Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(41)
(44)
(63)
(205)
(99)
(150)
(38)
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1794
1872. 400 escudos. (Ed. B38) (Ed. 254a var). Cinco taladros. Reparaciones. Muy raro. (BC+).
Lot 1795
1906. 100 pesetas. (Ed. B97) (Ed. 313). 30 de junio. Sin serie. MBC-.
28 EUR
Lot 1796
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie B. Leve doblez. EBC-.
90 EUR
Lot 1797
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. MBC-.
25 EUR
Lot 1798
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. MBC-.
47 EUR
Lot 1799
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. BC+.
20 EUR
Lot 1800
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes con y sin tampón de la II República. BC/BC+.
33 EUR
Lot 1801
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. S/C-.
60 EUR
Lot 1802
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Doblez central. (EBC).
40 EUR
Lot 1803
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Escasos. S/C.
150 EUR
Lot 1804
1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-.
45 EUR
Lot 1805
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Certificada por la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C.
300 EUR
Lot 1806
200 EUR
Lot 1807
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. MBC+.
25 EUR
Lot 1808
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Mínima rotura en una esquina. S/C-.
Lot 1809
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie C. Levísimo doblez central. EBC+.
Lot 1810
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie C, uno con pequeña manchita. Doblez central. EBC+.
70 EUR
Lot 1811
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Trío correlativo, serie C. Doblez central. EBC+.
103 EUR
Lot 1812
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Roturas. Raro. (BC+).
75 EUR
Lot 1813
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. BC+.
95 EUR
Lot 1814
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424c). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC.
65 EUR
Lot 1815
1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época con dos taladros y tampón FALSO en reverso. (MBC-).
46 EUR
Lot 1816
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. BC+.
60 EUR
Lot 1817
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29) (Ed. 428). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A, última serie emitida. S/C.
Lot 1818
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428b). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N, última serie emitida. S/C.
Lot 1819
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30) (Ed. 429). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A, última serie emitida. S/C.
90 EUR
Lot 1820
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N, última serie emitida. S/C.
Lot 1821
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Serie A. Dobleces. (MBC+).
30 EUR
Lot 1822
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie G. Pleno apresto. S/C-.
90 EUR
Lot 1823
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. MBC-.
120 EUR
Lot 1824
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Pequeñas roturas. Raro. BC+.
85 EUR
Lot 1825
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie G. S/C-.
80 EUR
Lot 1826
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Doblez central. EBC-.
55 EUR
Lot 1827
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie C. Reverso ligeramente descentrado. S/C-.
75 EUR
Lot 1828
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie D. S/C-.
95 EUR
Lot 1829
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Leve doblez. EBC-.
35 EUR
Lot 1830
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Don Juan de Austria. Raro. BC+.
120 EUR
Lot 1831
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Pequeñas roturas. Escaso. BC+.
80 EUR
Lot 1832
1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie A. S/C.
110 EUR
Lot 1833
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie A. S/C.
110 EUR
Lot 1834
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Pareja correlativa, serie J. Escasos. S/C-.
120 EUR
Lot 1835
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Doblez. Raro. MBC-.
110 EUR
Lot 1836
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Raro. MBC-.
95 EUR
Lot 1837
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Cifra manuscrita. Raro. MBC.
100 EUR
Lot 1838
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. S/C.
95 EUR
Lot 1839
1945. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie D. S/C-.
Lot 1840
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
Lot 1841
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Lot 1842
1943. 1 peseta. (Ed. D48) (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
75 EUR
Lot 1843
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie A. S/C.
45 EUR
Lot 1844
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie C. S/C.
Lot 1845
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie E. S/C.
15 EUR
Lot 1846
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie G. S/C-.
9 EUR
Lot 1847
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie I. S/C.
Lot 1848
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 10 billetes, serie J. S/C-.
76 EUR
Lot 1849
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. S/C.
25 EUR
Lot 1850
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie F. S/C-.
8 EUR
Lot 1851
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie M, última serie emitida. S/C.
32 EUR
Lot 1852
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie A. S/C.
85 EUR
Lot 1853
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie A. S/C.
180 EUR
Lot 1854
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie F, uno con leve doblez transversal. S/C-.
75 EUR
Lot 1855
Lot 1856
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+.
60 EUR
Lot 1857
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
75 EUR
Lot 1858
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC.
Lot 1859
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. S/C.
180 EUR
Lot 1860
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 15 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie A. S/C.
50 EUR
Lot 1861
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. 2 billetes, serie I. Numeraciones similares: I01374616 y I01374645. S/C-.
30 EUR
Lot 1862
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Trío correlativo, serie I, ligero doblez en una esquina. (S/C-).
Lot 1863
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 15 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie M. S/C.
Lot 1864
1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, sin serie, con leves dobleces laterales. Escasos. S/C-.
260 EUR
Lot 1865
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie A. S/C.
120 EUR
Lot 1866
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie I, última serie emitida. S/C.
190 EUR
Lot 1867
1948. 1 peseta. (Ed. D58) (Ed. 457). 19 de junio, la Dama de Elche. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
35 EUR
Lot 1868
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. Pareja correlativa, serie A. S/C.
12 EUR
Lot 1869
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457b). 19 de junio, la Dama de Elche. Pareja correlativa, serie O, última serie emitida. Rara. S/C.
100 EUR
Lot 1870
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Doblez central y lateral. Escaso. MBC+.
Lot 1871
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Mínimo doblez central. Raro así. S/C-.
Lot 1872
1951. 5 pesetas. (Ed. D60) (Ed. 459). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
90 EUR
Lot 1873
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie 1A. S/C.
Lot 1874
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie 1L, última serie emitida. S/C.
Lot 1875
1951. 500 pesetas. (Ed. D61) (Ed. 460). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. MBC-.
17 EUR
Lot 1876
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Leve doblez. Escaso así. EBC-.
43 EUR
Lot 1877
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A. Doblez central y pequeña rotura. MBC+.
Lot 1878
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. Mínima manchita y una esquina rozada. S/C-.
100 EUR
Lot 1879
1951. 1 peseta. (Ed. D62) (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Lot 1880
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, serie A. S/C.
9 EUR
Lot 1881
1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie E. 2 billetes con numeraciones similares.: E1978662 y E1978684. S/C-.
12 EUR
Lot 1882
1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. S/C.
140 EUR
Lot 1883
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Leves manchitas. S/C-.
Lot 1884
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Doblez central. EBC.
Lot 1885
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 2 billetes sin serie, números 1031266/8. Doblez central. EBC.
70 EUR
Lot 1886
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie B. MBC+.
Lot 1887
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Levísimo doblez. EBC+.
100 EUR
Lot 1888
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Ligero doblez en el lateral izquierdo. Escaso. S/C-.
130 EUR
Lot 1889
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2G. Castaño claro. S/C.
Lot 1890
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2Z. Castaño oscuro. S/C.
Lot 1891
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
42 EUR
Lot 1892
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, serie A. S/C.
20 EUR
Lot 1893
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, serie J. S/C-.
12 EUR