Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 101
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,31 g. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 102
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal 287 var). 3,35 g. MBC.
75 EUR
Lot 103
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,43 g. Escudo estrecho. MBC.
75 EUR
Lot 104
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,24 g. Las letras G y R de REX rectificadas sobre D y E respectivamente. MBC.
80 EUR
Lot 105
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Acuñación floja. (MBC).
85 EUR
Lot 106
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Rayitas. MBC-.
80 EUR
Lot 107
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Dos pequeñas incisiones en reverso. (MBC).
110 EUR
Lot 108
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,32 g. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 109
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+.
200 EUR
Lot 110
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,27 g. Bella. Escasa así. EBC-.
360 EUR
Lot 111
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Hoja de perejil y A como final de leyenda del reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
480 EUR
Lot 112
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289). 3,33 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 113
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 659. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 114
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289 var). 3,32 g. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 115
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,22 g. Escudo estrecho. Levísima grieta. Escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 116
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,28 g. Escudo estrecho. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 117
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,04 g. Escudo ancho. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 118
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,34 g. Escudo ancho. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 119
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,16 g. Escudo ancho. Escasa. MBC.
70 EUR
Lot 120
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 291). 3,12 g. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 121
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 291 var). 3,22 g. MBC.
85 EUR
Lot 122
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 123
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 292 var). 3,34 g. Bella. Escasa así. EBC-.
190 EUR
Lot 124
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 294 var). 3,20 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
170 EUR
Lot 125
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 295). 3,25 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 126
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Ex HSA 28430. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 127
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Limpiada. (MBC+).
130 EUR
Lot 128
Reyes Católios. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,13 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 129
300 EUR
Lot 130
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 297 var). 2,59 g. Recortada. Muy rara. (MBC-).
120 EUR
Lot 131
Lot 132
1'400 EUR
Lot 133
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
2'000 EUR
Lot 134
1'200 EUR
Lot 135
Lot 136
Lot 137
15'000 EUR
Lot 138
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,57 g. Mínima oxidación. Preciosa pátina. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
6'000 EUR
Lot 139
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
1'100 EUR
Lot 140
Lot 141
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Lot 142
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,50 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Lot 143
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-.
6'500 EUR
Lot 144
4'600 EUR
Lot 145
9'500 EUR
Lot 146
7'000 EUR
Lot 147
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559) (Seb. 280 var). 1,17 g. BC+.
30 EUR
Lot 148
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559 var) (Seb. 281 var). 1,40 g. Puntos en anverso y roeles en reverso. Ex HSA 9555. Muy escasa. BC.
100 EUR
Lot 149
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 1 g. Roeles en anverso acotando la F. Alabeada. Rara. (BC+).
55 EUR
Lot 150
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 0,80 g. BC/BC+.
Lot 151
130 EUR
Lot 152
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 1,20 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-/BC+.
110 EUR
Lot 153
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 549) (Seb. 151). 3,58 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 154
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,12 g. Sin marca de ceca. Rara. BC/BC+.
Lot 155
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 550 var) (Seb. 105 var). 4,48 g. Castillo con punto arriba y dos centrales. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 156
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,29 g. Castillo con punto arriba y dos centrales. Sin puntos acotando el ensayador. Muy rara. MBC.
85 EUR
Lot 157
110 EUR
Lot 158
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,22 g. Dos veneras en reverso. Muy rara. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 159
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 154 var). 3 g. Sobre el castillo . BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 160
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 156 var). 4,33 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Lot 161
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 156). 4,04 g. Sobre el castillo . MBC.
40 EUR
Lot 162
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 165). 4,24 g. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 163
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,48 g. BC/BC+.
40 EUR
Lot 164
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 202 var) (López B-295) 3,79 g. Sin adornos en anverso. Rara. MBC-.
45 EUR
Lot 165
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 552) (Seb. 209). 4,34 g. Rara. BC.
Lot 166
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 554) (Seb. 198). 4,13 g. Grieta. MBC-.
25 EUR
Lot 167
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 554) (Seb. 198). 3,81 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-/MBC.
Lot 168
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 233, mismo ejemplar) (López B-275, mismo ejemplar). 3,27 g. Rara. MBC.
190 EUR
Lot 169
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 553) (Seb. 213) (López B-265, mismo ejemplar). 5,45 g. Sobre el castillo . MBC.
55 EUR
Lot 170
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. 5,19 g. Falsa de época muy curiosa. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. MBC.
75 EUR
Lot 171
35 EUR
Lot 172
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,16 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. BC+/MBC-.
Lot 173
220 EUR
Lot 174
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,16 g. Sin marca de ceca. Sobre el castillo . Roeles acotando castillo. Rara. BC/BC+.
Lot 175
45 EUR
Lot 176
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,19 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el castillo. Rayitas. BC+.
Lot 177
85 EUR
Lot 178
75 EUR
Lot 179
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 218). 6,40 g. Sobre el castillo . Pátina rojiza. Rara así. MBC.
95 EUR
Lot 180
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,07 g. Sobre el castillo . Roeles bajos. Pátina rojiza. Rara. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 181
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,56 g. Roeles acotando la ceca. BC+/MBC-.
55 EUR
Lot 182
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,11 g. Sobre el castillo / /. Rara. MBC-.
40 EUR
Lot 183
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 221). 4,22 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-.
55 EUR
Lot 184
45 EUR
Lot 185
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,78 g. Sobre el castillo . Dos puntos a ambos lados del castillo. Pátina verde. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 186
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,44 g. Sobre el castillo . BC+.
Lot 187
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,72 g. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-.
Lot 188
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 220). 3,32 g. Sobre el castillo . MBC-.
50 EUR
Lot 189
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,35 g. Sin marca de ceca. Rara. BC+.
45 EUR
Lot 190
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 226). 2,88 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 191
Lot 192
600 EUR
Lot 193
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. ¿Inédita?. 2,55 g. Rara. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 194
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541) (Seb. 104). 6,67 g. Rara. MBC-.
45 EUR
Lot 195
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 117). 6,31 g. León con lengua larga. Rara. MBC-.
70 EUR
Lot 196
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 118). 7,36 g. León sin lengua. Rayitas. Rara. MBC-.
65 EUR
Lot 197
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 129, mismo ejemplar). 6,68 g. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 198
130 EUR
Lot 199
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 123). 9 g. Grietas. Pátina verde. Rara. (MBC-).
40 EUR
Lot 200
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. Inédita. 9 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
240 EUR
8
9
10
11
12
13
14