Auction 326
– 14 February 2019
Olabarría Collection of local paper issues of the Spanish Civil War
Th, 14.02.2019, from 4:00 PM CET
(865)
Generalitat de Catalunya / Catalan Government
Andorra / Andorra
Billetes y monedas catalanes / Catalan local issues
(718)
Billetes y monedas de otros municipios / Spanish local issues
(130)
Varia / Various
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 5010
Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC+.
30 EUR
Lot 5011
Ager. 1 peseta. (T. 6). Raro. BC+.
61 EUR
Lot 5012
160 EUR
Lot 5013
45 EUR
Lot 5014
Aiguafreda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 29 y 30). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 5015
Aiguamurcia. Sindicat Agrícola (Secció Cooperativa). 1 peseta. (T. 31a). Roto y pegado en la época. Raro. (BC).
80 EUR
Lot 5016
Aiguamurcia. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (Turró los cita pero no tienen fotografía). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. EBC.
360 EUR
Lot 5017
71 EUR
Lot 5018
135 EUR
Lot 5019
Aigüestosses del Llobregat. Ajuntament. 50 céntimos. (T. 46). Cartón. Nº 137. Raro. MBC+.
30 EUR
Lot 5020
270 EUR
Lot 5021
Aigüestosses del Llobregat. Departament d'Assistència Social. 1 peseta. (T. 55). Cartón redondo. Muy raro. MBC.
65 EUR
Lot 5022
Aitona. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 60, 61 y 62 var). 3 cartones, serie completa. Conjunto rarísimo. MBC/EBC.
440 EUR
Lot 5023
Alba del Vallés. 25 y 50 céntimos. (T. 64a y 65a). 2 billetes. Raros y mas así. EBC/EBC+.
85 EUR
Lot 5024
Alba del Vallès. Autos Calet. 15 céntimos. (AL. 13). Nº 0132. Muy raro. MBC.
110 EUR
Lot 5025
440 EUR
Lot 5026
Albesa. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 85a, 86b, 87c y 88b). 4 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC+.
95 EUR
Lot 5027
360 EUR
Lot 5028
Albiol, l'. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 91 y 92). 2 billetes, todos los de la localidad. Nº 0148 y 0170. Raros así. EBC+.
75 EUR
Lot 5029
Albons. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 a 95). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC+.
85 EUR
Lot 5030
Alcanar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 96 y 97c). 2 billetes. Raros. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 5031
Alcanó. 1 peseta. (T. 99). Cartón. Raro. EBC+.
80 EUR
Lot 5032
Alcarràs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC+.
100 EUR
Lot 5033
110 EUR
Lot 5034
Aldover. 50 céntimos. (T. 114). Cartón. Muy raro. MBC+.
110 EUR
Lot 5035
Alella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 116 a 118). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
40 EUR
Lot 5036
Alfara dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 119d, 120 y 121b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
111 EUR
Lot 5037
Alfarràs. 5, 10 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 122, 124 y falta). 4 cartones, los de 5 y 10 céntimos de distinto color. Raros. MBC-/EBC-.
111 EUR
Lot 5038
Alfarràs. Ajuntament. 25 céntimos. (T. 125a). Cartón. Raro. MBC.
30 EUR
Lot 5039
Alfarràs. 5 y 10 céntimos. (T. 126 y 127). 2 cartones. Raros. MBC-/EBC.
60 EUR
Lot 5040
Alforja. 25 y 50 céntimos. (T. 137 y 138). 2 billetes. Raros. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 5041
Alió. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 149 y 150). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+.
25 EUR
Lot 5042
Almacelles. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 152a y 153 a 155). 4 billetes, una serie completa. MBC+/EBC.
30 EUR
Lot 5043
Almatret. La Colectivitat. 10 céntimos. (T. 160c). Cartón redondo. Muy raro. EBC-.
