Auction 321
– 11 December 2018
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 11.12.2018, from 10:00 AM CET
(2032)
Monedas romanas / Roman coins
(161)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(131)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(53)
(98)
Época de los Austrias / Habsburg period
(254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
(510)
Época de los Borbones / Bourbon period
(333)
(152)
(147)
(54)
Billetes / Banknotes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3852
Lote de 2 óbolos de la Galia. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 3853
Lote de 2 bronces de la Galia a clasificar. BC+/MBC.
40 EUR
Lot 3854
Lote formado por un hemióbolo de Elaia (Aiolis) y un potin de Los Senones de la Galia. Total 2 monedas. A examinar. MBC-.
40 EUR
Lot 3855
Lote formado por un as de Claudio de imitación indígena y un as de Secaisa. Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 3856
Lote de 16 sestercios desde Antonino Pio hasta Filipo I. A examinar. MBC-/MBC+.
420 EUR
Lot 3857
Lote formado por 3 semis de Cartagonova, uno repetido, y 1 semis de Acci. Total 4 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Lot 3858
Lote de 2 cuadrantes: Cartagonova (FAB. 597) y Segobriga (FAB. 2184). RC/MBC-.
Lot 3859
Castele (Linares). Lote de 3 ases distintos. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 3860
Baria (Villaricos). As. (FAB. 213) (ACIP. 628). Lote de 2 monedas. Escasas. RC/BC-.
Lot 3861
Lote de 7 vellones castellanos, seis de ellos de la ceca de Coruña. A examinar. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 3862
s/d. Juana y Carlos. Aragón. Dinero. Lote de 9 monedas, diversas variantes. A examinar. BC-/MBC.
40 EUR
Lot 3863
Lot 3864
Felipe IV. Barcelona. Lote de 3 diners y 12 ardits, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC-.
Lot 3865
Época de los Austrias. Lote de 31 diners de la Guerra dels Segadors. A examinar. BC/MBC.
Lot 3866
Lote de 10 monedas de la época de los Austrias, una en plata. BC+/MBC-.
Lot 3867
Época de los Austrias. Barcelona. Lote de 21 ardits de Felipe III y IV, distintas fechas, alguna rara y 1 falsa de época. A examinar. BC/MBC-.
60 EUR
Lot 3868
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Lote de 3 monedas. BC-/MBC-.
13 EUR
Lot 3869
Isabel II y Fernando VII. Jubia. Lote de 10 monedas distintas, algunas muy raras, una falsa de época. A examinar. BC-/MBC-.
Lot 3870
Lote de 11 cobres españoles, desde la Edad Media hasta Fernando VII, y 1 real de Isabel II de 1851 de Sevilla. A examinar. BC/BC+.
Lot 3871
65 EUR
Lot 3872
Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 5 monedas falsas de época. BC+/MBC-.
Lot 3873
1870 y 1912. 1 y 2 céntimos. Lote de 2 monedas. BC/EBC-.
Lot 3874
Lote de 5 monedas españolas variadas, tres de plata. A examinar. MBC-/MBC+.
20 EUR
Lot 3875
1937. II República. 5 céntimos. Lote de 16 monedas (8 con la cabeza grande y 8 con la cabeza pequeña). A examinar. MBC/EBC+.
40 EUR
Lot 3876
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/EBC.
7 EUR
Lot 3877
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC.
Lot 3878
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
9 EUR
Lot 3879
1949*1951 a *19--. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. tipo 17). Lote de 2 monedas con perforación central, desplazada. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 3880
Estado Español. Lote de 3 monedas: 50 céntimos 1966*1968 (con el reverso girado), 1 peseta 1947*1954 y 1953*1962. MBC+/EBC+.
Lot 3881
1947*1950*1952*1953 y 1954. Estado Español. 1 peseta. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Lot 3882
1953*1960*1961 y *1963. Estado Español. 1 peseta. Lote de 3 monedas. MBC-/S/C-.
18 EUR
Lot 3883
1963*1963 a 1967. Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas diferentes. A examinar. EBC/S/C.
31 EUR
Lot 3884
50 céntimos, 1 y 50 pesetas. Lote de 3 monedas con estrellas anepígrafas. A examinar. S/C-/S/C.
9 EUR
Lot 3885
Álbum conteniendo una colección del Estado Español. 106 piezas distintas, entre las cuales las 100 pesetas 1966*1969 palo curvo. EBC-/Proof.
340 EUR
Lot 3886
300 EUR
Lot 3887
Juan Carlos I. Lote de 25 expositores, estuches, carteritas y tiras. A examinar. S/C.
245 EUR
Lot 3888
1932. Alemania. A (Berlín) y F (Stuttgart). 4 reichspfennig. (Kr. 75). CU. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
20 EUR
Lot 3889
1875 y 1877. Alemania. Guillermo I. J (Hamburgo) y A (Berlín). 2 pfennig. (Kr. 2). CU. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 3890
Alemania. Lote de 2 álbumes, uno con diecisiete y otro con catorce hojas con monedas y sellos. En total, 35 monedas de diversos metales. S/C.
90 EUR
Lot 3891
1873, 1881, 1882 y 1886 (dos). Alemania. F (Stuttgart), G (Karlsruhe) y J (Hamburgo). 1 marco. (Kr. 7). AG. Lote de 5 monedas. BC+.
25 EUR
Lot 3892
1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 100 y 200 marcos (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
65 EUR
Lot 3893
Argentina. Lote formado por 5 monedas de 5 décimos de 1827 y 1 real 1810 de Buenos Aires. 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 3894
(350-250 a.C.). China. (D.H. 3.366). AE. Lote de 2 monedas azada. A examinar. MBC.
49 EUR
Lot 3895
China. Lote de 34 monedas antiguas. A examinar. BC/MBC.
Lot 3896
1844 y 1848. República Dominicana. 1/4 de real. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 3897
Ecuador. Lote formado por 20 centavos de 1937 y 1 décimo de 1916. EBC/EBC+.
12 EUR
Lot 3898
1944. Francia. C (Castelsarrasin). 50 céntimos, 1 y 2 francos. (Kr. 914.3, 902.3, 904.3). AL. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Lot 3899
1944. Francia. B (Beaumont-Le Roger). 50 céntimos, 1 y 2 francos. (Kr. 914.2, 902.2 y 904.2). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Lot 3900
Japón. 1 y 4 mon. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Lot 3901
1870. Paraguay. 2 centésimos. Lote de 2 monedas. MBC.
17 EUR
Lot 3902
Perú. Lote de 8 monedas de plata: 1/2 real 1855 y 1859, 1 real 1850, 1 dinero 1864, 1903, 1916, 1/5 de sol 1865 y 1 peseta 1880. MBC/EBC-.
90 EUR
Lot 3903
Lote de 5 monedas, 3 de Portugal y 2 de Venezuela. BC/MBC+.
Lot 3904
Lote de 13 monedas orientales. A examinar. BC/MBC.
Lot 3905
850 EUR