Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 3301
1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC.
Lot 3302
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.
345 EUR
Lot 3303
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 1 real. (Cal. 664). 3,31 g. -en 3er y 4º cuartel. Limpiada. Escasa. (MBC-).
75 EUR
Lot 3304
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 643). 3,10 g. Perforación. (BC+).
30 EUR
Lot 3305
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Lot 3306
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
95 EUR
Lot 3307
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 3308
1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+.
65 EUR
Lot 3309
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 25,68 g. Rayitas. (MBC-).
165 EUR
Lot 3310
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,11 g. Los círculos del valor 8 entrelazados. MBC-.
173 EUR
Lot 3311
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 26,51 g. Manchitas. (MBC-).
97 EUR
Lot 3312
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var). 26,50 g. Castillos del reverso con seis ventanas y puerta abierta. Defecto de cospel. (MBC-).
125 EUR
Lot 3313
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,29 g. Vano en reverso. MBC-.
111 EUR
Lot 3314
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2656. MBC+.
Lot 3315
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,25 g. El 5 de la fecha peculiar. MBC-/MBC.
Lot 3316
35 EUR
Lot 3317
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,49 g. Escasa. MBC-.
Lot 3318
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-).
25 EUR
Lot 3319
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827). 1,19 g. MBC-.
Lot 3320
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,94 g. Escasa. MBC-.
Lot 3321
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,45 g. Acuñación floja. MBC-.
Lot 3322
1618. Felipe III. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 708). 2,69 g. Marca de ceca pequeña. BC+.
Lot 3323
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,79 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2672. MBC+.
20 EUR
Lot 3324
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823). 3,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
55 EUR
Lot 3325
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741). 4,60 g. Rara. MBC-.
Lot 3326
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) 5,68 g. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 3327
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 4,36 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 3328
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769). 5,05 g. MBC+.
47 EUR
Lot 3329
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
35 EUR
Lot 3330
Lot 3331
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341d). 1,55 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3332
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,57 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3333
1612. Felipe. III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,41 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3334
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,44 g. MBC.
30 EUR
Lot 3335
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, como Felipe IV) (Cru.C.G. 4357 var por busto). 1,12 g. BC+/MBC-.
48 EUR
Lot 3336
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,59 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 889. Escasa. MBC-.
Lot 3337
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355). 2,41 g. MBC-/MBC.
Lot 3338
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511 var) (Cru.C.G. 4361). 1,60 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 3339
1609. Felipe III. Messina. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,40 g. Rara. BC+.
Lot 3340
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 3341
95 EUR
Lot 3342
s/d. Felipe III. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 241). 13,16 g. MBC-.
55 EUR
Lot 3343
161(...). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. tipo 92). 13,32 g. Grieta. Rara. MBC-.
65 EUR
Lot 3344
65 EUR
Lot 3345
61 EUR
Lot 3346
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. BC+/MBC-.
Lot 3347
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,25 g. Falsa de época en cobre, de fecha imposible. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1227. Rara. MBC-.
Lot 3348
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-).
Lot 3349
Lot 3350
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,59 g. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 495. Rara y más así. MBC+/EBC-.
65 EUR
Lot 3351
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 3352
Lot 3353
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,57 g. Rara. MBC-.
Lot 3354
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+.
Lot 3355
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-.
Lot 3356
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Lot 3357
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552). 1,35 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. EBC-.
Lot 3358
Lot 3359
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 2,16 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2706. MBC/MBC+.
Lot 3360
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Lot 3361
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,81 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2708. MBC+.
20 EUR
Lot 3362
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,74 g. Ceca debajo. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2710. Escasa. MBC+.
15 EUR
Lot 3363
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 1,95 g. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 3364
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524). 7,50 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3365
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 5,08 g. MBC.
16 EUR
Lot 3366
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528). 4,69 g. Leve defecto de cospel. (MBC).
12 EUR
Lot 3367
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1529). 6,05 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2714. MBC+.
Lot 3368
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,20 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2715. MBC+.
14 EUR
Lot 3369
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,30 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2716. MBC+.
15 EUR
Lot 3370
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-733). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.
Lot 3371
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677). 6,51 g. MBC-.
17 EUR
Lot 3372
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,74 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2726. MBC+.
25 EUR
Lot 3373
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 3,84 g. MBC+.
19 EUR
Lot 3374
164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H21). 2,88 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia de 1618. MBC.
Lot 3375
(1)641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-28). 6,51 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia de 1618. MBC+.
14 EUR
Lot 3376
15 EUR
Lot 3377
1652. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 304-321). 5,47 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). Ceca no visible. MBC.
2 EUR
Lot 3378
1659. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. K-119). 3,24 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626). BC.
1 EUR
Lot 3379
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). 6 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2005, nº 228. MBC+.
70 EUR
Lot 3380
(¿1651?). Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. (Cal. ¿1142?). 1,77 g. Fecha no visible. Cruz del reverso con adornos en los extremos. Rara. MBC.
Lot 3381
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181). 1,44 g. Rara. MBC-.
Lot 3382
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,31 g. Acueducto de 2 arcos. MBC+.
35 EUR
Lot 3383
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,52 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rayita. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 3384
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,14 g. MBC.
40 EUR
Lot 3385
1659. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086). 3,53 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Lot 3386
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 1,96 g. MBC-/MBC.
Lot 3387
Felipe III o IV. México. 2 reales. 6,74 g. MBC.
95 EUR
Lot 3388
(1662). Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,49 g. Rara. BC.
55 EUR
Lot 3389
(1639). Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 26,55 g. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
110 EUR
Lot 3390
190 EUR
Lot 3391
113 EUR
Lot 3392
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450). 28,06 g. Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. MBC-.
200 EUR
Lot 3393
1640. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 613). 27,34 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
95 EUR
Lot 3394
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 124) (Cru.C.G. 4506a) (Cru.Segadors falta). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. BC+.
Lot 3395
164(sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 126 var) (Cru.C.G. 4506l). 1,39 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. Rara. MBC-.
Lot 3396
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 156) (Cru.C.G. 4558). 0,68 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. MBC+/MBC.
Lot 3397
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4544d). 3,42 g. Principat. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
20 EUR
Lot 3398
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136) (Cru.C.G. 4548). 4,12 g. Lluís XIII. MBC-.
Lot 3399
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 137) (Cru.C.G. 4549d). 3,58 g. Lluís XIII. 3 puntos debajo el busto. BC+/MBC-.
Lot 3400
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.Segadors F-22, mismo ejemplar). 3,70 g. Lluís XIII. Falsa de época con leyenda retrograda. BC.
9 EUR
8
9
10
11
12
13
14