Auction 319
– 7 November 2018
Alba Longa, vol. I: Denarii of the Roman Republic
We, 07.11.2018, from 11:00 AM CET
(763)
Sistema Didracma / Didracma system
Sistema Denario / Denarius system
(56)
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(699)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 65
(132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 250/1) (FFC. 88). 3,92 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 163. S/C.
600 EUR
Lot 66
(134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 244/1) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,92 g. Bellísima. S/C.
460 EUR
Lot 67
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. Escasa. EBC.
2'400 EUR
Lot 68
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 102. Rara. MBC+.
440 EUR
Lot 69
(125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 271/1) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,89 g. MBC+.
240 EUR
Lot 70
(130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 255/1) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,89 g. Mancha en anverso. Bella. (S/C-).
260 EUR
Lot 71
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 442/1a) (FFC. 94). 4 g. Muy bella. S/C-.
625 EUR
Lot 72
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 95, mismo ejemplar). 3,77 g. Variante por leyenda vertical y circular. EBC-/MBC+.
140 EUR
Lot 73
360 EUR
Lot 74
1'600 EUR
Lot 75
(138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 233/1) (FFC. 99, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. EBC.
170 EUR
Lot 76
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1c) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC+/EBC.
550 EUR
Lot 77
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1b) (FFC. 102). 3,92 g. Bella. EBC+/EBC.
200 EUR
Lot 78
(114-113 a.C.). Gens Aemilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 291/1) (FFC. 103, mismo ejemplar). 3,77 g. Ligeramente limpiada. EBC-.
220 EUR
Lot 79
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1d) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 486. EBC+.
1'900 EUR
Lot 80
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1c) (FFC. 105). 3,57 g. Bella. EBC.
750 EUR
Lot 81
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1e) (FFC. 106, mismo ejemplar). 3,51 g. Plata agria. (EBC-).
200 EUR
Lot 82
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1a) (FFC. 107, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. EBC+.
4'200 EUR
Lot 83
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1a) (FFC. 108, mismo ejemplar). 4,08 g. Rara. EBC-.
320 EUR
Lot 84
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1c) (FFC. 109, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 485. Rara. S/C-.
4'800 EUR
Lot 85
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1c var) (FFC. 110, mismo ejemplar). 3,97 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 118. Rara. MBC+.
650 EUR
Lot 86
3'200 EUR
Lot 87
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1e) (FFC. 112, mismo ejemplar). 3,92 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 120. Rara. EBC-.
440 EUR
Lot 88
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1b) (FFC. 113, mismo ejemplar). 3,87 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 117. Rara. EBC-.
480 EUR
Lot 89
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/2) (FFC. 114, mismo ejemplar). 3,13 g. Rara. EBC-.
4'400 EUR
Lot 90
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/2) (FFC. 115). 3,73 g. Rara. MBC+.
1'200 EUR
Lot 91
500 EUR
Lot 92
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/3b) (FFC. 117, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy rara. MBC+.
400 EUR
Lot 93
10'000 EUR
Lot 94
550 EUR
Lot 95
3'600 EUR
Lot 96
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 422/1b) (FFC. 122, mismo ejemplar). 3,84 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 131. MBC+.
200 EUR
Lot 97
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 422/1b) (FFC. 123, mismo ejemplar). 3,67 g. Muy bella. EBC+.
360 EUR
Lot 98
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 125, mismo ejemplar). 4 g. Anverso desplazado. MBC+/EBC-.
190 EUR
Lot 99
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 415/1) (FFC. 126). 3,97 g. Bellísima. S/C.
650 EUR
Lot 100
280 EUR
Lot 101
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1a) (FFC. 129, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-.
220 EUR
Lot 102
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1b) (FFC. 130, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. EBC.
420 EUR
Lot 103
(44 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 480/1) (FFC. 132, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy rara. EBC.
15'500 EUR
Lot 104
(150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Craw. 206/1) (FFC. 133, mismo ejemplar). 4,48 g. Muy bella. S/C-.
500 EUR
Lot 105
360 EUR
Lot 106
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1c) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+.
900 EUR
Lot 107
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1a) (FFC. 138). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
420 EUR
Lot 108
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1b) (FFC. 139, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. S/C.
2'800 EUR
Lot 109
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2a) (FFC. 140). 3,71 g. Metal cristalizado. Bella. (EBC+/EBC).
140 EUR
Lot 110
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2b) (FFC. 141). 4,01 g. Muy bella. EBC+.
1'700 EUR
Lot 111
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3c) (FFC. 142). 3,66 g. MBC-.
75 EUR
Lot 112
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3a) (FFC. 143, mismo ejemplar). 4 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 384. MBC+.
