Auction 327
– 14 March 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 14.03.2019, from 11:00 AM CET
(627)
Monedas romanas / Roman coins
(42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(29)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(43)
(290)
(50)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1354
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,90 g. Bella. Rara así. S/C-.
250 EUR
Lot 1356
300 EUR
Lot 1357
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,93 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1345. Rara así. S/C-.
Lot 1358
215 EUR
Lot 1359
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). 13,47 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1422. Rara así. EBC+.
550 EUR
Lot 1360
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 4 reales. (Cal. 824). 12,60 g. Buen ejemplar para este tipo. (MBC/MBC+).
551 EUR
Lot 1361
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1150. Rara y más así. EBC.
400 EUR
Lot 1362
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,32 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
255 EUR
Lot 1363
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 27,01 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 1364
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,22 g. Pátina. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 1365
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
180 EUR
Lot 1366
340 EUR
Lot 1367
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,69 g. Rayitas. MBC.
100 EUR
Lot 1368
1'100 EUR
Lot 1369
420 EUR
Lot 1370
Lot 1371
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,05 g. Bella. Brillo original. EBC.
260 EUR
Lot 1372
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. MBC+.
160 EUR
Lot 1373
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,90 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 1374
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,94 g. Leves marquitas. MBC+.
65 EUR
Lot 1375
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,91 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/10/2016, nº 1708. Escasa así. EBC+.
400 EUR
Lot 1376
750 EUR
Lot 1377
1'200 EUR
Lot 1378
5'000 EUR
Lot 1379
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). 27,10 g. Busto diademado. Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Lot 1380
650 EUR
Lot 1381
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,70 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 1382
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,30 g. MBC.
140 EUR
Lot 1383
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
295 EUR
Lot 1384
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
315 EUR
Lot 1385
271 EUR
Lot 1386
350 EUR
Lot 1387
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,56 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 01/07/2004, nº 502. MBC+/EBC-.
480 EUR
Lot 1388
4'100 EUR
Lot 1389
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,79 g. MBC/MBC+.
850 EUR
Lot 1390
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 27 g. Busto imaginario. Impurezas en reverso. Escasa. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1391
1'300 EUR
Lot 1392
1'100 EUR
Lot 1393
1'500 EUR
Lot 1394
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
900 EUR
Lot 1395
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
850 EUR
Lot 1396
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Escasa. (MBC+).
900 EUR
Lot 1397
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,02 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
1'100 EUR
Lot 1398
1'050 EUR
Lot 1399
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
1'100 EUR
Lot 1400
1'100 EUR
Lot 1401
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). 26,71 g. Escasa. MBC.
950 EUR
Lot 1402
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,97 g. MBC.
805 EUR
Lot 1403
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,85 g. Golpecitos. MBC-.
800 EUR
Lot 1404
866 EUR
Lot 1405
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,82 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
800 EUR
Lot 1406
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,99 g. Dos golpes en canto. (MBC+).
850 EUR
Lot 1407
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,84 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC.
850 EUR
Lot 1408
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,88 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
850 EUR
Lot 1409
1'400 EUR
Lot 1410
1'900 EUR
Lot 1411
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,15 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1412
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,21 g. Escasa. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 1413
1837. Isabel II. Pamplona. PP. 8 maravedís. (Cal. 489). 11,76 g. Fundida. Escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 1413A
5'000 EUR
Lot 1414
1859. Isabel II. 25 céntimos o 1/4 parte de real. 7,94 g. Prueba no adoptada en bronce de Fernández Pescador. Bella. Rara. EBC.
400 EUR
Lot 1415
1867. Isabel II. Segovia. 2 1/2 céntimos de escudos. (Cal. 647). 6,23 g. EBC-.
20 EUR
Lot 1416
1837. Isabell II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,82 g. Ensayador con puntos. Leves impurezas. Escasa así. EBC-.
250 EUR
Lot 1417
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,19 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
220 EUR
Lot 1418
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
291 EUR
Lot 1419
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,04 g. Limpiada. Escasa así. (EBC-).
280 EUR
Lot 1420
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,15 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
135 EUR
Lot 1421
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,82 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
170 EUR
Lot 1422
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,75 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
195 EUR
Lot 1423
110 EUR
Lot 1424
140 EUR
Lot 1425
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,70 g. Escasa. MBC.
150 EUR
Lot 1426
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,27 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1427
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,41 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1428
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
270 EUR
Lot 1429
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
280 EUR
Lot 1430
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,76 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
270 EUR
Lot 1431
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,75 g. Limpiada. EBC-/EBC.
225 EUR
Lot 1432
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,78 g. MBC/MBC+.
242 EUR
Lot 1433
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,37 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Lot 1434
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,41 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
263 EUR
Lot 1435
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC-/EBC.
260 EUR
Lot 1436
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/04/2004, nº 819. EBC+/S/C-.
275 EUR
Lot 1437
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,41 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
305 EUR
Lot 1438
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. MBC+.
264 EUR
Lot 1439
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
500 EUR
Lot 1440
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 639. EBC+.
260 EUR
Lot 1441
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,32 g. MBC.
170 EUR
Lot 1442
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,73 g. Precioso color. MBC+.
300 EUR
Lot 1443
420 EUR