Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 315
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var). 1,58 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-.
600 EUR
Lot 316
Lot 317
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. Inédita. 1,65 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1'500 EUR
Lot 318
Lot 319
470 EUR
Lot 320
450 EUR
Lot 321
2'200 EUR
Lot 322
340 EUR
Lot 323
650 EUR
Lot 324
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 436 var). 1,50 g. Leyendas intercambiadas. Golpecitos. Rara. (MBC-).
150 EUR
Lot 325
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal falta). 1,38 g. Ex HSA 8629. Rara. MBC-/MBC.
Lot 326
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Lot 327
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 440). 1,57 g. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 328
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). 1,70 g. Cospel ligeramente irregular. Buen ejemplar. (MBC+).
220 EUR
Lot 329
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. 1,03 g. ¿Recortada para circular como 1/2 real?. Rara. (MBC-).
95 EUR
Lot 330
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308 var). 3,30 g. Escudo ancho. Sin la palabra ET en anverso. Bella. Rara y más así. EBC-.
320 EUR
Lot 331
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308 var). 3,41 g. Escudo estrecho. Limpiada. Rara y más así. EBC-.
300 EUR
Lot 332
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Bonita pátina. Rara. MBC+.
250 EUR
Lot 333
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
300 EUR
Lot 334
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Lis como inicio de leyenda. Muy rara. MBC.
200 EUR
Lot 335
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Lis como inicio de leyenda. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
470 EUR
Lot 336
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Lis como inicio de leyenda. Muy rara así. EBC-.
420 EUR
Lot 337
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 309 var). 2,69 g. Rara. MBC-.
175 EUR
Lot 338
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Rara. MBC+/MBC.
250 EUR
Lot 339
200 EUR
Lot 340
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. Inédita. 3,19 g. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Lot 341
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Rara. MBC-/MBC.
Lot 342
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Haz de 5 flechas. Cáliz como inicio de leyenda. Pequeña grieta. Rara. MBC-.
200 EUR
Lot 343
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Leyendas separadas por cruces. Rara. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 344
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 2,78 g. Golpecitos. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
200 EUR
Lot 345
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 9538. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
400 EUR
Lot 346
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 315, es una impronta, pero mismo cuño de anverso). 3,31 g. Sin el nombre de Isabel. Rarísima. MBC.
300 EUR
Lot 347
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 232). 6,79 g. Flan grande. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
1'000 EUR
Lot 348
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 206. Rara. MBC-.
350 EUR
Lot 349
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 236 var). 6,67 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 3. Muy rara. MBC-.
Lot 350
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 4. MBC.