Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 1
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. 536) (Seb. 85). 0,91 g. BC+.
12 EUR
Lot 2
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 87). 1,57 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
65 EUR
Lot 3
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. 536) (Seb. 90). 0,99 g. MBC.
25 EUR
Lot 4
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. 536) (Seb. 90). 1,41 g. Bella. Rara así. EBC-.
380 EUR
Lot 5
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 93). 1,40 g. Sin puntos acotando la ceca. MBC-.
12 EUR
Lot 6
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca (Cal. 537 var) (Seb. 80 var) (López B-10). 0,76 g. Sin puntos acotando la ceca. BC+.
Lot 7
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 80). 1,15 g. MBC.
25 EUR
Lot 8
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 79 var) (López B-9). 0,93 g. Roel bajo F y acotando ceca. Rara. BC+.
Lot 9
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 81). 0,85 g. BC+.
12 EUR
Lot 10
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 62). 1 g. MBC.
40 EUR
Lot 11
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 64). 1,49 g. MBC.
30 EUR
Lot 12
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. Inédita. 1 g. Sin punto a derecha ni bajo la F. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 13
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 74). 1,58 g. Cospel irregular. (MBC+).
Lot 14
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var) (Seb. 97). 1,21 g. BC+.
25 EUR
Lot 15
Reyes Católicos. Burgos. 1 maravedís. (Cal. tipo 264, falta var) (Seb. 103). 1,48 g. Acuñada para Santo Domingo. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
345 EUR
Lot 16
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 52). 3,05 g. MBC.
18 EUR
Lot 17
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 262, falta var) (Seb. 48). 3,93 g. Escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 18
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 530) (Seb. 43). 4,39 g. MBC.
25 EUR
Lot 19
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 530 var) (Seb. 42). 4,68 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 20
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 530 var) (Seb. 44). 4,63 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1212. Escasa así. MBC+.
200 EUR
Lot 21
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. Inédita. 3,90 g. Siete roeles en campo del reverso. Rayita. MBC-.
18 EUR
Lot 22
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. Inédita. 3,62 g. Diez puntos en campo del reverso. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 23
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 531) (Seb. 49). 3,73 g. MBC-.
18 EUR
Lot 24
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,05 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC.
950 EUR
Lot 25
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,17 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC+.
1'100 EUR
Lot 26
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 534) (Seb. 100). 3,46 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/MBC.
600 EUR
Lot 27
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 15). 9,48 g. Castillo y león grandes. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 28
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición baja. Rayitas. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 29
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición alta. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 30
Lot 31
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 13 var). 11,42 g. Un sólo roel acotando la ceca. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 32
30 EUR
Lot 33
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 16). 9,66 g. Roel sobre el castillo. MBC-.
18 EUR
Lot 34
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 6). 7,08 g. Buen ejemplar. MBC+.
85 EUR
Lot 35
30 EUR
Lot 36
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 9). 7,99 g. Roeles en los vértices de las orlas. Escasa. BC+.
18 EUR
Lot 37
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5). 10,05 g. MBC-.
18 EUR
Lot 38
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5 var). 7,99 g. Punto sobre el león. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 39
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. Inédita. 13,25 g. Sin roel a izquierda. Cospel grueso. Orlas distintas. Atractiva. Pátina verde. Rara. MBC+.
150 EUR
Lot 40
120 EUR
Lot 41
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC.
1'800 EUR
Lot 42
4'600 EUR
Lot 43
600 EUR
Lot 44
3'000 EUR
Lot 45
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,51 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).
Lot 46
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Rara. MBC+.
320 EUR
Lot 47
420 EUR
Lot 48
600 EUR
Lot 49
1'300 EUR
Lot 50
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Rara. EBC-.
950 EUR
Lot 51
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Bella. Rara. EBC-.
650 EUR
Lot 52
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Corona del anverso con entramado interior. Rara. EBC-.
750 EUR
Lot 53
1'200 EUR
Lot 54
1'200 EUR
Lot 55
1'100 EUR
Lot 56
1'200 EUR
Lot 57
2'600 EUR
Lot 58
4'000 EUR
Lot 59
650 EUR
Lot 60
Lot 61
900 EUR
Lot 62
3'600 EUR
Lot 63
4'200 EUR
Lot 64
460 EUR
Lot 65
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,41 g. Leyendas intercambiadas. Rayitas. MBC-.
35 EUR
Lot 66
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,31 g. Leyendas intercambiadas. MBC.
75 EUR
Lot 67
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,62 g. Leyendas intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
200 EUR
Lot 68
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,63 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
65 EUR
Lot 69
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,54 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
40 EUR
Lot 70
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423 var). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
85 EUR
Lot 71
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 424). 1,26 g. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 72
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,54 g. MBC-.
90 EUR
Lot 73
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,34 g. MBC-.
55 EUR
Lot 74
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,51 g. Rayitas. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 75
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,63 g. Cospel algo irregular. Buen ejemplar. (MBC+).
90 EUR
Lot 76
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,71 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
600 EUR
Lot 77
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,49 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Muy rara. BC+/MBC-.
Lot 78
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. MBC.
65 EUR
Lot 79
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Pátina. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 80
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Leyendas intercambiadas. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 81
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,55 g. Leyendas intercambiadas. en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 82
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,68 g. Leyendas intercambiadas. Bonita pátina. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 83
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,57 g. Leyendas intercambiadas. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 84
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 2,92 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Manchitas. MBC-.
95 EUR
Lot 85
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,01 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Rara. MBC.
120 EUR
Lot 86
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Buen ejemplar Rara. MBC+.
125 EUR
Lot 87
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,34 g. MBC+.
120 EUR
Lot 88
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,39 g. Pequeña doblez en borde del reverso. (MBC).
100 EUR
Lot 89
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,27 g. MBC.
75 EUR
Lot 90
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 286 var). 3,24 g. Ex Áureo 04/07/2000, nº 250. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 91
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,02 g. MBC+/MBC.
95 EUR
Lot 92
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,32 g. MBC+.
100 EUR
Lot 93
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,33 g. Atractiva. MBC+.
90 EUR
Lot 94
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,37 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
150 EUR
Lot 95
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,27 g. Escudo estrecho. MBC.
80 EUR
Lot 96
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,32 g. MBC-.
70 EUR
Lot 97
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,33 g. MBC-.
70 EUR
Lot 98
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,37 g. MBC-.
80 EUR
Lot 99
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,34 g. MBC-.
80 EUR
Lot 100
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,10 g. MBC-/MBC.
110 EUR
8
9
10
11
12
13
14