Auction 321
– 11 December 2018
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 11.12.2018, from 10:00 AM CET
(2032)
Monedas romanas / Roman coins
(161)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(131)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(53)
(98)
Época de los Austrias / Habsburg period
(254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
(510)
Época de los Borbones / Bourbon period
(333)
(152)
(147)
(54)
Billetes / Banknotes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 2101
(196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 640). 2,99 g. EBC-.
80 EUR
Lot 2102
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,25 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 2103
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 2,96 g. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 2104
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,39 g. MBC.
45 EUR
Lot 2105
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,29 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2106
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 3,37 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2107
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,30 g. EBC-/MBC+.
60 EUR
Lot 2108
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6994) (Co. 264) (RIC. 533). 10,11 g. MBC.
120 EUR
Lot 2109
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 2,54 g. MBC.
Lot 2110
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,67 g. MBC+.
Lot 2111
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,41 g. EBC-.
60 EUR
Lot 2112
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 2,92 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2113
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 15b) (RIC. 151e). 3,46 g. MBC+/MBC.
Lot 2114
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363 var) (S. 114b var) (RIC. 84). 4,15 g. MBC+.
Lot 2115
(217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. 8) (RIC. 212). 11,13 g Rara. MBC.
245 EUR
Lot 2116
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1a) (RIC. 56). 2,70 g. MBC+.
Lot 2117
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7511 var) (S. 30) (RIC. 68). 3,08 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+.
Lot 2118
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,20 g. MBC.
Lot 2119
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,94 g. MBC+.
75 EUR
Lot 2120
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,56 g. MBC.
56 EUR
Lot 2121
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,50 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2122
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 3,57 g. MBC+.
Lot 2123
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 3,02 g. EBC-.
75 EUR
Lot 2124
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 3,23 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2125
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,80 g. Bella. EBC.
90 EUR
Lot 2126
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,98 g. EBC-.
75 EUR
Lot 2127
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,67 g. MBC+/EBC-.
65 EUR
Lot 2128
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,96 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2129
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 2,91 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2130
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 3,50 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2131
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8642) (S. 226) (RIC. 69). 4 g. MBC.
30 EUR
Lot 2132
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,32 g. MBC+.
20 EUR
Lot 2133
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8652) (S. 276) (RIC. 94). 4,47 g. MBC.
20 EUR
Lot 2134
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). 2,80 g. MBC+.
Lot 2135
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,79 g. MBC.
20 EUR
Lot 2136
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8935) (S. 80) (RIC. 36b). 3,38 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2137
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 5 g. Reverso algo descentrado. EBC-.
40 EUR
Lot 2138
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 4,02 g. EBC/EBC-.
Lot 2139
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9152) (S. 20) (RIC. 127). 4,93 g. EBC.
100 EUR
Lot 2140
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,84 g. EBC-.
30 EUR
Lot 2141
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9694) (S. 17) (RIC. 58b). 3,70 g. Pequeña grieta en canto. MBC+.
25 EUR
Lot 2142
(253 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9762) (S. 92) (RIC. 140). 2,37 g. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 2143
(258-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10242) (S. 378) (RIC. 440). 3 g. MBC+.
15 EUR
Lot 2144
(259-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10631) (S. 36) (RIC. 5). 2,14 g. MBC+.
27 EUR
Lot 2145
(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 4,26 g. MBC+.
26 EUR
Lot 2146
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11181) (Co. 118) (RIC. 71). 2,33 g. MBC.
20 EUR
Lot 2147
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572) (Co. 154) (RIC. 279). 3,80 g. Conserva el plateado original. EBC.
Lot 2148
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 4,43 g. Restos del plateado original. EBC.
80 EUR
Lot 2149
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,08 g. MBC.
Lot 2150
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11777) (Co. 32) (RIC. 135). 3,58 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2151
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). 3,99 g. Restos del plateado original. MBC+.
20 EUR
Lot 2152
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12302) (Co. 97) (RIC. 182). 3,84 g. Conserva parte del plateado original. EBC-.
37 EUR
Lot 2153
(294-295 d.C.) Diocleciano. Ticinum. Argenteo. (Spink 12617, nota) (Co. 516) (RIC. 18a). 2,10 g. Imitación de los pueblos bárbaros. Rara. MBC.