120 EUR
Lot 113
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3b) (FFC. 144, mismo ejemplar). 4,38 g. EBC-.
260 EUR
Lot 114
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1a) (FFC. 145). 3,87 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 142. MBC+/EBC-.
440 EUR
Lot 115
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e) (FFC. 147, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
300 EUR
Lot 116
260 EUR
Lot 117
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1d) (FFC. 149, mismo ejemplar). 4,23 g. Pátina. Bellísima. S/C.
950 EUR
Lot 118
(136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 238/1) (FFC. 151, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-.
190 EUR
Lot 119
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/1) (FFC. 152, mismo ejemplar). 4,13 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.
1'300 EUR
Lot 120
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 4,06 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1370. Escasa. EBC.
460 EUR
Lot 121
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2b) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 281. Escasa. EBC.
340 EUR
Lot 122
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1d) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 291. S/C.
1'400 EUR
Lot 123
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1b) (FFC. 157, mismo ejemplar). 4,14 g. MBC+.
95 EUR
Lot 124
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1c) (FFC. 158, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-.
360 EUR
Lot 125
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1a) (FFC. 159, mismo ejemplar). 4,08 g. Muy bella. S/C-.
650 EUR
Lot 126
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1e) (FFC. 160). 3,53 g. MBC-.
85 EUR
Lot 127
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 4,05 g. Bellísima. S/C.
400 EUR
Lot 128
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3a) (FFC. 162). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
700 EUR
Lot 129
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/2) (FFC. 163 mismo ejemplar). 3,71 g. Muy bella. Rara. EBC+.
3'200 EUR
Lot 130
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/1) (FFC. 165, mismo ejemplar). 3,86 g. Leves rayitas. Rara. MBC+.
900 EUR
Lot 131
360 EUR
Lot 132
(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1) (FFC. 167). 3,17 g. Bella. EBC.
360 EUR
Lot 133
(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1 var) (FFC. 168). 3,82 g. Muy bella. EBC+.
500 EUR
Lot 134
(41 a.C.). Gens Arria. Denario. (Craw. 513/2) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy rara. EBC-.
11'000 EUR
Lot 135
(155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 199/1a) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. EBC.
650 EUR
Lot 136
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1c) (FFC. 174, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC.
120 EUR
Lot 137
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1a) (FFC. 175). 3,70 g. Pátina. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 138
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1b) (FFC. 176, mismo ejemplar). 3,82 g. Muy bella. EBC+.
170 EUR
Lot 139
(141 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 225/1) (FFC. 177, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy rara. MBC+/MBC.
460 EUR
Lot 140
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1c) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,80 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 166. MBC+.
600 EUR
Lot 141
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1b) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,65 g. MBC.
120 EUR
Lot 142
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1d) (FFC. 180, mismo ejemplar). 3,97 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 167. EBC-/MBC+.
500 EUR
Lot 143
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1a) (FFC. 181, mismo ejemplar). 3,81 g. Pátina. Bella. EBC.
422 EUR
Lot 144
(194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 136/1) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,50 g. Bella. EBC.
950 EUR
Lot 145
(144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 221/1) (FFC. 183, mismo ejemplar). 4,04 g. Pátina. Muy bella. S/C-.
950 EUR
Lot 146
(139 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 229/1) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,66 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC+).
420 EUR
Lot 147
(118 a.C.). Gens Aurelia. Narbo. Denario. (Craw. 282/1) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-.
900 EUR
Lot 148
700 EUR
Lot 149
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 187, mismo ejemplar). 3,89 g. EBC-.
180 EUR
Lot 150
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1d) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,82 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 175. EBC-.
1'100 EUR
Lot 151
1'300 EUR
Lot 152
(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 172. Muy escasa. EBC+.
2'400 EUR
Lot 153
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 191, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy rara. MBC+.
340 EUR
Lot 154
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,81 g. Variante por diferente monograma. Bella. Muy rara. EBC/EBC-.
3'200 EUR
Lot 155
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1a) (FFC. 193). 3,97 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 202. Rara. EBC+/EBC.
2'200 EUR
Lot 156
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1b) (FFC. 194, mismo ejemplar). 3,93 g. Rara. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 157
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2b) (FFC. 195, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+.
220 EUR
Lot 158
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2a) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,90 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 181. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 159
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1a var) (FFC. 199, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. S/C-.
340 EUR
Lot 160
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1e) (FFC. 200, mismo ejemplar). 3,49 g. Bellísima. S/C.
850 EUR
Lot 161
1'600 EUR
Lot 162
(125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 269/1) (FFC. 203, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
1'200 EUR
Lot 163
95 EUR
Lot 164
(127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1a) (FFC. 205, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC.
800 EUR