Pátina. MBC.
100 EUR
Lot 658
1653. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1022) (Vanhoudt 645.BS). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
300 EUR
Lot 659
1656. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1025) (Vanhoudt 645.BS). 28 g. Buen ejemplar. MBC+.
260 EUR
Lot 660
1652. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1038) (Vanhoudt 645.BS P2). 54,51 g. Muy rara. MBC.
1'500 EUR
Lot 661
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). 32,47 g. Bonita pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 403. Rara. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 662
340 EUR
Lot 663
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1293) (Vanhoudt 642.BS). 32,39 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1525. MBC+.
200 EUR
Lot 664
220 EUR
Lot 665
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,31 g. Defectos de cospel. Pátina azulada. MBC.
260 EUR
Lot 666
6'000 EUR
Lot 667
1632. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1194) (Vanhoudt 640.BS P2). 64,69 g. Muy rara. MBC+.
2'900 EUR
Lot 668
1640. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1325) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,76 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2645. Muy rara. MBC/MBC+.
3'200 EUR
Lot 669
5'500 EUR
Lot 670
1648. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,51 g. Muy rara. MBC-.
1'200 EUR
Lot 671
1654. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,87 g. Ex UBS 23/01/1996, nº 184. Muy rara. MBC/MBC+.
2'300 EUR
Lot 672
7'900 EUR
Lot 673
1648. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 1343) (Vanhoudt 642.BS P3). 96,28 g. Golpecitos. Rarísima. MBC+.
6'000 EUR
Lot 674
8'000 EUR
Lot 675
2'400 EUR