Auction 319
– 7 November 2018
Alba Longa, vol. I: Denarii of the Roman Republic
We, 07.11.2018, from 11:00 AM CET
(763)
Sistema Didracma / Didracma system
Sistema Denario / Denarius system
(56)
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(699)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 101
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1a) (FFC. 129, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-.
220 EUR
Lot 102
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1b) (FFC. 130, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. EBC.
420 EUR
Lot 103
(44 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 480/1) (FFC. 132, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy rara. EBC.
15'500 EUR
Lot 104
(150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Craw. 206/1) (FFC. 133, mismo ejemplar). 4,48 g. Muy bella. S/C-.
500 EUR
Lot 105
360 EUR
Lot 106
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1c) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+.
900 EUR
Lot 107
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1a) (FFC. 138). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
420 EUR
Lot 108
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1b) (FFC. 139, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. S/C.
2'800 EUR
Lot 109
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2a) (FFC. 140). 3,71 g. Metal cristalizado. Bella. (EBC+/EBC).
140 EUR
Lot 110
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2b) (FFC. 141). 4,01 g. Muy bella. EBC+.
1'700 EUR
Lot 111
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3c) (FFC. 142). 3,66 g. MBC-.
75 EUR
Lot 112
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3a) (FFC. 143, mismo ejemplar). 4 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 384. MBC+.
120 EUR
Lot 113
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3b) (FFC. 144, mismo ejemplar). 4,38 g. EBC-.
260 EUR
Lot 114
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1a) (FFC. 145). 3,87 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 142. MBC+/EBC-.
440 EUR
Lot 115
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e) (FFC. 147, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
300 EUR
Lot 116
260 EUR
Lot 117
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1d) (FFC. 149, mismo ejemplar). 4,23 g. Pátina. Bellísima. S/C.
950 EUR
Lot 118
(136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 238/1) (FFC. 151, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-.
190 EUR
Lot 119
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/1) (FFC. 152, mismo ejemplar). 4,13 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.
1'300 EUR
Lot 120
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 4,06 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1370. Escasa. EBC.
460 EUR
Lot 121
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2b) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 281. Escasa. EBC.
340 EUR
Lot 122
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1d) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 291. S/C.
1'400 EUR
Lot 123
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1b) (FFC. 157, mismo ejemplar). 4,14 g. MBC+.
95 EUR
Lot 124
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1c) (FFC. 158, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-.
360 EUR
Lot 125
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1a) (FFC. 159, mismo ejemplar). 4,08 g. Muy bella. S/C-.
650 EUR
Lot 126
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1e) (FFC. 160). 3,53 g. MBC-.
85 EUR
Lot 127
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 4,05 g. Bellísima. S/C.
400 EUR
Lot 128
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3a) (FFC. 162). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
700 EUR
Lot 129
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/2) (FFC. 163 mismo ejemplar). 3,71 g. Muy bella. Rara. EBC+.
3'200 EUR
Lot 130
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/1) (FFC. 165, mismo ejemplar). 3,86 g. Leves rayitas. Rara. MBC+.
900 EUR
Lot 131
360 EUR
Lot 132
(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1) (FFC. 167). 3,17 g. Bella. EBC.
360 EUR
Lot 133
(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1 var) (FFC. 168). 3,82 g. Muy bella. EBC+.
500 EUR
Lot 134
(41 a.C.). Gens Arria. Denario. (Craw. 513/2) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy rara. EBC-.
11'000 EUR
Lot 135
(155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 199/1a) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. EBC.
650 EUR
Lot 136
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1c) (FFC. 174, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC.
120 EUR
Lot 137
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1a) (FFC. 175). 3,70 g. Pátina. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 138
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1b) (FFC. 176, mismo ejemplar). 3,82 g. Muy bella. EBC+.
170 EUR
Lot 139
(141 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 225/1) (FFC. 177, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy rara. MBC+/MBC.
460 EUR
Lot 140
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1c) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,80 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 166. MBC+.
600 EUR
Lot 141
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1b) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,65 g. MBC.
120 EUR
Lot 142
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1d) (FFC. 180, mismo ejemplar). 3,97 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 167. EBC-/MBC+.
500 EUR
Lot 143
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1a) (FFC. 181, mismo ejemplar). 3,81 g. Pátina. Bella. EBC.
422 EUR
Lot 144
(194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 136/1) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,50 g. Bella. EBC.
950 EUR
Lot 145
(144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 221/1) (FFC. 183, mismo ejemplar). 4,04 g. Pátina. Muy bella. S/C-.
950 EUR
Lot 146
(139 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 229/1) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,66 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC+).
420 EUR
Lot 147
(118 a.C.). Gens Aurelia. Narbo. Denario. (Craw. 282/1) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-.
900 EUR
Lot 148
700 EUR
Lot 149
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 187, mismo ejemplar). 3,89 g. EBC-.
