Auction 321
– 11 December 2018
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 11.12.2018, from 10:00 AM CET
(2032)
Monedas romanas / Roman coins
(161)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(131)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(53)
(98)
Época de los Austrias / Habsburg period
(254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
(510)
Época de los Borbones / Bourbon period
(333)
(152)
(147)
(54)
Billetes / Banknotes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2357
52 EUR
Lot 2358
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. MBC.
Lot 2359
150 EUR
Lot 2360
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,61 g. Grietas. Oxidaciones en anverso. Muy rara. (MBC).
170 EUR
Lot 2361
Lot 2362
Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
Lot 2363
200 EUR
Lot 2364
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 1,51 g. Dos monedas enganchadas. Limpiada. Rara. (MBC-).
90 EUR
Lot 2365
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,22 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Rara. (MBC+).
65 EUR
Lot 2366
Lot 2367
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,72 g. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 2368
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,28 g. Partida en dos trozos. Muy rara. (MBC-).
Lot 2369
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,58 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC-.
Lot 2370
65 EUR
Lot 2371
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,34 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 291. Muy rara. MBC.
360 EUR
Lot 2372
65 EUR
Lot 2373
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1 var) (Cru.C.G. 1943f). 0,71 g. MBC-.
70 EUR
Lot 2374
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,70 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2375
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.
Lot 2376
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131.2) (Cru.C.G. 1948b). 0,94 g. En cobre. Grieta que atraviesa la moneda. Rara. (MBC-).
Lot 2377
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,18 g. Pequeñísima perforación. T latina. Escasa. (MBC+).
60 EUR
Lot 2378
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 2379
Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.1) (Cru.C.G. 1951b). 0,49 g. Grietas. Puntito encima de la V. Escasa. (MBC-).
38 EUR
Lot 2380
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,81 g. MBC.
Lot 2381
Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). 1,15 g. Escasa. MBC+.
146 EUR
Lot 2382
Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,59 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
135 EUR
Lot 2383
35 EUR
Lot 2384
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,01 g. MBC.
40 EUR
Lot 2385
A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,69 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2386
135 EUR
Lot 2387
90 EUR
Lot 2388
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,72 g. Cospel faltado. (MBC+).
Lot 2389
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1 g. MBC.
30 EUR
Lot 2390
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,91 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2391
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,48 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 2392
Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,78 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
45 EUR
Lot 2393
150 EUR
Lot 2394
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1,10 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2395
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301 var) (Cru.C.G. 2110 var). 0,48 g. Escasa. MBC+.
Lot 2396
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. MBC.
25 EUR
Lot 2397
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 0,89 g. Ligeramente descentrada. MBC-.
Lot 2398
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,71 g. MBC-.
Lot 2399
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1 var) (Cru.C.G. 2120c var). 0,78 g. MBC-.
Lot 2400
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,30 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2401
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.
Lot 2402
Jaume I (1213-1276). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,59 g. Tercera emisión. MBC+.
45 EUR
Lot 2403
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,47 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-.
85 EUR
Lot 2404
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318 var) (Cru.C.G. 2134 var). 0,74 g. Leyenda reverso empieza con . MBC-.
17 EUR
Lot 2405
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2125 var). 0,37 g. MBC-.
24 EUR
Lot 2406
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,05 g. Leves oxidaciones. MBC+.
182 EUR
Lot 2407
201 EUR
Lot 2408
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. Falsa de época en cobre, restos de plateado. 0,57 grs. Ex Colección Crusafont nº 223. Muy rara. MBC.
Lot 2409
Lot 2410
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,81 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2411
150 EUR
Lot 2412
495 EUR
Lot 2413
140 EUR
Lot 2414
220 EUR
Lot 2415
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). 0,54 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 2416
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). 0,53 g. Letras A y U latinas. MBC.
14 EUR
Lot 2417
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. MBC-.
650 EUR
Lot 2418
550 EUR
Lot 2419
253 EUR
Lot 2420
200 EUR
Lot 2421
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2422
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,78 g. MBC.
65 EUR
Lot 2423
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,87 g. MBC+/MBC.
95 EUR
Lot 2424
140 EUR
Lot 2425
90 EUR
Lot 2426
75 EUR
Lot 2427
300 EUR
Lot 2428
Lot 2429
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
150 EUR
Lot 2430
148 EUR
Lot 2431
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 2,79 g. Rara. MBC-.
150 EUR
Lot 2432
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. 1,07 g. Falsa de época. (MBC-).
35 EUR
Lot 2433
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 696 sim) (Cru.C.G. 3068a). 3,08 g. Limpiada. MBC-.
100 EUR
Lot 2434
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 1,80 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº1113. Rara. BC+.
50 EUR
Lot 2435
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,81 g. Muy bella. Muy rara así. EBC-/EBC.
900 EUR
Lot 2436
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC.
35 EUR
Lot 2437
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,65 g. Grieta. MBC-.
Lot 2438
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+.
30 EUR
Lot 2439
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2440
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). 1,46 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 2441
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,09 g. MBC.
171 EUR
Lot 2442
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,29 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2443
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,13 g. Leve grieta. Escasa. MBC-.
Lot 2444
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,74 g. Gráfila tetralobular en anverso y reverso. Pequeñas oxidaciones. Rara. (MBC+).
200 EUR
Lot 2445
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,39 g. Gráfila compuesta en anverso y reverso. Rara. MBC.
Lot 2446
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725 var). 1,60 g. Gráfila circular en anverso y reverso. Escasa. MBC-.
Lot 2447
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,47 g. MBC-.
26 EUR
Lot 2448
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. 3,17 g. Falsa de época muy curiosa. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 288. Rara. MBC.
75 EUR
Lot 2449
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
75 EUR
Lot 2450
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,95 g. Escasa. BC+.
135 EUR
Lot 2451
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256 var) (Cru.C.G. 2953a). 0,82 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 504. Muy rara. MBC-.
180 EUR
Lot 2452
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260.1) (Cru.C.G. 2956c). 0,74 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2453
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 276 var) (Cru.C.G. 2967). 1,04 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2470. Muy rara. MBC-.
75 EUR
Lot 2454
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,11 g. MBC-.
75 EUR