1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117C) (Ed. 126c) (Filabo 1ZAIII) (Ruiz y Alentorn 556) (Pick S451a). 14 de mayo. Serie A. Sin taladro, con firmas, reverso sin imprimir. Dos dobleces. Curiosamente, tanto el catálogo Filabo como el de Ruiz y Alentorn afirman que el ex-ministro de Hacienda Juan Bruil Ulliarburu fue el Comisario Regio del Banco de Zaragoza, todos los ejemplares firmados que conocemos vienen firmados por "Bruil" como Director, mientras que hemos visto el nombre de cinco Comisarios distintos. MBC+.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 200 EUR |