AUREO & CALICO

Auction 320  –  8 November 2018

AUREO & CALICO, Auction 320

Cervantes Collection: Bank notes of Spain and Overseas

Th, 08.11.2018, from 4:00 PM CET

1870. Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. A134 var) (Ed. 143) (Filabo 1BI) (Ruiz y Alentorn 568). 8 de mayo. Serie F. Con firmas y numeración. Taladro central y cifra 3200 aplicada con numerador en la esquina interior izquierda. En más de tres décadas sólo hemos visto media docena de ejemplares de este billete puestos en circulación, es decir, con fecha y firmas. Tan breve muestreo no permite aventurar conclusiones, salvo la extrema rareza de estas piezas, pero creemos interesante señalar que ninguno de los fechados y firmados presenta numeración superior a 40050, y que todos los inferiores a 40000 presentan taladro de anulación y esta cifra 3200 bajo la firma del "Gefe de Intervención", lo cual no ocurre con el medio centenar entre ambas numeraciones. Probablemente forman parte de "un resto sin presentar que duró algunos años en los balances... como billetes a recoger" como indican Ruiz y Alentorn. Pliegues en abanico. Muy raro. MBC-.

Price realized 420 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 800 EUR