(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/2 var) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,67 g. Variante por leyendas TVTOR REG y PONTIF. MAX intercambiadas. Rayita en anverso. Reverso algo desplazado. Ex CNG 21/03/1990, nº 643. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 471. Muy rara. EBC-/MBC+.
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 100 EUR |