35 EUR
Lot 5044
300 EUR
Lot 5045
Almenar. 50 céntimos. (T. 167). Cartón. Muy raro. MBC-.
90 EUR
Lot 5046
Almoster. 1 peseta. (T. 170b). Cartón. Raro. EBC-.
25 EUR
Lot 5047
Almoster. 25 y 50 céntimos. (T. 171b y 172a). 2 cartones. Escasos. BC/BC+.
30 EUR
Lot 5048
Alp. 1 peseta (dos). (T. 179a y 181). 2 billetes. Raros. MBC+.
70 EUR
Lot 5049
Altafulla. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 183 a 186). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos así. EBC- / EBC.
130 EUR
Lot 5050
70 EUR
Lot 5051
Ametlla de Merola, l'. De curs per la tenda. 10 céntimos. (T. 196 y 196a). 2 billetes, uno con cifras manuscritas en la época. Raros. BC/MBC.
150 EUR
Lot 5052
Amer. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 197a y 188a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC-.
20 EUR
Lot 5053
Ametlla del Vallés, l'. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 199, 200 y 203). 3 monedas. Raras. MBC+/EBC.
120 EUR
Lot 5054
Ampolla, l'. 1 peseta. (T. 207b). Sin la impresión del anverso. Nº 0009. Raro. EBC.
30 EUR
Lot 5055
Ampolla, l'. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 206, 207 y 208b). 3 billetes, serie completa. Raros así. EBC+.
180 EUR
Lot 5056
Amposta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 211 y 212). 2 billetes, serie completa. MBC+/EBC.
35 EUR
Lot 5057
Anglès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 214 a 219). 6 billetes, dos series completas. MBC/EBC.
40 EUR
Lot 5058
Arbeca. 10 (dos), 25 céntimos y 1 peseta. (T. 220f, 221b y 224 (dos)). 4 cartones. Raros. MBC/EBC.
200 EUR
Lot 5059
Arboç, l'. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 225 a 227). 3 billetes, serie completa. MBC+/EBC.
50 EUR
Lot 5060
Arbúcies. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 230 a 236). 7 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/EBC+.
170 EUR
Lot 5061
110 EUR
Lot 5062
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Raras así. EBC-/EBC+.
271 EUR
Lot 5063
35 EUR
Lot 5064
280 EUR
Lot 5065
Argensola. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 254a, 255 y 255b). 3 cartones. Nº 144, 166 y 299. Muy raros. MBC/EBC.
280 EUR
Lot 5066
Argentera, l'. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 257a y 259a). 2 cartones. Nº 69 y 301. Raros. MBC+/EBC+.
180 EUR
Lot 5067
Argentona. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 260 (dos) y 261). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC.
30 EUR
Lot 5068
Argilaga, l'. Col·lectivitat. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 262 y 264). 2 monedas. Raras. (MBC/MBC+).
340 EUR
Lot 5069
Artés. 5, 10, 25 (dos) 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 276, 277, 277b y 278 a 281). 7 billetes, dos series completas. Escasos así. MBC+/EBC+.
65 EUR
Lot 5070
Artesa de Lleida. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 287 a 289). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
65 EUR
Lot 5071
Artesa de Segre. 50 céntimos. (T. 292 var). Nº en anverso. Raro. MBC.
35 EUR
Lot 5072
Artesa de Segre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 293, 295 y 296). 3 billetes. Escasos. MBC+/EBC+.
55 EUR
Lot 5073
Artesa de Segre. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 290, 294 y 298). 3 billetes, uno de cada emisión. Escasos. BC-/BC+.
35 EUR
Lot 5074
Ascó. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 301, 302 y 303a). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC+.
120 EUR
Lot 5075
Aspa. 1 peseta (dos). (T. 304c y 304d). 2 billetes, con y sin tampón. Raros así. EBC-/EBC.
45 EUR
Lot 5076
Aurora de Lluçanès. 1 peseta. (T. 305). Raro. MBC+.
