Auction 321
– 11 December 2018
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 11.12.2018, from 10:00 AM CET
(2032)
Monedas romanas / Roman coins
(161)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(131)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(53)
(98)
Época de los Austrias / Habsburg period
(254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
(510)
Época de los Borbones / Bourbon period
(333)
(152)
(147)
(54)
Billetes / Banknotes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2169
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 27) (ACIP. 2278). 18,01 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Lot 2170
Arecoratas (Agreda). Semis. (FAB. 91) (ACIP. 1745) (Colección Cores 2015, mismo ejemplar). 6,15 g. Rara. MBC+.
Lot 2171
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,77 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.
Lot 2172
Arsacos (en Navarra). As. (FAB. 135) (ACIP. 1672) (Colección Cores 1928, mismo ejemplar). 7,03 g. Rara. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 2173
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,65 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC+).
380 EUR
Lot 2174
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1657 var). 4,02 g. MBC.
550 EUR
Lot 2175
Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650) (Colección Cores 1856, mismo ejemplar). 12,79 g. Pátina verde. MBC.
200 EUR
Lot 2176
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 12,61 g. MBC+.
125 EUR
Lot 2177
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 194) (ACIP. 2509). 4,21 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 2178
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 197) (ACIP. 2510). 3,13 g. Rara. MBC-.
160 EUR
Lot 2179
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,88 g. EBC-.
Lot 2180
Balsa (Tavira). As. (FAB. 200 var) (ACIP. falta). 31,59 g. Muy rara. BC+.
Lot 2181
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,16 g. Rarísima. BC.
Lot 2182
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,07 g. MBC.
Lot 2183
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1731, mismo ejemplar). 8,32 g. EBC.
Lot 2184
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435) (Colección Cores 1737, mismo ejemplar). 4 g. MBC+.
Lot 2185
Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678) (Colección Cores 1918, mismo ejemplar). 7,33 g. Rara. MBC-.
Lot 2186
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2187
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC).
Lot 2188
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 259) (ACIP. 1575) (Colección Cores 2179, mismo ejemplar). 13,22 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2189
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579) (Colección Cores 2190, mismo ejemplar). 12,57 g. MBC.
Lot 2190
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 267) (ACIP. 1578) (Colección Cores 2188, mismo ejemplar). 6,19 g. MBC-/BC-.
Lot 2191
Bora (Alcaudete). Semis. (FAB. 291) (ACIP. 2310). 10,12 g. Pátina verde. BC+/BC-.
Lot 2192
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589 var) (Colección Cores 2147, mismo ejemplar). 16,92 g. Pátina verde. MBC.
150 EUR
Lot 2193
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 12,60 g. BC+.
45 EUR
Lot 2194
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 18,25 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2195
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 15,87 g. Pátina verde. MBC+.
140 EUR
Lot 2196
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 20,79 g. MBC-/BC.
Lot 2197
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). 6,92 g. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 2198
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). 3,52 g. Reverso algo desplazado. Escasa. MBC.
150 EUR
Lot 2199
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 625). 6,83 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1096. MBC-.
200 EUR
Lot 2200
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 9,54 g. MBC.
Lot 2201
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 590) (ACIP. 3142). 4,89 g. MBC.
Lot 2202
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 7,19 g. MBC.
75 EUR
Lot 2203
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 597) (ACIP. 3135). 2,76 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 2204
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,15 g. MBC+.
Lot 2205
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 15,57 g. MBC.
55 EUR
Lot 2206
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 7,26 g. Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 2207
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+.
120 EUR
Lot 2208
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-.
110 EUR
Lot 2209
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,26 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2210
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 16,17 g. Posible contramarca en anverso. (MBC).
Lot 2211
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 17,48 g. MBC+.
Lot 2212
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,75 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2213
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). 9,69 g. Rara. MBC+.
Lot 2214
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 17,37 g. Pátina verde. MBC.
70 EUR
Lot 2215
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,37 g. MBC.
Lot 2216
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC.
Lot 2217
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC.
Lot 2218
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 12,22 g. MBC-.
Lot 2219
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690) (Colección Cores 1938, mismo ejemplar). 11,09 g. Escasa. MBC.
Lot 2220
Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2495). 18,18 g. Pátina verde. Rara. BC+.
