Auction 318
– 17 - 18 October 2018
Part 1: We, 17.10.2018, from 5:00 PM CEST
Part 2: Th, 18.10.2018, from 11:00 AM CEST
(1522)
Colección M.B. / M.B. Collection
(218)
Monedas romanas / Roman coins
(36)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(189)
(603)
(135)
(160)
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lot 701
* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Al-Mahjam. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,86 g. Lectura difícil por acuñación descuidada. MBC+.
60 EUR
Lot 702
* Seljúcidas de Rum. Lote formado por 2 dirhems y 2 feluses. A examinar. BC/MBC-.
Lot 703
Lot 704
170 EUR
Lot 705
330 EUR
Lot 706
Lot 707
250 EUR
Lot 708
Lot 709
Lot 710
* AH 1157. Imperio Otomano. Argelia. Mahmud I. Argel. 1/4 sultani. (Kr. 18) (Fr. 26). 0,84 g. EBC-.
260 EUR
Lot 711
210 EUR
Lot 712
* Urtukidas de Maridin. Nejm al-Din Ghazi I. Felus. (S.Album 1833) (Mitch. W. of I. 1084). 4,22 g. MBC.
12 EUR
Lot 713
* AH 565. Zangidas de Mosul. Kutb al-Din Modud. Dirhem de cobre. (S.Album 1858) (Mitch. W. of I. 1117) (Ratto 2696). 10,20 g. Atractiva. MBC+.
150 EUR
Lot 714
* Zangidas de Sinjar. Kutb al-Din Mohammed ibn Zangi. Dirhem de bronce. (S.Album 1880.2) (Mitch. W. of I. 1140). 9,96 g. MBC-.
9 EUR
Lot 715
* Ilkhans de Persia. (Mitch. W. of I. 1574 y 1603). Lote formado por 1 dirhem de Arghun ibn Abaga y 1 felus anónimo. MBC-.
25 EUR
Lot 716
* AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. MBC.
Lot 717
* Irán. Nasir al-Din Shah. 1 kran. Lote de 3 piezas, fechas no visibles. A examinar. BC+/MBC-.
Lot 718
* Lote formado por 25 monedas de diversos países y dinastías islámicas. A examinar. BC-/MBC-.
135 EUR
Lot 1001
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6678 var) (CNG. III, 860). 14,49 g. Bella. Rara así. EBC.
1'400 EUR
Lot 1002
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Lot 1003
250 EUR
Lot 1004
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+.
400 EUR
Lot 1005
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+.
1'200 EUR
Lot 1006
(217-215 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,28 g. Pátina verde. MBC.
320 EUR
Lot 1007
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,90 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1008
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1a) (FFC. 386). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
245 EUR
Lot 1009
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 g. Pátina oscura. Bella. EBC-.
75 EUR
Lot 1010
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Buen ejemplar. EBC-.
320 EUR
Lot 1011
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos que faltan en Crawford. Atractiva. EBC-.
350 EUR
Lot 1012
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1) (Craw. 469/1a). 4,05 g. Muy escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 1013
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,76 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 1014
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,98 g. Bella. EBC.
1'300 EUR
Lot 1015
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,58 g. MBC+.
125 EUR
Lot 1016
(16 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1659) (Co. 368) (RIC. 372). 14,47 g. Pátina verde. Bella. EBC.
340 EUR
Lot 1017
(44-45 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845) (S. 44) (RIC. 26). 3,49 g. Rara. MBC+.
900 EUR
Lot 1018
(61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 227) (RIC. 31) (Calicó 432). 7,82 g. Bella. EBC.
7'500 EUR
Lot 1019
1'140 EUR
Lot 1020
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2247) (Co. 27) (RIC. 963) (Calicó 590). 7,12 g. MBC.
1'400 EUR
Lot 1021
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,15 g. MBC.
1'600 EUR
Lot 1022
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2639) (S. 51) (RIC. 961, de Vespasiano). 3,10 g. EBC-.
120 EUR
Lot 1023
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723 var) (S. falta) (RIC. 597). 3,45 g. Muy escasa. MBC.
340 EUR
Lot 1024
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 3,14 g. EBC-.
245 EUR
Lot 1025
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3098) (Co. 275 var) (RIC. 347 var) (Calicó 1067). 7,17 g. MBC+.
2'755 EUR
Lot 1026
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,32 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1027
(124 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3486 var) (S. 600) (RIC. 120). 3,56 g. Muy bella. S/C-.
