Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3570
1870. Gobierno Provincial. Barcelona. . 1 céntimo. (Cal. 27). 1,10 g. EBC+.
12 EUR
Lot 3571
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,93 g. S/C.
6 EUR
Lot 3572
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1 g. EBC+.
65 EUR
Lot 3573
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). 1,04 g. S/C-.
Lot 3574
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). 2,01 g. S/C-.
Lot 3575
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2 g. Bella. S/C.
20 EUR
Lot 3576
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 3577
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 71). 5 g. MBC+.
Lot 3578
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,90 g. MBC+.
Lot 3579
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 9,88 g. MBC+.
85 EUR
Lot 3580
1875. Carlos VIII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,78 g. EBC-.
80 EUR
Lot 3581
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 9,78 g. MBC+.
Lot 3582
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 69). 10,37 g. MBC+.
Lot 3583
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,24 g. MBC.
55 EUR
Lot 3584
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,46 g. Limpiada. MBC-.
50 EUR
Lot 3585
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,46 g. MBC-.
Lot 3586
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,47 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
25 EUR
Lot 3587
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. MBC-/MBC.
Lot 3588
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,44 g. Escasa. MBC-.
31 EUR
Lot 3589
1892*22. Alfonso XIII. PGM/MPM. 50 céntimos. (Cal. 56 var). 2,50 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 3590
1892*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos (Cal. falta). 2,49 g. Escasa. MBC-.
43 EUR
Lot 3591
1892/1*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 57). 2,43 g. Rayita. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 3592
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,39 g. EBC+.
40 EUR
Lot 3593
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,52 g. EBC+.
Lot 3594
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Bella. S/C-.
11 EUR
Lot 3595
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,48 g. Pátina. Bella. S/C-.
9 EUR
Lot 3596
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,48 g. EBC-.
Lot 3597
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). 2,33 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Lot 3598
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,60 g. MBC.
Lot 3599
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,59 g. Golpecito. EBC+.
30 EUR
Lot 3600
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,48 g. Golpecito. MBC-.
42 EUR
Lot 3601
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,50 g. MBC.
Lot 3602
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5,09 g. Rara. MBC-.
100 EUR
Lot 3603
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 4,92 g. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 3604
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,93 g. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 3605
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
160 EUR
Lot 3606
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5 g. Limpiada. (MBC+/EBC-).
130 EUR
Lot 3607
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,10 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC+.
36 EUR
Lot 3608
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,98 g. Pátina. Bella. S/C-.
Lot 3609
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,90 g. EBC+.
40 EUR
Lot 3610
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,02 g. MBC+.
22 EUR
Lot 3611
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,99 g. EBC-.
30 EUR
Lot 3612
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,97 g. EBC-.
25 EUR
Lot 3613
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,90 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 3614
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,10 g. Pulida. (MBC+).
90 EUR
Lot 3615
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 3616
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. MBC+.
Lot 3617
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,18 g. EBC-.
Lot 3618
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,99 g. MBC.
14 EUR
Lot 3619
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,91 g. Rayitas. MBC-.
Lot 3620
1884*--84. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 9,98 g. Golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
60 EUR
Lot 3621
1889*---- Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,97 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 3622
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10 g. Escasa. MBC+/MBC.
91 EUR
Lot 3623
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. Pátina. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 3624
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 3625
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10,04 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
180 EUR
Lot 3626
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,95 g. Limpiada. EBC-.
12 EUR
Lot 3627
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,95 g. Bella. EBC+.
15 EUR
Lot 3628
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,76 g. Rara. MBC-.
185 EUR
Lot 3629
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,74 g. Rayitas. MBC.
50 EUR
Lot 3630
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,93 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 3631
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,99 g. MBC/MBC+.
Lot 3632
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,90 g. Limpiada. (MBC+).
Lot 3633
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,96 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3634
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,96 g. Leves rayitas. MBC.
34 EUR
Lot 3635
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. MBC-/BC+.
10 EUR
Lot 3636
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,72 g. MBC+.
35 EUR
Lot 3637
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
65 EUR
Lot 3638
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,76 g. Golpecitos. Limpiada. Rara. BC+.
130 EUR
Lot 3639
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,40 g. Escasa. MBC-.
231 EUR
Lot 3640
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,87 g. MBC.
25 EUR
Lot 3641
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3642
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,81 g. Golpecitos. (MBC+).
60 EUR
Lot 3643
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,26 g. Leves golpecitos. MBC-.
14 EUR
Lot 3644
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,72 g. BC+.
10 EUR
Lot 3645
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,76 g. BC+.
10 EUR
Lot 3646
1878*-878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,66 g. BC+.
9 EUR
Lot 3647
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,95 g. Rayitas. MBC-.
20 EUR
Lot 3648
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). 25,04 g. Limpiada. MBC-.
Lot 3649
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,67 g. BC/BC+.
9 EUR
Lot 3650
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 25,04 g. Limpiada. (MBC+).
Lot 3651
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,56 g. BC+.
10 EUR
Lot 3652
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,98 g. Limpiada. Golpecito. MBC+.
50 EUR
Lot 3653
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
67 EUR
Lot 3654
1888*-888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,84 g. BC.
8 EUR
Lot 3655
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,94 g. Leves marquitas. MBC+.
36 EUR
Lot 3656
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,85 g. BC+.
10 EUR
Lot 3657
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,75 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 3658
1890*-890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,87 g. BC+.
15 EUR
Lot 3659
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,86 g. MBC-.
10 EUR
Lot 3660
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,97 g. Limpiada. MBC+.
40 EUR
Lot 3661
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,82 g. Tipo "bucles". BC+.
15 EUR
Lot 3662
1893*18-3. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,75 g. BC.
8 EUR
Lot 3663
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,84 g. Limpiada. MBC+.
45 EUR
Lot 3664
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,97 g. Escasa. MBC/MBC+.
190 EUR
Lot 3665
1894*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,82 g. Golpecitos. MBC-.
10 EUR
Lot 3666
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,85 g. Golpecitos. MBC-.
10 EUR
Lot 3667
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25,03 g. Golpecitos. MBC+.
30 EUR
Lot 3668
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,83 g. Limpiada. EBC-.
60 EUR
Lot 3669
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,95 g. Rayitas. BC+.
10 EUR