Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(49)
(335)
(646)
(144)
(211)
(114)
(70)
(166)
Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre"
(163)
Colección de la Biblioteca Numismática de L. Villaronga / Collection of L. Villaronga Numismatic Library
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2831
s/d (hacia 1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles. (Ha. 194) (V. 158) (M. 226). 27,13 g. Ø 40mm. Plata. Fundida. Grabador: Gil. Escasa. (MBC-).
110 EUR
Lot 2832
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 4) (V. 202 var. por metal) (V.Q. 13266). 1,38 g. Plata. MBC.
16 EUR
Lot 2833
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2). 5,80 g. Plata. MBC+.
40 EUR
Lot 2834
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 1 real. (Ha. 6) (V. 739) (V.Q. 13355) (Cru.Medalles 252). 3,51 g. Plata. EBC-.
30 EUR
Lot 2835
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,04 g. MBC+.
20 EUR
Lot 2836
1833. Isabel II. Tarragona. Módulo 1 real. (Ha. 3 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261 var) 2,64 g. Plata. MBC.
Lot 2837
1833. Isabel II. Tarragona. Módulo 2 reales. (Ha. 32) (V. 760) (V.Q. 13382) (Cru.Medalles 260). 5,16 g. Parte de brillo original. EBC-.
40 EUR
Lot 2838
1843. Isabel II. El Ferrol. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415 var. por metal). 9,15 g. Ø 26 mm. Cobre. Rayitas. MBC.
Lot 2839
1820. Fernando VII. (V. 337) (R.A.H. 509). 78,56 g. Ø 51mm. Bronce. Grabadores: Caqué y Barré. EBC/EBC-.
Lot 2840
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración de la Soberanía. Módulo 1 real. (V. 347) (V.Q. 14244). 3,44 g. Ø 20 mm. Plata. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 2841
(1860). (Madrid). (R.A.H. 655). 88,01 g. Ø 60mm. Bronce. Grabador: J. Gallardo del Pino. S/C.
220 EUR
Lot 2842
1862. Isabel II. Medalla. 5,34 g. Ø 23 mm. Bronce. MBC+.
Lot 2843
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). 5,46 g. Ø 23mm. Bronce. EBC+.
Lot 2844
1876. Valencia. (Cru.Medalles 656a). 63,62 g. Ø 51mm. Bronce. EBC.
65 EUR
Lot 2845
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. 55,20 g. Ø 51mm. Bronce. Grabador: Sala. EBC+.
Lot 2846
1885. Barcelona. Epidemia colérica. (Cru.Medalles 727). 51,01 g. Ø 53mm. Bronce. Grabador: Castells. S/C.
110 EUR
Lot 2847
1886. (Zaragoza). Medalla de premio. (V. 534 var. metal). 71,13 g. Ø 54mm. Bronce. Grabador: F. Menéndez. S/C-.
120 EUR
Lot 2848
s/d. Barcelona. Asociación Artístico-Arqueológica. 29,33 g. Ø 34 mm. Latón. Unifaz. EBC+.
45 EUR
Lot 2849
1902. Alfonso XIII. Madrid. (V. 866 var. metal). 15,39 g. Ø 32mm. Plata. EBC+.
120 EUR
Lot 2850
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). 177,17 g. Ø 68mm. Bronce. Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. S/C.
Lot 2851
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 55,96 g. Ø 50mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. S/C-.
95 EUR
Lot 2852
75 EUR
Lot 2853
1906. Huesca. Exposición Provincial. Premio al mérito. 58,59 g. 53x36 mm. Bronce. EBC+.
110 EUR
Lot 2854
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). 60,59 g. Ø 60mm. Bronce. Grabador: B. Álvarez. S/C-.
Lot 2855
1929. Barcelona. (Cru.Medalles 1260b). 72,23 g. Ø 50mm. Plata dorada. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. En estuche original. S/C-.
130 EUR
Lot 2856
1929. Barcelona. (Cru.Medalles 1260b var). 69,64 g. Ø 50mm. Plata. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. En estuche original. EBC+.
120 EUR
Lot 2857
1929. Barcelona. (Cru.Medalles 1260d). 60,08 g. Ø 50mm. Bronce. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. En estuche original. EBC.
110 EUR
Lot 2858
110 EUR
Lot 2859
115 EUR
Lot 2860
115 EUR
Lot 2861
100 EUR
Lot 2862
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. 59,55 g. Ø 51mm. Plata. EBC.