320 EUR
Lot 1028
(135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3547) (S. 1454) (RIC. 282). 3,26 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 1029
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1a) (RIC. 436 var). 2,91 g. Muy escasa. MBC+.
200 EUR
Lot 1030
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,26 g. Escasa. MBC+.
125 EUR
Lot 1031
3'600 EUR
Lot 1032
(148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266a) (RIC. 517c, de Antonino pío). 3,46 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1033
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5361) (S. 297) (RIC. 576). 3,29 g. Bella. EBC+/EBC.
200 EUR
Lot 1034
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705) (S. 779) (RIC. 2). 3,52 g. EBC-/MBC+
102 EUR
Lot 1035
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,92 g. EBC-/MBC+.
160 EUR
Lot 1036
(198-209 d.C.). Geta. Denario. 3,47 g. Bella. Rara. EBC.
220 EUR
Lot 1037
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7339) (S. 41) (RIC. 78). 3,73 g. Atractiva. EBC-.
150 EUR
Lot 1038
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189) (RIC. 90, de Trajano Decio). 3,83 g. Restitución de Trajano Decio. Rara. MBC+.
90 EUR
Lot 1039
(294-295 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13818) (Co. 31 var) (RIC. 28). 4,38 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
221 EUR
Lot 1040
(377-380 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Sólido. (Spink 20176) (Co. 36) (RIC. 49c1). 4,43 g. Buen ejemplar. EBC-.
650 EUR
Lot 1041
310 EUR
Lot 1042
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 174) (RIC. 257). 4,44 g. Atractiva. EBC-.
470 EUR
Lot 1043
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). 4,06 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1044
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 16,89 g. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1045
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). 3,79 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1046
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,85 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Lot 1047
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,82 g. MBC+/EBC-.
260 EUR
Lot 1048
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 295 var) (ACIP. 1584 var). 13,72 g. Muy escasa. MBC+.
240 EUR
Lot 1049
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). 15,06 g. Muy escasa. MBC.
Lot 1050
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 12,27 g. Pátina verde. MBC+.
170 EUR
Lot 1051
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 493) (ACIP. 565). 6,62 g. Muy escasa. BC+.
280 EUR
Lot 1052
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). 3,38 g. MBC.
100 EUR
Lot 1053
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 5,76 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC+/MBC).
345 EUR
Lot 1054
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,05 g. MBC+.
Lot 1055
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,93 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1056
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,05 g. Intento de perforación en reverso. Pequeñas incisiones en canto. Escasa. (MBC).
191 EUR
Lot 1057
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 10,97 g. MBC+.
125 EUR
Lot 1058
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 11,90 g. MBC+.
135 EUR
Lot 1059
Pori. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 445) (Villaronga III, nº 481, mismo ejemplar). 4,77 g. MBC.
240 EUR
Lot 1060
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2095). 3,63 g. Cospel irregular. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 1061
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,88 g. Muy escasa. MBC+.
400 EUR
Lot 1062
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,17 g. Pátina verde. MBC+.
220 EUR
Lot 1063
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10 g. MBC+.
133 EUR
Lot 1064
Omtices (en Navarra). As. (FAB. 1887) (ACIP. 1695). 8,68 g. Rara. MBC-/MBC.
420 EUR
Lot 1065
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,84 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1066
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,41 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1067
Tiberio. Osicerda (¿hacia Tarragona?). As. (FAB. 1958) (ACIP. 3234). 9,43 g. EBC-.
240 EUR
Lot 1068
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+.
1'900 EUR
Lot 1069
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,85 g. MBC+.
Lot 1070
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,91 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1071
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2177 var) (ACIP. 1878). 7,76 g. Arte degenerado. Rara. MBC+/MBC.
230 EUR
Lot 1072
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,09 g. MBC.
200 EUR
Lot 1073
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 9,37 g. Muy rara. MBC.
Lot 1074
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). 3,67 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1075
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). 1,45 g. Escasa. EBC-.
1'350 EUR
Lot 1076
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+.
600 EUR
Lot 1077
13'000 EUR
Lot 1078
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). 1,49 g. Muy rara. MBC+.
2'700 EUR
Lot 1079
Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. Inédita. 1,15 g. Rara. EBC-.
1'900 EUR
Lot 1080
Wittiza (700-710). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,93 g. Rarísima. MBC+.
Lot 1081
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 608 var) (R. Pliego 772). 1,13 g. Rara. MBC.
1'300 EUR
Lot 1081A
1'900 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16