Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 3201
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR 233/2). 0,61 g. MBC.
35 EUR
Lot 3202
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.
Lot 3203
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Cinquina. (Cru.V.S. 1103) (Cru.C.G. 3520) (MIR 103). 0,60 g. Rara. BC+.
Lot 3204
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR 109). 2,05 g. MBC/MBC-.
Lot 3205
60 EUR
Lot 3206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 753 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 3,06 g. Hombros anchos. MBC.
65 EUR
Lot 3207
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2 var) (Badia 736) (Cru.C.G. 3068c var). 2,23 g. Algo recortada. (MBC).
55 EUR
Lot 3208
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var por busto) (Badia falta busto) (Cru.C.G. 3068b var por busto). 2,94 g. Alabeada. MBC-.
40 EUR
Lot 3209
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158 (anv) y 1157 (rev)) (Cru.C.G. 3084 (anv) y 3083 (rev)). 0,76 g. Rara. MBC-.
35 EUR
Lot 3210
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. tipo 3085). 0,74 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 3579. BC+.
Lot 3211
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 1,99 g. Letras latinas. Cospel ligeramente faltado. MBC-.
45 EUR
Lot 3212
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var). 0,60 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3213
Lot 3214
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151) (MIR 244/9). 2,89 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. MBC-.
Lot 3215
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,77 g. Escasa. BC+.
35 EUR
Lot 3216
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207). 0,69 g. Sin S en anverso. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 3217
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,50 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3218
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 7,79 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
12 EUR
Lot 3219
1600. Banyoles. Diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,94 g. Fecha perfecta, con los dos ceros más pequeños y en vertical. Rara. MBC+.
65 EUR
Lot 3220
Banyoles. Diner. (Cru.L. 1057.2) (Cru.C.G. 3658a). 0,61 g. Bella. Escasa así. EBC.
34 EUR
Lot 3221
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1370, var por metal). 0,87 g. Hojalata. Valor: 2. Manchitas. Rara. (BC+).
Lot 3222
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). 0,63 g. Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. MBC-.
Lot 3223
Girona. Diner. (Cru.L. 1563 var) (Cru.C.G. 3735 var). 0,74 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-.
12 EUR
Lot 3224
Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
15 EUR
Lot 3225
1601. Granollers. Diner. (Cru.L. 1699) (Cru.C.G. 3741d). 0,99 g. Busto a izquierda. Concreciones. Rara. (BC/MBC).
Lot 3226
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). 1,11 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
12 EUR
Lot 3227
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,01 g. Pátina verde. MBC+.
17 EUR
Lot 3228
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741 var) (Cru.C.G. 3753 var). 2,69 g. Letras A en forma de H. EDA en una de las caras. MBC.
14 EUR
Lot 3229
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2,31 g. Escasa. MBC-.
Lot 3230
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2 g. Escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 3231
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,61 g. Escasa. BC+.
12 EUR
Lot 3232
Lleida. Diner. (Cru.L. 1767) (Cru.C.G. 3773). 0,75 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
12 EUR
Lot 3233
Lleida. Diner. (Cru.L. 1768 var) (Cru.C.G. 3774 var). 1 g. Busto a izquierda. Anverso y reverso peculiares. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 3234
Lleida. Diner. (A.N. 24, pág. 165, nº 27) (A.N. 31, pág. 115). 0,53 g. Falsa de época de buen arte. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2244. MBC-.
14 EUR
Lot 3235
Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 0,88 g. Rara. MBC-.
Lot 3236
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.5) (Cru.C.G. 3799 var). 0,54 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3237
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/03/2014, nº 3525. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 3238
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 1,22 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 3239
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1945.1) (Cru.C.G. 3802). 0,84 g. Rara. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 3240
1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1951) (Cru.C.G. 3806a). 3,22 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC.
Lot 3241
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953) (Cru.C.G. 3808). 0,78 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Lot 3242
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1955) (Cru.C.G. 3810). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
30 EUR
Lot 3243
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. BC+.
