1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A98 var) (Ed. 102 var) (Filabo 1MA var) (Pick S321a var). 24 de (...). I emisión. Impreso en azul. Fechado a mano. Tres firmas y una rúbrica al dorso en anverso. Dos taladros. Tanto Edifil como Filabo indican que esta primera emisión está impresa en negro, quizás siguiendo la descripción de Ruiz y Alentorn, que en la pág. 244 dicen "negro sobre papel amarillo, podemos suponer que aquel catálogo se refería a las pruebas (véase los cuatro lotes siguientes), pero añadía que "la marca de agua cubre toda la extensión del billete". Sólo podemos suponer que, siendo muy raros los billetes y más aún las pruebas, no se habían visto suficientes ejemplares como para sentar un criterio, puesto que las pruebas no llevan marca de agua. Rarísimo. MBC-.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |