Auction 321
– 11 December 2018
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 11.12.2018, from 10:00 AM CET
(2032)
Monedas romanas / Roman coins
(161)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(131)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(53)
(98)
Época de los Austrias / Habsburg period
(254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
(510)
Época de los Borbones / Bourbon period
(333)
(152)
(147)
(54)
Billetes / Banknotes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2455
Juana y Carlos. Amberes. 1/4 de real. (Vti. 16) (Vanhoudt 219). 0,71 g. Dos perforaciones. Escasa. (BC+).
Lot 2456
1554. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 1969). 4,88 g. Rayitas. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58a (lote). Escasa. EBC-.
150 EUR
Lot 2457
1555. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 2002 var). 4,87 g. Leves golpecitos. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58d (lote). Escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 2458
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,79 g. Ex Áureo 24/04/2018, nº 3599. MBC.
50 EUR
Lot 2459
1520. Carlos I. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163). 3,22 g. Bella. Rara así. EBC-.
690 EUR
Lot 2460
250 EUR
Lot 2461
1552. Carlos I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). 28,55 g. Muy rara. MBC.
Lot 2462
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,82 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Lot 2463
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var). 1,02 g. N entre puntos y punto debajo. MBC-.
30 EUR
Lot 2464
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var) (J.S. A-222). 1,21 g. Estrella bajo el monograma. Sobre el castillo: . MBC-.
Lot 2465
17 EUR
Lot 2466
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 1 cuarto. (Cal. falta) (J.S. falta). 1,22 g. Muy rara. BC.
Lot 2467
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451) (J.S. A-19). 5,44 g. MBC-.
Lot 2468
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806). 3,65 g. BC+.
Lot 2469
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851). 2,93 g. MBC-.
Lot 2470
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-215). 5,40 g. Bajo el castillo: V. Escasa. MBC-.
Lot 2471
6,49 g. Resello de valor XII sobre 4 maravedís de Segovia 1597. Escasa. MBC/MBC+.
Lot 2472
s/d. Felipe II. Amberes. 1 gigot. (Vti. 462) (Vanhoudt 383). 3,13 g. Escasa. BC.
45 EUR
Lot 2473
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Badia 969 sim) (Cru.C.G. 4247j). 1,64 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 178. Rara. MBC-.
95 EUR
Lot 2474
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32). 1,44 g. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 749. Rara. (MBC-/MBC).
Lot 2475
120 EUR
Lot 2476
1590/89. Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 273. Rara. MBC-.
190 EUR
Lot 2477
1598/7. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 695 var). 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-.
220 EUR
Lot 2478
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,76 g. Rarísima. MBC.
750 EUR
Lot 2479
170 EUR
Lot 2480
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-.
630 EUR
Lot 2481
380 EUR
Lot 2482
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. falta). 6,96 g. Escasa. BC+.
80 EUR
Lot 2483
110 EUR
Lot 2484
115 EUR
Lot 2485
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540). 6,83 g. Escasa. MBC-.
125 EUR
Lot 2486
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541 var). 6,74 g. Muy escasa. MBC-.
110 EUR
Lot 2487
1590. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 542). 6,65 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 93. Escasa. MBC-.
120 EUR
Lot 2488
1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 2489
1593. Felipe II. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. 546). 6,69 g. Escasa. BC+.
65 EUR
Lot 2490
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,72 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayitas. Rara. MBC-.
Lot 2491
200 EUR
Lot 2492
1595. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 363). 13,29 g. Rara. MBC-
Lot 2493
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391 var). 13,40 g. abierta en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC-.
Lot 2494
(1)590. Felipe II. Sevilla. (grande). 4 reales. (Cal. 397). 13,78 g. Ensayador grande solo en anverso. Rara. MBC-.
170 EUR
Lot 2495
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (sis sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260). 8,63 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Lot 2496
220 EUR
Lot 2497
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo Felipe. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,50 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-.
