Auction 319
– 7 November 2018
Alba Longa, vol. I: Denarii of the Roman Republic
We, 07.11.2018, from 11:00 AM CET
(763)
Sistema Didracma / Didracma system
Sistema Denario / Denarius system
(56)
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(699)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 9
9'500 EUR
Lot 10
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 2, mismo ejemplar). 4,44 g. Bella. Muy escasa. EBC.
1'100 EUR
Lot 11
1'200 EUR
Lot 12
2'200 EUR
Lot 13
(200-190 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,42 g. EBC-.
180 EUR
Lot 14
850 EUR
Lot 15
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 50/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,16 g. Muy escasa. EBC-.
240 EUR
Lot 16
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 52/1) (FFC. 12, mismo ejemplar). 4,34 g. Muy rara. MBC+.
2'300 EUR
Lot 17
(211-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 59/1a) (FFC. 13, mismo ejemplar). 4,41 g. Muy escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 18
440 EUR
Lot 19
3'200 EUR
Lot 20
(208-206 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 106/3c) (FFC. 21). 4,38 g. Bella. Escasa. EBC.
400 EUR
Lot 21
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 112/2a) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,76 g. Bellísima. Muy escasa. S/C.
420 EUR
Lot 22
(200-190 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 130/1a) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,34 g. Manchitas. Bella. EBC.
380 EUR
Lot 23
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 124/2) (FFC. 26). 4,02 g. Muy rara. MBC.
6'300 EUR
Lot 24
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 58/2) (FFC. 27, mismo ejemplar). 4,65 g. Muy bella. EBC+.
750 EUR
Lot 25
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 57/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 4,23 g. Bella. EBC.
440 EUR
Lot 26
(209-208 a.C.). Anónima. ¿Sicilia?. Denario. (Craw. 80/1a) (FFC. 31, mismo ejemplar). 4,33 g. EBC-.
270 EUR
Lot 27
(208-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 109/1) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,53 g. Muy escasa. MBC+.
440 EUR
Lot 28
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 120/2) (FFC. 34, mismo ejemplar). 4,43 g. Bella. Rara. EBC.
650 EUR
Lot 29
(211-210 a.C.). Anónima. Sicilia. Denario. (Craw. 72/3) (FFC. 35, mismo ejemplar). 4,07 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
550 EUR
Lot 30
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. EBC.
260 EUR
Lot 31
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. falta). 3,76 g. MBC+.
160 EUR
Lot 32
(190-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 182/1) (FFC. 40, mismo ejemplar). 3,09 g. MBC+.
280 EUR
Lot 33
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Escasa. EBC.
342 EUR
Lot 34
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 135/1) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,96 g. Pequeña oxidación en borde. Bella. Escasa. (EBC).
160 EUR
Lot 35
(208 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 89/2) (FFC. 45). 3,28 g. MBC+.
140 EUR
Lot 36
(199-170 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 170/1) (FFC. 46, mismo ejemplar). 4,07 g. Bella. Muy rara. EBC.
4'400 EUR
Lot 37
(202-198 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 129/1) (FFC. 48). 3,68 g. Muy escasa. EBC-.
260 EUR
Lot 38
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 122/2) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. Muy escasa. EBC.
1'300 EUR
Lot 39
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 114/1) (FFC. 51, mismo ejemplar). 4,24 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 40
(208-200 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 88/2a) (FFC. 52, mismo ejemplar). 4,32 g. Muy bella. EBC+.
1'100 EUR
Lot 41
(211-209 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 83/2) (FFC. 54). 4,63 g. Bella. Ex NAC 19/03/2002, nº 1326. Muy rara. EBC.
2'600 EUR
Lot 42
(210-208 a.C.). Anónima. Sicilia. Denario. (Craw. 76/1c-d) (FFC. 55, mismo ejemplar). 4,33 g. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
800 EUR
Lot 43
(210-208 a.C.). Anónima. ¿Sicilia?. Denario. (Craw. 79/1) (FFC. 57, mismo ejemplar). 4,18 g. Muy bella. EBC+.
480 EUR
Lot 44
(210-208 a.C.). Anónima. ¿Sicilia?. Denario. (Craw. 79/1) (FFC. 58, mismo ejemplar). 4,35 g. MBC+.
170 EUR
Lot 45
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 117A/1) (FFC. 59, mismo ejemplar). 4,10 g. Bella. EBC.
800 EUR
Lot 46
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 116/1b) (FFC. 60, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 47
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 116/1a) (FFC. 61, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 48
3'800 EUR
Lot 49
(211-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 61/1) (FFC. 64, mismo ejemplar). 3,77 g. Levísima grieta. Bella. Rara. EBC.
2'300 EUR
Lot 50
(180-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 168/2) (FFC. 65). 3,05 g. Rara. MBC-.
2'800 EUR
Lot 51
(209-206 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 107/1b) (FFC. 68, mismo ejemplar). 4,63 g. Bella. Escasa. EBC.
340 EUR
Lot 52
(199-170 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 171/1) (FFC. 70, mismo ejemplar). 3,20 g. Rara. MBC+.
240 EUR
Lot 53
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 140/1) (FFC. 76). 3,09 g. MBC-.
65 EUR
Lot 54
(157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 197/1) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,81 g. EBC-.
110 EUR
Lot 55
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 163/1) (FFC. 78, mismo ejemplar). 3,53 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 56
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 156/1) (FFC. 79, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 83. EBC.
800 EUR
Lot 57
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 159/2) (FFC. 80, mismo ejemplar). 3,93 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 84. EBC-.
550 EUR
Lot 58
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 141/1) (FFC. 81, mismo ejemplar). 3,83 g. Escasa. EBC-.
300 EUR
Lot 59
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 222/1) (FFC. 82, mismo ejemplar). 4,15 g. Bellísima. S/C.
550 EUR
Lot 60
(115-114 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 287/1) (FFC. 83, mismo ejemplar). 3,88 g. Rayitas en anverso. (EBC-).
460 EUR
Lot 61
(115-114 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 287/1) (FFC. 84). 3,80 g. Variante de estilo. EBC-.
360 EUR
Lot 62
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2) (FFC. 85). 3,80 g. EBC-.
240 EUR
Lot 63
140 EUR
Lot 64
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2 var) (FFC. falta). 4,03 g. Variante por 8 patas visibles de los caballos. Bella. EBC/EBC-.
220 EUR