Auction 324
– 24 January 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 24.01.2019, from 4:00 PM CET
(798)
Monedas romanas / Roman coins
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(127)
(223)
Colección de monedas de 2 escudos / Collection of 2 Escudos coins
(120)
Colección de monedas de Isabel II / Collection of coins of Isabel II
(151)
(62)
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 65
300 EUR
Lot 66
850 EUR
Lot 67
110 EUR
Lot 68
156 EUR
Lot 69
120 EUR
Lot 70
110 EUR
Lot 71
Lot 72
700 EUR
Lot 73
Lot 74
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
300 EUR
Lot 75
400 EUR
Lot 76
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Lot 77
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,81 g. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
750 EUR
Lot 78
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,29 g. Rarísima. MBC.
600 EUR
Lot 79
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,68 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 80
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900) 0,40 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
125 EUR
Lot 81
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. MBC-.
110 EUR
Lot 82
Lot 83
650 EUR
Lot 84
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,40 g. Rara y más así. MBC+.
420 EUR
Lot 85
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
130 EUR
Lot 86
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,31 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. MBC+.
170 EUR
Lot 87
460 EUR
Lot 88
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Escasa. EBC-.
150 EUR
Lot 89
125 EUR
Lot 90
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,93 g. Escasa. EBC-.
130 EUR
Lot 91
Lot 92
175 EUR
Lot 93
260 EUR
Lot 94
140 EUR
Lot 95
160 EUR
Lot 96
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,53 g. Bella. Escasa. EBC-.
65 EUR
Lot 97
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Variante con busto grande. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 98
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
160 EUR
Lot 99
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,36 g. Manchitas. Escasa. MBC+.
100 EUR
Lot 100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
140 EUR
Lot 101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,82 g. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-.
71 EUR
Lot 102
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,06 g. MBC+.
270 EUR
Lot 103
320 EUR
Lot 104
320 EUR
Lot 105
190 EUR
Lot 106
260 EUR
Lot 107
140 EUR
Lot 108
290 EUR
Lot 109
150 EUR
Lot 110
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
365 EUR
Lot 111
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,70 g. Marca: torre. Acuñación algo empastada. MBC/MBC-.
240 EUR
Lot 112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220). 3,22 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Bella. Escasa así. EBC.
250 EUR
Lot 113
380 EUR
Lot 114
420 EUR
Lot 115
150 EUR
Lot 116
440 EUR
Lot 117
260 EUR
Lot 118
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). 1,90 g. Rara. MBC.
1'100 EUR
Lot 119
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 121. Muy rara. MBC.
Lot 120
360 EUR
Lot 121
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). 3,13 g. Bella. Pátina. Escasa y más así. EBC.
440 EUR
Lot 122
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 123
650 EUR
Lot 124
440 EUR
Lot 125
380 EUR
Lot 126
400 EUR
Lot 127
440 EUR
Lot 128
950 EUR
Lot 129
320 EUR
Lot 130
Martí I (1336-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,31 g. Rara. MBC/MBC+.
250 EUR
Lot 131
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). 1,80 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1199. MBC-.
135 EUR
Lot 132
190 EUR
Lot 133
160 EUR
Lot 134
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,35 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 135
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,88 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 136
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,74 g. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 137
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. (MBC+).
120 EUR
Lot 138
160 EUR
Lot 139
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820g). 3,29 g. Escasa. MBC-.
140 EUR
Lot 140
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820f). 2,74 g. Recortada. Escasa. MBC-.
130 EUR
Lot 141
400 EUR
Lot 142
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). 1,72 g. Marca: perros. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 143
Lot 144
340 EUR
Lot 145
260 EUR
Lot 146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Rara así. MBC+.
175 EUR
Lot 147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 148
150 EUR
Lot 149
370 EUR
Lot 150
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.3) (Cru.C.G. 2869c). 3,01 g. Muy rara. MBC-/MBC.
200 EUR
Lot 151
176 EUR
Lot 152
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,92 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
200 EUR
Lot 153
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,22 g. Cabello largo. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 154
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,61 g. Cabello largo. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 155
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,69 g. Rara. BC+/MBC-.
500 EUR
Lot 156
650 EUR
Lot 157
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1010) (Cru.C.G. 3421) (MIR. 68/4). 3,89 g. Escasa. MBC+.
400 EUR
Lot 158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,51 g. Rara. MBC+.
1'300 EUR
Lot 159
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia 770 var) (Cru.C.G. 3066). 3,18 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
460 EUR
Lot 160
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 682 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 2,72 g. Manchitas. Buen ejemplar. MBC+.
95 EUR
Lot 161
Lot 162
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Badia 761) (Cru.C.G. 3069a). 3,09 g. Buen ejemplar. MBC+.
260 EUR
Lot 163
80 EUR
Lot 164
75 EUR