Lot 3244
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC/MBC+.
Lot 3245
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2022) (Cru.C.G. 3829). 0,82 g. Rara. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 3246
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). 0,67 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Escasa así. MBC.
50 EUR
Lot 3247
(1)612. Solsona. Diner. (Cru.L. 2140) (Cru.C.G. 3859). 1 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 3248
Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G. 3875). 5,83 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 361. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 3249
Inca. Plom. (Cru.L. 2404). 2,69 g. Escaso. BC.
18 EUR
Lot 3250
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,71 g. Escaso. MBC-.
30 EUR
Lot 3251
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 3252
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,74 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3253
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,76 g. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 3254
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299 var). 0,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
25 EUR
Lot 3255
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,81 g. EBC-.
65 EUR
Lot 3256
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,84 g. Atractiva. EBC-.
40 EUR
Lot 3257
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,53 g. Pequeña perforación. Escasa. (MBC).
55 EUR
Lot 3258
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var.). 1,64 g. Raya en reverso. Rara. (MBC).
160 EUR
Lot 3259
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama (recortada para circular como medio real). 1,60 g. Ex HSA 20327. (MBC+).
95 EUR
Lot 3260
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,72 g. Orlas circulares. Letras P como D. MBC.
80 EUR
Lot 3261
Pedro, el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,57 g. Dos perforaciones. Cospel ligeramente faltado. (MBC-).
45 EUR
Lot 3262
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,23 g. Escasa. BC+.
95 EUR
Lot 3263
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. tipo 254) (Cru.C.G. tipo 2950). 2,07 g. Escasa. BC.
Lot 3264
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4) (Cru.C.G. 3221). 3,02 g. Oxidaciones. MBC-.
95 EUR
Lot 3265
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,35 g. Incisiones. (MBC-).
86 EUR
Lot 3266
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 1,11 g. MBC-.
Lot 3267
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,15 g. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 3268
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625). 1,26 g. BC+.
Lot 3269
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630 var). 1,67 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3270
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,40 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3271
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674). 0,83 g. BC+/MBC-.
Lot 3272
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (Cal. 377). 3,32 g. MBC-.
40 EUR
Lot 3273
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,62 g. Manchita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
300 EUR
Lot 3274
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4242). 0,58 g. Sin S detrás del busto. MBC.
20 EUR
Lot 3275
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,31 g. BC+.
40 EUR
Lot 3276
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,40 g. Rayitas. (MBC-).
121 EUR
Lot 3277
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Lot 3278
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 3 caballos. (Vti. 258) (Cru.C.G. 4219a) (MIR 153). 4,17 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1064. BC/MBC-.
36 EUR
Lot 3279
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. 1,36 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC+.
Lot 3280
1523. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32) (Schulten 62). 3,86 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Lot 3281
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Lot 3282
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,30 g. Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. MBC+.
Lot 3283
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391 sim). 1,50 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1293. EBC-.
80 EUR
Lot 3284
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC.
Lot 3285
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,31 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC-.
25 EUR
Lot 3286
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-.
35 EUR
Lot 3287
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-.
Lot 3288
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
Lot 3289
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-218). 0,46 g. Punto en medio del monograma. Pequeña grieta. MBC-.
Lot 3290
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-.
Lot 3291
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
Lot 3292
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC.
Lot 3293
s/d. Felipe II. Burgos. . 2 cuartos. (Cal. 781). 4,45 g. MBC.
14 EUR
Lot 3294
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-.
Lot 3295
s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+.
Lot 3296
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 848). 3,21 g. MBC-.
11 EUR
Lot 3297
Lot 3298
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,90 g. Bajo el castillo: V. MBC-/MBC.
Lot 3299
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Tipo "OMNIVM". Hojita. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 3300
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851). 3,18 g. MBC-.
8
9
10
11
12
13
14