180 EUR
Lot 150
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1d) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,82 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 175. EBC-.
1'100 EUR
Lot 151
1'300 EUR
Lot 152
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 172. Muy escasa. EBC+.
2'400 EUR
Lot 153
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 191, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy rara. MBC+.
340 EUR
Lot 154
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,81 g. Variante por diferente monograma. Bella. Muy rara. EBC/EBC-.
3'200 EUR
Lot 155
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1a) (FFC. 193). 3,97 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 202. Rara. EBC+/EBC.
2'200 EUR
Lot 156
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1b) (FFC. 194, mismo ejemplar). 3,93 g. Rara. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 157
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2b) (FFC. 195, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+.
220 EUR
Lot 158
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2a) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,90 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 181. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 159
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1a var) (FFC. 199, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. S/C-.
340 EUR
Lot 160
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1e) (FFC. 200, mismo ejemplar). 3,49 g. Bellísima. S/C.
850 EUR
Lot 161
1'600 EUR
Lot 162
(125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 269/1) (FFC. 203, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
1'200 EUR
Lot 163
95 EUR
Lot 164
(127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1a) (FFC. 205, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC.
800 EUR
Lot 165
(127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1b) (FFC. 206, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC-.
170 EUR
Lot 166
(82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 369/1) (FFC. 207, mismo ejemplar). 3,94 g. Muy bella. S/C-.
2'600 EUR
Lot 167
(130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 256/1) (FFC. 208, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. EBC+.
170 EUR
Lot 168
(128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 262/1) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
420 EUR
Lot 169
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1b) (FFC. 210, mismo ejemplar). 4,01 g. Muy bella. S/C-.
500 EUR
Lot 170
200 EUR
Lot 171
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1a) (FFC. 212, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. EBC.
800 EUR
Lot 172
(81 a.C.). Gens Caecilia. Hispania. Denario. (Craw. 374/1) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC-.
420 EUR
Lot 173
1'600 EUR
Lot 174
(81 a.C.). Gens Caecilia. Hispania. Denario. (Craw. 374/2) (FFC. 215, mismo ejemplar). 4,04 g. Bellísima. S/C.
800 EUR
Lot 175
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 461/1) (FFC. 216, mismo ejemplar). 3,90 g. Arañazo en reverso. Muy escasa. (EBC).
400 EUR
Lot 176
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 471/1) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,77 g. Muy escasa. EBC-/EBC.
420 EUR
Lot 177
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/3) (FFC. 218, mismo ejemplar). 3,82 g. Muy bella. Muy rara. S/C-.
8'500 EUR
Lot 178
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/2) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,59 g. Rayitas. Muy rara. (EBC-).
7'000 EUR
Lot 179
2'600 EUR
Lot 180
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/4) (FFC. 221, mismo ejemplar). 3,96 g. Anverso levemente desplazado. Muy rara. EBC-.
6'500 EUR
Lot 181
(112-111 a.C.). Gens Caesia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 298/1) (FFC. 222, mismo ejemplar). 3,89 g. EBC-.
320 EUR
Lot 182
(117-116 a.C.). Gens Calidia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 284/1a) (FFC. 223, mismo ejemplar). 3,88 g. MBC+.
270 EUR
Lot 183
(189-180 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 153/1) (FFC. 224, mismo ejemplar). 3,21 g. MBC+.
120 EUR
Lot 184
(133 a.C.). Gens Calpurnia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 247/1) (FFC. 225, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 185
(100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 330/1a) (FFC. 226, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. EBC.
280 EUR
Lot 186
(100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 330/1b) (FFC. 227, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. EBC/EBC-.
122 EUR
Lot 187
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. 240, mismo ejemplar). 4,09 g. Bella. EBC+/EBC.
320 EUR
Lot 188
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Bella. EBC.
120 EUR
Lot 189
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. 271, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy bella. EBC+.
190 EUR
Lot 190
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. 303). 3,95 g. Muy bella. EBC+.
140 EUR
Lot 191
460 EUR
Lot 192
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. falta). 3,89 g. Muy bella. Rara. EBC+.
1'200 EUR
Lot 193
280 EUR
Lot 194
(68-66 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 418/2b) (FFC. 345, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. Muy rara. EBC.
1'500 EUR
Lot 195
4'400 EUR
Lot 196
(64 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 408) (FFC. 351). 4,09 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 447. S/C.
1'400 EUR
Lot 197
(64 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 408) (FFC. 366). 4 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 219. S/C.
750 EUR
Lot 198
(64 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 408) (FFC. 367). 3,87 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 454. S/C.
850 EUR
Lot 199
(64 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 408) (FFC. 392). 3,93 g. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 216. S/C-.
850 EUR
Lot 200
(64 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 408) (FFC. 400, mismo ejemplar). 3,45 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 449. S/C.
850 EUR
8