Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1132
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 863). 0,99 g. Doblada. BC+.
25 EUR
Lot 1133
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 882) (López B-198, mismo ejemplar). 0,88 g. Defecto de cospel. (MBC+).
25 EUR
Lot 1134
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 673) (Seb. 864 var). 1,53 g. MBC.
35 EUR
Lot 1135
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. Inédita. 1,24 g. Rayitas. BC+.
25 EUR
Lot 1136
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676) (Seb. 871). 1,16 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1137
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676) (Seb. 871). 0,86 g. MBC.
25 EUR
Lot 1138
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676) (Seb. 871). 1,10 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
120 EUR
Lot 1139
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 678) (Seb. 866). 1 g. Variante de adornos de la Y. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
70 EUR
Lot 1140
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 678) (Seb. 866 var). 0,71 g. Roeles en los adornos de la F y flores en los de la Y. BC+.
12 EUR
Lot 1141
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 877). 0,95 g. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 1142
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674) (Seb. 860). 1,40 g. Flor de lis sobre las coronas. Rara. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 1143
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674) (Seb. 862). 1,06 g. BC+.
12 EUR
Lot 1144
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. ¿675?) (Seb. 869). 1,06 g. Rara. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1145
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. ¿675?) (Seb. 869). 1,12 g. Rara. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1146
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. ¿675?) (Seb. 869). 1,13 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC-.
Lot 1147
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. Inédita. 1,13 g. Roeles en vez de puntos sobre las marcas de ceca del reverso. Grieta. Rara. (MBC-).
30 EUR
Lot 1148
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 870). 1,38 g. Muy rara. MBC-.
60 EUR
Lot 1149
Lot 1150
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 677) (Seb. 874). 1,15 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
60 EUR
Lot 1151
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 832). 1,25 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1152
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. falta var) (López B-218 var). 1 g. Sin roel acotando la marca de ceca. MBC-.
15 EUR
Lot 1153
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 0,83 g. Dos puntos sobre la corona de la Y. MBC-.
17 EUR
Lot 1154
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 1 g. MBC.
20 EUR
Lot 1155
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841 var). 1,46 g. Escasa así. MBC+.
30 EUR
Lot 1156
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. falta var) (López B-239). 1,19 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1157
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 682) (Seb. 836). 0,84 g. Adorno de la Y a derecha. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 1158
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 682) (Seb. 836). 1,35 g. Adorno de la Y a izquierda. MBC.
30 EUR
Lot 1159
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 834 var) (López B-224). 1,15 g. Punto en el centro de la Y. MBC.
25 EUR
Lot 1160
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 681) (Seb. 835). 1,09 g. Grieta. MBC.
20 EUR
Lot 1161
Lot 1162
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 841). 0,93 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1163
Lot 1164
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 829). 1,14 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1165
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 831). 0,80 g. Anverso y reverso con la inicial de la reina. Muy rara. BC+.
Lot 1166
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 830). 0,96 g. Cospel irregular. Rara. (MBC/MBC+).
30 EUR
Lot 1167
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 828). 0,92 g. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 1168
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 834). 0,83 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1169
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 837 var). 1 g. Sin roel sobre la marca de ceca ni del ensayador. MBC-.
15 EUR
Lot 1170
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 837 var). 1,16 g. Sin roel sobre la marca del ensayador. MBC-.
Lot 1171
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 847). 1,04 g. Rara. BC+.
20 EUR
Lot 1172
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 851). 1,50 g. Ex HSA 27380. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 1173
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var) (Seb. 852). 0,76 g. Rara. BC+.
Lot 1174
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. Inédita. 1,10 g. Rara. BC+.
30 EUR
Lot 1175
Lot 1176
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. Falta en todas las obras especializadas. 3,50 g. Ex HSA 8699. BC+.
30 EUR
Lot 1177
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 819). 4,60 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 1178
Lot 1179
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 663 var) (Seb. 811 var). 4,45 g. Sobre castillo roel. MBC-.
18 EUR
Lot 1180
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 665) (Seb. 811 var). 4,85 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1181
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 802). 5,17 g. MBC.
30 EUR
Lot 1182
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 803). 4,07 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1183
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 803). 5,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
60 EUR
Lot 1184
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660) (Seb. 775). 5,22 g. MBC.
Lot 1185
Lot 1186
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660) (Seb. 775 var). 4,71 g. Sin el nombre de los reyes. Sobre el castillo . Sobre la ceca roel. MBC-.
25 EUR
Lot 1187
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669 var) (Seb. 777). 4,33 g. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 1188
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669 var) (Seb. 777). 3,90 g. Dos grietas, pero buen ejemplar. (MBC+).
25 EUR
Lot 1189
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669) (Seb. 778). 3,22 g. Sobre el castillo . MBC.
Lot 1190
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669) (Seb. 778 var). 4,43 g. Sobre el castillo . MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 1191
40 EUR
Lot 1192
80 EUR
Lot 1193
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 670 var) (Seb. 799 var). 4,26 g. Sobre el castillo . Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 1194
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787). 4,86 g. Rara. BC+.
Lot 1195
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 5,24 g. Orla lobular en anverso. Acuñación floja. Pátina verde. Rara. (MBC).
40 EUR
Lot 1196
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 4,90 g. Sin granada bajo el castillo. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Lot 1197
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788). 3,42 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1198
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788) (López B-386, mismo ejemplar). 4,93 g. Rara. MBC-.
65 EUR
Lot 1199
Lot 1200
150 EUR
Lot 1201
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Rara. MBC-.
400 EUR
Lot 1202
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Lot 1203
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,59 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rara. MBC-.
650 EUR
Lot 1204
300 EUR
Lot 1205
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,58 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Lot 1206
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487 var). 1,62 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Lot 1207
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488, es una impronta). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rarísima. MBC/MBC-.
Lot 1208
Lot 1209
610 EUR
Lot 1210
1'800 EUR
Lot 1211
271 EUR
Lot 1212
400 EUR
Lot 1213
650 EUR
Lot 1214
800 EUR
Lot 1215
2'600 EUR
Lot 1216
345 EUR
Lot 1217
350 EUR
Lot 1218
500 EUR
Lot 1219
320 EUR
Lot 1220
Lot 1221
900 EUR
Lot 1222
Lot 1223
1'700 EUR
Lot 1224
Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515 var). 0,73 g. Leves defectos de cospel. Muy rara. Sólo conocemos media docena de ejemplares. (MBC-).
300 EUR
Lot 1225
Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515 var). 0,64 g. Muy rara. Sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC/MBC-.
650 EUR
Lot 1226
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490). 1,56 g. Leyendas intercambiadas. La C de CAST es una E. La D de FERNANDUS es una E invertida. MBC.
60 EUR
Lot 1227
62 EUR
Lot 1228
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 1229
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490 var). 1,61 g. MBC.
60 EUR
Lot 1230
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490 var). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 196. Rara así. EBC-.
270 EUR
Lot 1231
220 EUR