25 EUR
Lot 5077
Aurora de Lluçanès. 50 céntimos. (T. 306). Raro. MBC-.
25 EUR
Lot 5078
Avià. 1 peseta. (T. 307a). Cartón. Nº 0048. Raro y más así. EBC.
120 EUR
Lot 5079
280 EUR
Lot 5080
Bacella. 25 céntimos. (T. 317a). Raro. MBC.
45 EUR
Lot 5081
Badalona. Unió de Cooperadors. 50 céntimos. (T. 320). MBC.
55 EUR
Lot 5082
130 EUR
Lot 5083
Bagà. 1 peseta. (T. 323). 2 billetes, uno nº 0155. Escasos. BC.
50 EUR
Lot 5084
Bagà. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 325 a 329). 6 billetes, una serie completa. Escasos así. MBC+/EBC.
60 EUR
Lot 5085
65 EUR
Lot 5086
100 EUR
Lot 5087
45 EUR
Lot 5088
Balenyà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 345a y 346a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
50 EUR
Lot 5089
150 EUR
Lot 5090
Banyeres. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 353 (dos) y 354). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 5091
50 EUR
Lot 5092
Barbens. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 360 y 362b). 2 billetes. Escasos. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 5093
Barberà de la Conca. 5 (dos), 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 365b, 366b, 367a y 368 (dos)). 5 billetes, dos series completas. Raros. MBC/EBC+.
110 EUR
Lot 5094
Barberà del Vallès. 1 peseta. (T. 369). Cartón. Raro. MBC-.
75 EUR
Lot 5095
60 EUR
Lot 5096
Barcelona. Unió de cooperadors. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas (dos). 7 billetes. MBC+/EBC.
40 EUR
Lot 5097
Barcelona. Cooperativa Barcelonesa de Subsistències. 10 y 15 céntimos. (AL. 1098 y 1099). 2 cartones. Raros y más así. EBC.
90 EUR
Lot 5098
Barcelona. Casal d'Esquerra Francesc Macià. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón redondo. Raro. MBC.
95 EUR
Lot 5099
Barcelona. Celler Català. Cerveseries. 10 céntimos. (AL. 1261). Cartón. Sello tampón poco visible. Raro. MBC.
70 EUR
Lot 5100
Barcelona. Compañía Telefónica Nacional de España. Tesorería. 5 céntimos. (AL. 1309 var). Cartón. Coincidente. EBC-.
80 EUR
Lot 5101
Barcelona. Prevención Judicial. Economato. 10 céntimos. Cartón. Raro. MBC-.
38 EUR
Lot 5102
Baronia de Rialb. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 377, 378 y 379a). 3 billetes, serie completa. Escasos así. MBC+/EBC.
30 EUR
Lot 5103
Batea. 50 céntimos (dos) y 2 pesetas. (T. 380, 382 y 385). 2 billetes y 1 cartón. Muy raros. BC-/MBC-.
170 EUR
Lot 5104
Batea. 35, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 385, 389, 390 y 392). 4 cartones. Raros y más así. EBC-/EBC+.
320 EUR
Lot 5105
Begudà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401 y 402). 2 billetes, una serie completa. MBC/MBC+.
28 EUR
Lot 5106
Begues. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 408, 409, 411, 412a var y 413b var). 5 billetes, una serie completa. MBC/EBC.
60 EUR
Lot 5107
Begur. 5 céntimos y 1 pesetas (dos). (T. 414 a 416). 2 billetes y 1 cartón, todos los de la localidad. MBC+.
45 EUR
Lot 5108
Bellaguarda. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 423 a 425 y 427). 2 billetes y 2 cartones, una serie completa. Escasos así. MBC+/EBC.
65 EUR
Lot 5109
Bellcaire d'Empordà. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 432a, 432b y 433). 3 billetes, una serie completa. MBC+/EBC.
45 EUR
8