Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4135
Lote de 7 bronces ibéricos, la mayoría de cecas catalanas. A examinar. RC/MBC-.
100 EUR
Lot 4136
Lote de 6 bronces ibéricos. A examinar. BC/BC+.
60 EUR
Lot 4137
Lote formado por 2 denarios (Bolscan y Secobirices) y 1 dracma de Emporiton. Total 3 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
95 EUR
Lot 4138
Lote de 2 dirhems. A examinar. BC/MBC-.
20 EUR
Lot 4139
Lote de 3 monedas hispano-árabes. A examinar. MBC-/MBC+.
36 EUR
Lot 4140
Lote de dos pequeñas monedas de bronce, atribuidas a la época visigoda. A clasificar. RC/MBC-.
35 EUR
Lot 4141
s/d. Felipe II. Aragón. 1 dinero. Lote de 8 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/MBC-.
Lot 4142
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Lot 4143
Guerra dels Segadors. Cervera. Conjunto de 18 diners de los tres tipos, uno mal recortado, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Lot 4144
Lote de 3 monedas españolas en plata, tipo macuquino. A examinar. BC/BC+.
70 EUR
Lot 4145
Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904). Lote de 5 monedas, una falsa de época, con algunas variantes. A examinar. BC/MBC-.
Lot 4146
Lote de 5 monedas españolas, dos en plata. A examinar. BC/MBC.
50 EUR
Lot 4147
1906, 1912 y 1913. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC+/S/C.
Lot 4148
1870, 1904 (dos), 1905, 1911 y 1912. 2 céntimos. Lote de 6 monedas, una de 1904 con el 0 de la estrella partido. A examinar. MBC+/S/C-.
Lot 4149
1925 y 1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
45 EUR
Lot 4150
1904*04, 1904*10, 1910*10 y 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 4 monedas distintas. A examinar. EBC/S/C.
Lot 4151
Alfonso XIII. Lote de 2 monedas de 50 céntimos de 1892, y 1 de 20 centavos de Manila de 1885. A examinar. BC+/MBC+.
Lot 4152
1877*1877 y 1879*1879. Alfonso XII. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-.
25 EUR
Lot 4153
Lote de 5 monedas de la II República y Guerra Civil. A examinar. MBC/MBC+.
Lot 4154
7 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi 1 y 2 pesetas (dos) y Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos y 1 peseta (tres). A examinar. MBC/MBC+.
36 EUR
Lot 4155
15 EUR
Lot 4156
1944-1975. Estado Español. Lote de 174 monedas. 1 (122), 2,50 (9), 5 (20), 25 (12), 50 (7) y 100 (4) pesetas. Imprescindible examinar. BC/Proof.
280 EUR
Lot 4157
Lote de centenares de monedas del Centenario, Estado Español y Juan Carlos I, varias en cartuchos y expositores oficiales. A examinar. MBC/S/C.
Lot 4158
Lote de 54 monedas con variantes y errores del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. MBC-/MBC+.
110 EUR
Lot 4159
Lote de 32 monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Incluye también 1 peseta del Gobierno de Euzkadi. A examinar. MBC/S/C.
Lot 4160
Lot 4161
95 EUR
Lot 4162
1978-1981. Alemania. Lote de 6 monedas, CU-NI (cinco) y AG (una), todas diferentes. A examinar.
12 EUR
Lot 4163
1977. Bahamas. 1, 5, 10, 15, 25 y 50 centavos, y 1, 2 y 5 dólares. Serie completa de 9 valores en diversos metales. A examinar. Proof.
27 EUR
Lot 4164
1978. Bahamas. 1, 5, 10, 15, 25 y 50 centavos, y 1, 2 y 5 dólares. Serie completa de 9 valores en diversos metales. A examinar. Proof.
27 EUR
Lot 4165
1974-1976. Bahamas. 1, 5, 10, 15, 25 y 50 centavos, y 1, 2 y 5 dólares. Serie completa de 9 valores en diversos metales. A examinar. Proof.
31 EUR
Lot 4166
321 EUR
Lot 4167
140 EUR
Lot 4168
1948-1990. Checoslovaquia. 100 coronas. AG. Lote de 39 monedas, todas diferentes. A examinar. S/C.
160 EUR
Lot 4169
1949-1982. Cuba. AG. Lote de 11 monedas: 20 y 25 centavos, y 9 de 5 pesos, todas diferentes. A examinar. MBC/Proof.
88 EUR
Lot 4170
1956-1957. Egipto. 25 piastras. AG. 3 monedas distintas. A examinar. MBC+/EBC.
17 EUR
Lot 4171
1956-1973. Egipto. 50 piastras (dos) y 1 libra (cuatro). AG. Lote de 6 monedas, todas diferentes. A examinar. S/C-/S/C.
50 EUR
Lot 4172
1971, 1972 y 1974. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. AG. Lote de 3 monedas. A examinar. S/C/Proof.
18 EUR
Lot 4173
1934 y 1938. Francia. 20 francos. (Kr. 879). AG. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-.
12 EUR
Lot 4174
AH 1392-93 (1972-73). Iraq. 1 dinar. AG. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C.
34 EUR
Lot 4175
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al'Hafiz. 1/4, 1/2 y 1 rial. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
40 EUR
Lot 4176
(s. XX). Polonia. Lote de 14 divisores en varios metales. A examinar. MBC/S/C.
15 EUR
Lot 4177
221 EUR
Lot 4178
1969. Túnez. 1 dinar. (Kr. 292 a 301). 40 mm. AG. Lote de 10 monedas, todas distintas. Serie completa. A examinar. Proof.
111 EUR
Lot 4179
Lote de 11 monedas, casi todas en plata, de diversos países. A examinar. MBC/EBC+.
45 EUR
Lot 4180