Lot 2154
(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12635) (Co. 33) (RIC. 306). 4,55 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2155
(290-294). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13134) (Co. 311) (RIC. 622). 4 g. Conserva parte del plateado original. EBC-.
30 EUR
Lot 2156
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 10,15 g. Parte del plateado original. EBC.
35 EUR
Lot 2157
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 65) (RIC. 508b var). 11,82 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2158
(322-324 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16208) (Co. 123) (RIC. 252). 3,16 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
30 EUR
Lot 2159
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3v) (RIC. 68). 2,01 g. Grieta. MBC+.
Lot 2160
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,37 g. MBC+.
15 EUR
Lot 2161
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 16. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,69 g. Pequeña grieta. EBC/EBC-.
12 EUR
Lot 2162
(361-362 d.C.). Juliano II. Siliqua. (Spink 19129) (S. 157a-b) (RIC. 363-365). 2,05 g. MBC+.
130 EUR
Lot 2163
(375-378 d.C.). Valente. Siliqua. (Spink 19679 var) (S. 110c-d) (RIC. 15a). 1,77 g. MBC+.
120 EUR
Lot 2164
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 g. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-.
Lot 2165
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 841d). 2,24 g. EBC-.
131 EUR
Lot 2166
(402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,34 g. MBC.
420 EUR
Lot 2167
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,29 g. Pequeños graffitis. MBC.
270 EUR
Lot 2168
120 EUR
Lot 2169
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 27) (ACIP. 2278). 18,01 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Lot 2170
Arecoratas (Agreda). Semis. (FAB. 91) (ACIP. 1745) (Colección Cores 2015, mismo ejemplar). 6,15 g. Rara. MBC+.
Lot 2171
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,77 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.
Lot 2172
Arsacos (en Navarra). As. (FAB. 135) (ACIP. 1672) (Colección Cores 1928, mismo ejemplar). 7,03 g. Rara. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 2173
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,65 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC+).
380 EUR
Lot 2174
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1657 var). 4,02 g. MBC.
550 EUR
Lot 2175
Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650) (Colección Cores 1856, mismo ejemplar). 12,79 g. Pátina verde. MBC.
200 EUR
Lot 2176
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 12,61 g. MBC+.
125 EUR
Lot 2177
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 194) (ACIP. 2509). 4,21 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 2178
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 197) (ACIP. 2510). 3,13 g. Rara. MBC-.
160 EUR
Lot 2179
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,88 g. EBC-.
Lot 2180
Balsa (Tavira). As. (FAB. 200 var) (ACIP. falta). 31,59 g. Muy rara. BC+.
Lot 2181
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,16 g. Rarísima. BC.
Lot 2182
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,07 g. MBC.
Lot 2183
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1731, mismo ejemplar). 8,32 g. EBC.
Lot 2184
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435) (Colección Cores 1737, mismo ejemplar). 4 g. MBC+.
Lot 2185
Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678) (Colección Cores 1918, mismo ejemplar). 7,33 g. Rara. MBC-.
Lot 2186
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2187
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC).
Lot 2188
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 259) (ACIP. 1575) (Colección Cores 2179, mismo ejemplar). 13,22 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2189
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579) (Colección Cores 2190, mismo ejemplar). 12,57 g. MBC.
Lot 2190
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 267) (ACIP. 1578) (Colección Cores 2188, mismo ejemplar). 6,19 g. MBC-/BC-.
Lot 2191
Bora (Alcaudete). Semis. (FAB. 291) (ACIP. 2310). 10,12 g. Pátina verde. BC+/BC-.
Lot 2192
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589 var) (Colección Cores 2147, mismo ejemplar). 16,92 g. Pátina verde. MBC.
150 EUR
Lot 2193
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 12,60 g. BC+.
45 EUR
Lot 2194
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 18,25 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2195
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 15,87 g. Pátina verde. MBC+.
140 EUR
Lot 2196
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 20,79 g. MBC-/BC.
Lot 2197
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). 6,92 g. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 2198
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). 3,52 g. Reverso algo desplazado. Escasa. MBC.
150 EUR
Lot 2199
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 625). 6,83 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1096. MBC-.
200 EUR
Lot 2200
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 9,54 g. MBC.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21