Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 803
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 804
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC.
75 EUR
Lot 805
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 806
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 807
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,37 g. MBC-.
50 EUR
Lot 808
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,39 g. La leyenda comienza a las 11 h del reloj. MBC-.
55 EUR
Lot 809
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,20 g. Golpecitos. MBC-.
40 EUR
Lot 810
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,32 g. MBC.
50 EUR
Lot 811
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,30 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 812
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,37 g. MBC.
70 EUR
Lot 813
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,42 g. Algunas zonas de la leyenda floja de acuñación. (MBC/MBC+).
77 EUR
Lot 814
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,33 g. Estrella de 6 puntas. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 815
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 363 var). 3,32 g. Estrella y S en distinta posición. Leve doblez en el borde del reverso. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 816
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 363 var). 3,27 g. Grieta. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 817
90 EUR
Lot 818
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,25 g. MBC-.
60 EUR
Lot 819
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,14 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-.
79 EUR
Lot 820
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,10 g. Ex Áureo 26/10/2004, nº 304. Escasa. MBC/MBC-.
75 EUR
Lot 821
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,40 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 822
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,37 g. Granada como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 823
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,26 g. Curiosa leyenda en reverso, por doble acuñación. Rayitas. Rara. MBC-.
Lot 824
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,30 g. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 825
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 826
75 EUR
Lot 827
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC.
91 EUR
Lot 828
90 EUR
Lot 829
Lot 830
Lot 831
110 EUR
Lot 832
55 EUR
Lot 833
65 EUR
Lot 834
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,83 g. Estrellas de 8 puntas. MBC.
65 EUR
Lot 835
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,43 g. Estrellas de 8 puntas. Algo alabeada. (MBC+).
80 EUR
Lot 836
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,43 g. Estrellas de 8 puntas. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 837
75 EUR
Lot 838
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,36 g. Estrellas de 8 puntas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 839
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,20 g. Estrellas de 8 puntas. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 840
90 EUR
Lot 841
260 EUR
Lot 842
370 EUR
Lot 843
280 EUR
Lot 844
75 EUR
Lot 845
220 EUR
Lot 846
55 EUR
Lot 847
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas. Escudo estrecho. MBC-.
65 EUR
Lot 848
70 EUR
Lot 849
70 EUR
Lot 850
110 EUR
Lot 851
75 EUR
Lot 852
70 EUR
Lot 853
80 EUR
Lot 854
90 EUR
Lot 855
110 EUR
Lot 856
100 EUR
Lot 857
120 EUR
Lot 858
Lot 859
90 EUR
Lot 860
80 EUR
Lot 861
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,03 g. Estrellas de 8 puntas. MBC-.
60 EUR
Lot 862
75 EUR
Lot 863
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 2,87 g. Estrellas de 8 puntas. Yugo y flechas en distinta posición. Escasa. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 864
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 8 puntas. Pequeña grieta. Ex HSA 28420. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 865
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,38 g. Estrellas de 8 puntas. Algo cóncava. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 866
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Ex HSA 28419. Rara y más así. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 867
90 EUR
Lot 868
360 EUR
Lot 869
245 EUR
Lot 870
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,30 g. Estrellas de 6 puntas. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 871
90 EUR
Lot 872
160 EUR
Lot 873
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Estrellas de 8 puntas. Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Rara. MBC.
90 EUR
Lot 874
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Aspa como inicio de leyenda. Golpe en reverso. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 875
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,32 g. Estrellas de 8 puntas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 876
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 8 puntas. Leves oxidaciones en reverso. Rara. MBC+/MBC-.
90 EUR
Lot 877
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 370, mismos cuños). 3,30 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 8 puntas. Rara. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 878
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 371 var). 3,38 g. Haz de 7 flechas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 879
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 2,36 g Recortada. MBC-.
40 EUR
Lot 880
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,21 g. Haz de 7 flechas. Escudo estrecho. Pátina. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 881
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,35 g. Escudo ancho. La S de la ceca rectificada sobre otra. Rayitas. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 882
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,31 g. Escudo estrecho. Rayita en reverso. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 883
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,36 g. Escudo estrecho. La E de LEGIONI es una F. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 884
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Haz de 7 flechas. MBC/MBC-.
70 EUR
Lot 885
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 8660. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Lot 886
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373, mal descrita). 3,41 g. Falta la E de REGINA. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
130 EUR
Lot 887
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373 var). 3,32 g. Escasa. MBC-.
76 EUR
Lot 888
300 EUR
Lot 889
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 2,31 g. Recortada. MBC-.
45 EUR
Lot 890
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 374 var). 3,37 g. Yugo y flechas en distinta posición. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 891
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 374 var). 3,34 g. Ligeramente doblada. Escasa. (MBC+).
150 EUR
Lot 892
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 3,22 g. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 893
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 2,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
110 EUR
Lot 894
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 376 var). 3,42 g. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC+.
Lot 895
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 2,99 g. Algo rcortada. (MBC-).
25 EUR
Lot 896
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,25 g. MBC.
60 EUR
Lot 897
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,36 g. Marca de ensayador grande. MBC.
55 EUR
Lot 898
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,35 g. MBC.
50 EUR
Lot 899
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,30 g. Algo recortada. Rara. BC+.
Lot 900
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,24 g. Sin ensayador. Pequeña raspadura en el borde del anverso. Limpiada. Rara. MBC.
185 EUR
Lot 901
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,25 g. MBC-.
30 EUR
Lot 902
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,26 g. MBC-.
40 EUR