Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(41)
(44)
(63)
(205)
(99)
(150)
(38)
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1776
Lot 1777
63 EUR
Lot 1778
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
110 EUR
Lot 1779
Lot 1780
1859. Isabel II. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,25 g. 55 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier/Massonet. EBC-.
50 EUR
Lot 1781
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al mérito. (V. 822). 39,74 g. 46 mm. Cobre. EBC-.
Lot 1782
100 EUR
Lot 1783
1882. Madrid. Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". (V. falta). 34,67 g. 42 mm. Cobre. Grabador: Gregorio Sellán. Golpecitos. (EBC-).
45 EUR
Lot 1784
220 EUR
Lot 1785
1888. Barcelona. (Cru. 760) (V. 857). 55,87 g. 50 mm. Bronce. Desprovista de corona. Firmado, J. Solà, E. Arnau y Castells. EBC.
33 EUR
Lot 1786
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 782). 14,83 g. 33 mm. Latón plateado. Oxidación en reverso. (EBC-).
10 EUR
Lot 1786A
1889. Brasil. Asilo de Misericordia en San Sebastián del Río de Janeiro. 35,54 g. 41 mm. Cobre. EBC.
Lot 1786B
550 EUR
Lot 1786C
s/d. Filipinas. A la Asistencia. 6,55 g. 30 mm. Bronce. BC.
Lot 1786D
40 EUR
Lot 1786E
Lot 1786F
Lot 1786G
Lot 1786H
Lot 1786I
25 EUR
Lot 1786J
Lot 1786K
1952. Filipinas. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. 52 mm. Bronce. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. EBC.
Lot 1786L
20 EUR
Lot 1787
1648. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Lens. (Divo 27). 28,78 g. 41 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
75 EUR
Lot 1788
1650. Francia. Victoria francesa sobre los españoles en Rethel. (Divo 31). 27,78 g. 41 mm. Bronce. 41 mm. Grabador: I. Mauger. EBC.
Lot 1789
1684. Francia. Tregua de Ratisbona y remisión de la deuda de 700.000 escudos a España. (Divo 206). 28,92 g. 40 mm. Bronce. Grabador: I. Mauger. EBC.
Lot 1790
(1723). Francia. Luis XV. Fundación de la Orden de San Miguel de Baviera. 186,83 g. 74 mm. Bronce. Acuñación moderna. Grabador: Du Vivier. EBC.
25 EUR
Lot 1791
Lot 1792
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. 40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Lot 1793
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. 40 mm. Latón plateado. Grabador: F. G. S/C-.
Lot 1793A
1897. Gran Bretaña. Victoria (1819-1901). 9,70 g. 25 mm. Plata. 60 años de reinado (1837-1897). Firmado: T. B. (Thomas Brock). MBC+.
10 EUR
Lot 1793B
1979. Israel. Tratado de Paz Israel - Egipto. 116,21 g. 60 mm. Plata. EBC.
Lot 1793C
1824. Vaticano. Ercole Consalvi (1757-1824). 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. MBC+.
25 EUR
Lot 1793D
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g. 37 mm. Plomo. EBC.
220 EUR