Lot 2221
Ebora (Évora). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 900) (ACIP. 3417). 16,68 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Lot 2222
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,70 g. Reverso algo desplazado. Pátina verde. (MBC).
Lot 2223
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 765). 5,70 g. BC+.
Lot 2224
Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 971) (ACIP. 1853). 11,32 g. MBC+/MBC.
117 EUR
Lot 2225
Emerita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,74 g. Muy escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 2226
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 65, mal descrito). 0,54 g. Rara, sólo se conocen tres ejemplares. MBC.
360 EUR
Lot 2227
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 173) (Villaronga V, nº 612, mismo ejemplar). 4,56 g. MBC.
111 EUR
Lot 2228
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 355, mismo ejemplar). 4,22 g. MBC/MBC-.
80 EUR
Lot 2229
Iptuci (hacia Cádiz). Semis. (FAB. 1234 var) (ACIP. 937 var). 3,78 g. Muy rara. RC/MBC.
Lot 2230
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 12,01 g. Contramarca D. MBC-.
200 EUR
Lot 2231
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). 2,01 g. Perforación reparada. (MBC/MBC+).
360 EUR
Lot 2232
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634) (Colección Cores 284, mismo ejemplar). 2,12 g. MBC+.
500 EUR
Lot 2233
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,08 g. MBC-.
Lot 2234
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 6,60 g. MBC.
Lot 2235
Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). 21,24 g. Muy escasa. MBC.
Lot 2236
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,91 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2237
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,22 g. MBC/MBC+.
Lot 2238
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 10,14 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2239
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 6,57 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 2240
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1270). 8,07 g. BC+/MBC.
Lot 2241
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 7,66 g. MBC-.
Lot 2242
Ildurir (Granada). As. (FAB. 1500) (ACIP. 2297). 14,15 g. MBC-.
55 EUR
Lot 2243
Ildurir (Granada). As. (FAB. 1504 a 1506) (ACIP. 2286 a 2289). 16,12 g. Escasa. BC-.
95 EUR
Lot 2244
Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1513) (ACIP. 2623). 4,87 g. Rara. BC.
95 EUR
Lot 2245
Ketovion (Alcácer do Sal). Semis. (FAB. 1634 var) (ACIP. 986). 5,81 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 2246
Ketovion (Alcacer do Sal). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 976). 5,72 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Lot 2247
Ketovion (Alcácer do Sal). Cuadrante. (FAB. 1639) (ACIP. 972) 3,27 g. Pátina verde. Rarísima. MBC.
Lot 2248
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10,76 g. MBC.
Lot 2249
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 8,65 g. MBC/MBC+.
Lot 2250
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,69 g. MBC/MBC-.
Lot 2251
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 8,03 g. MBC.
30 EUR
Lot 2252
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1737) (ACIP. 792). 4,43 g. Pátina verde. MBC.
15 EUR
Lot 2253
Murtilis (Mértola). As. (FAB. 1757) (ACIP. 2355). 29,11 g. Pátina verde. Rara. BC+.
Lot 2254
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-.
Lot 2255
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 13,87 g. Rara. MBC+.
Lot 2256
Oilaunicos (zona norte del Ebro). Semis. (FAB. 1862) (ACIP. 1796) (Colección Cores 1953, mismo ejemplar). 10,22 g. Rara. BC-/MBC-.
Lot 2257
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 8,50 g. Incrustaciones. Rara. (MBC).
Lot 2258
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,01 g. MBC.
Lot 2259
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
Lot 2260
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419) 9,19 g. Concreciones. Pátina verde. (MBC-).
25 EUR
Lot 2261
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,21 g. Pátina verde. MBC.
30 EUR
Lot 2262
Osonuba (Faro). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (ACIP. falta). 5,10 g. Muy raro. MBC+.
495 EUR
Lot 2263
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 4,42 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2264
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011) (ACIP. 153 sim). 5,84 g. Rara. BC-/MBC.
260 EUR
Lot 2265
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). 2,93 g. Muy escasa. MBC-.
200 EUR
Lot 2266
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 4,19 g. Reverso algo desplazado. MBC+.
Lot 2267
Arse (Sagunt). Sextante. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 2,42 g. MBC+.
Lot 2268
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 15,90 g. Escasa. MBC-.
150 EUR