Lot 2498
270 EUR
Lot 2499
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,79 g. MBC-.
125 EUR
Lot 2500
440 EUR
Lot 2501
650 EUR
Lot 2502
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96) (Tauler 67). 6,71 g. Muy rara. MBC.
Lot 2503
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
20 EUR
Lot 2504
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Lot 2505
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610) (Cru.C.G. 4347g). 0,62 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1154. Escasa. MBC-.
Lot 2506
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,37 g. MBC.
Lot 2507
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 2508
(1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,82 g. Sin A. Rara. MBC-.
Lot 2509
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 3,87 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
50 EUR
Lot 2510
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731). 4,28 g. Gráfila de puntos pequeños. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2511
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734). 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+).
40 EUR
Lot 2512
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 858). 0,87 g. Acueducto horizontal. Escasa. MBC-.
Lot 2513
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,64 g. Escasa. MBC.
Lot 2514
1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta). 1,41 g. BC+.
Lot 2515
(16)03. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692). 1,36 g. Escasa. MBC-.
Lot 2516
1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,34 g. Rara. BC+.
Lot 2517
1599. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 799, como 4 maravedís). 3,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC-.
25 EUR
Lot 2518
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 2,82 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC.
30 EUR
Lot 2519
* 1602. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 802, como 4 maravedís). 3,21 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC/MBC+.
Lot 2520
15 EUR
Lot 2521
Felipe III. 2,87 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia 1601. MBC-.
Lot 2522
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. tipo D32, falta var). 5,76 g. MBC-.
6 EUR
Lot 2523
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,08 g. Falsa de época de muy buen arte. El último dígito de la fecha empastado. (MBC+).
12 EUR
Lot 2524
Felipe III. ¿Granada?. (Cal. nota pág. 289) (J.S. ¿E-23?). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC.
Lot 2525
60 EUR
Lot 2526
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341e). 1,42 g. BC+.
Lot 2527
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,60 g. Anverso acuñado en reverso y viceversa. BC.
45 EUR
Lot 2528
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342). 1,48 g. como separación de leyenda en anverso. MBC+.
45 EUR
Lot 2529
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,45 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2530
40 EUR
Lot 2531
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,56 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2532
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 2533
Lot 2534
Lot 2535
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425 var) (Cru.C.G. 4339c). 2,38 g. Racortado. BC+.
45 EUR
Lot 2536
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. ¿4339f?). 3,39 g. Recortada. Ex Áureo 16/04/1996, nº 331. Rara. BC+.
60 EUR
Lot 2537
1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC).
130 EUR
Lot 2538
110 EUR
Lot 2539
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 118. Rara. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 2540
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 151. Rara así. MBC.
131 EUR
Lot 2541
1612. Felipe III. Messina. DF-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). 10,44 g. MBC.
80 EUR
Lot 2542
(1614-1615). Felipe III. Potosí. Q/C. 8 reales. (Cal. falta). 27,14 g. Rara. MBC-.
Lot 2543
Lot 2544
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
Lot 2545
1600/1599. Alberto e Isabel. Brujas. 1 stoter. (Vti. 188 var) (Vanhoudt 590BG var). 2,91 g. Manchitas. Escasa. BC+.
120 EUR
Lot 2546
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236). 1,41 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1225. MBC/MBC+.
Lot 2547
(1)65 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4435j). 1,26 g. La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. BC+.
Lot 2548
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,62 g. Escasa. MBC-.
Lot 2549
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,53 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Lot 2550
(1621). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357) (J.S. F-238). 1,22 g. Rara. BC+.
Lot 2551
s/d (1651-1652). Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-86). 1,12 g. Ver Numisma nº 253, pág. 105. Rara. MBC.
40 EUR
Lot 2552
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272). 0,75 g. Escasa. MBC+.
Lot 2553
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta var) (J.S. M-261). 1,32 g. Fecha rectificada. MBC-.
Lot 2554
(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. F20). 2,26 g. BC+.
2 EUR