Lot 2863
1952. Centenario del Nacimiento de Ramón y Cajal. 91,35 g. Ø 58mm. Bronce. S/C.
40 EUR
Lot 2864
1962. Sentmenat. (Cru.Medalles falta). 76,91 g. Ø 54mm. Latón. S/C.
Lot 2865
25 EUR
Lot 2866
125 EUR
Lot 2867
1966. Madrid. 5º Congreso Nacional de Medicina y Seguridad del Trabajo. 133,77 g. 60x60 mm. Bronce. S/C.
20 EUR
Lot 2868
1981. Andorra. 10º Aniversario del Obispado de Joan Martí Alanís. 24,61 g. Ø 38mm. Plata. S/C.
Lot 2869
1918. Marqués de Villalobar, ministro plenipotenciario, ante Bélgica. 138,17 g. Ø 75mm. Bronce plateado. Grabador: G. Devreese. S/C.
47 EUR
Lot 2870
1675. Francia. Luis XIV. 34,65 g. Ø 41mm. Bronce. Grabador: J. Mauger. Acuñación del s. XIX. EBC.
55 EUR
Lot 2871
1878. Francia. París. Exposición Universal. 139 g. Ø 68 mm. Bronce. Grabador: J. C. Chaplain. En estuche. EBC.
36 EUR
Lot 2872
1972. Medalla conmemorativa de la Olimpiada de Moscú. 1,77 g. AU. Realizada por la Monnaie de París. Proof.
75 EUR
Lot 2873
s/d. Francia. 35,23 g. Ø 41 mm. Plata. Grabador: A. Bertrand. Golpecitos. EBC-.
18 EUR
Lot 2874
1739. Gran Bretaña. Almirante Vernon. Porto Bello. 15,20 g. Ø 37 mm. Bronce. BC+/MBC-.
65 EUR
Lot 2875
1830. Medalla francmasónica, logia instituida por el Duque de Sussex. 20,96 g. Ø 37 mm. Latón. Rara. EBC+.
Lot 2876
1878. Italia. (Forrer Vol. II pág. 73). 58,37 g. Ø 51 mm. Bronce. Grabador: NF (Adolfo de Nicola Farnesi). Golpes en canto. (EBC+).
Lot 2877
1919. Países Bajos. Participación en la carrera de veleros. 11,15 g. Ø 29 mm. Plata. Golpecito. MBC.
12 EUR
Lot 2878
1970. Rusia. 69,98 g. Ø 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 4531. Rara. Proof.
Lot 2879
1979. Rusia. 20º Aniversario. Cohetes. 58,95 g. Ø 70 mm. Aluminio dorado. EBC.
Lot 2880
Medalla en oro dedicada a Nefertiti. 1,15 g. MBC.
45 EUR
Lot 2881
s/d. Flandes/Utrecht. Jetón. (Feu. 15023). 4,69 g. MBC+.
Lot 2882
25 EUR
Lot 2883
(ca. 1700). Francia. Luis XIV. Jetón. 4,97 g. CU. MBC-.
Lot 2884
1731. Francia. Luis XV. Jetón. (Feu. 335). 8,48 g. AG. EBC-/EBC.
17 EUR
Lot 2885
1880. 1000 Años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678). 61,70 g. Ø 54mm. Plata. Grabador: Vidal. EBC+.
Lot 2886
Lot 2887
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. 48,40 g. Ø 50mm. Bronce. Grabador: Rodríguez. Leves golpecitos. EBC-.
Lot 2888
1916. Queralt. Coronación de la Virgen. (Cru.Medalles 1398). 76,06 g. Ø 53mm. Plata. Grabador: Arnau. S/C-.
100 EUR
Lot 2889
1922. Navarra. III Centenario de la canonización de San Francisco Javier. (Patrimonio 1324 var. metal). 95,51 g. Ø 55mm. Bronce. Golpecitos. (EBC).
95 EUR
Lot 2890
s/d. Real Monasterio de Sant Cugat del Vallès. (Cru.Medalles falta). 74,07 g. Ø 50mm. Latón. S/C.
20 EUR
Lot 2891
95 EUR
Lot 2892
Ponderales, 2 escudos (6,73 g) y 8 escudos (26,87 g). Ex Heritage 15/05/2014, nº 62274. MBC+.
Lot 2893
45 EUR
Lot 2894
Francia. Lote de 3 medallas en bronce. A examinar. EBC.
Lot 2895
Lote de 4 medallas en bronce. A examinar. EBC+/S/C.
62 EUR
Lot 2896
Lote de 4 medallas sobre Barcelona. A examinar. EBC.
Lot 2897
1888 y 1929. Lote de 4 medallas sobre las Exposiciones de Barcelona. A examinar. MBC/EBC.
Lot 2898
Lote de 5 medallas sobre Filatelia y Numismática. A examinar. EBC.
Lot 2899
s. XX. Lote de 5 medallas y 2 jetones diferentes. A examinar. EBC.
Lot 2900
Lote de 6 medallas españolas, una en plata. A examinar. EBC.
30 EUR