Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3266
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 1,11 g. MBC-.
Lot 3267
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,15 g. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 3268
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625). 1,26 g. BC+.
Lot 3269
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630 var). 1,67 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3270
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,40 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3271
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674). 0,83 g. BC+/MBC-.
Lot 3272
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (Cal. 377). 3,32 g. MBC-.
40 EUR
Lot 3273
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,62 g. Manchita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
300 EUR
Lot 3274
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4242). 0,58 g. Sin S detrás del busto. MBC.
20 EUR
Lot 3275
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,31 g. BC+.
40 EUR
Lot 3276
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,40 g. Rayitas. (MBC-).
121 EUR
Lot 3277
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Lot 3278
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 3 caballos. (Vti. 258) (Cru.C.G. 4219a) (MIR 153). 4,17 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1064. BC/MBC-.
36 EUR
Lot 3279
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. 1,36 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC+.
Lot 3280
1523. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32) (Schulten 62). 3,86 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Lot 3281
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Lot 3282
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,30 g. Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. MBC+.
Lot 3283
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391 sim). 1,50 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1293. EBC-.
80 EUR
Lot 3284
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC.
Lot 3285
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,31 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC-.
25 EUR
Lot 3286
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-.
35 EUR
Lot 3287
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-.
Lot 3288
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
Lot 3289
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-218). 0,46 g. Punto en medio del monograma. Pequeña grieta. MBC-.
Lot 3290
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-.
Lot 3291
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
Lot 3292
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC.
Lot 3293
s/d. Felipe II. Burgos. . 2 cuartos. (Cal. 781). 4,45 g. MBC.
14 EUR
Lot 3294
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-.
Lot 3295
s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+.
Lot 3296
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 848). 3,21 g. MBC-.
11 EUR
Lot 3297
Lot 3298
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,90 g. Bajo el castillo: V. MBC-/MBC.
Lot 3299
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Tipo "OMNIVM". Hojita. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 3300
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851). 3,18 g. MBC-.
Lot 3301
1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC.
Lot 3302
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.
345 EUR
Lot 3303
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 1 real. (Cal. 664). 3,31 g. -en 3er y 4º cuartel. Limpiada. Escasa. (MBC-).
75 EUR
Lot 3304
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 643). 3,10 g. Perforación. (BC+).
30 EUR
Lot 3305
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Lot 3306
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
95 EUR
Lot 3307
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 3308
1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+.
65 EUR
Lot 3309
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 25,68 g. Rayitas. (MBC-).
165 EUR
Lot 3310
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,11 g. Los círculos del valor 8 entrelazados. MBC-.
173 EUR
Lot 3311
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 26,51 g. Manchitas. (MBC-).
97 EUR
Lot 3312
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var). 26,50 g. Castillos del reverso con seis ventanas y puerta abierta. Defecto de cospel. (MBC-).
125 EUR
Lot 3313
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,29 g. Vano en reverso. MBC-.
111 EUR
Lot 3314
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2656. MBC+.
Lot 3315
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,25 g. El 5 de la fecha peculiar. MBC-/MBC.
Lot 3316
35 EUR
Lot 3317
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,49 g. Escasa. MBC-.
Lot 3318
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-).
25 EUR
Lot 3319
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827). 1,19 g. MBC-.
Lot 3320
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,94 g. Escasa. MBC-.
Lot 3321
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,45 g. Acuñación floja. MBC-.
Lot 3322
1618. Felipe III. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 708). 2,69 g. Marca de ceca pequeña. BC+.
Lot 3323
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,79 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2672. MBC+.
20 EUR
Lot 3324
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823). 3,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
55 EUR
Lot 3325
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741). 4,60 g. Rara. MBC-.
Lot 3326
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) 5,68 g. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 3327
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 4,36 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 3328
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769). 5,05 g. MBC+.
47 EUR
Lot 3329
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
35 EUR
Lot 3330
Lot 3331
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341d). 1,55 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3332
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,57 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3333
1612. Felipe. III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,41 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3334
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,44 g. MBC.
30 EUR
Lot 3335
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, como Felipe IV) (Cru.C.G. 4357 var por busto). 1,12 g. BC+/MBC-.
48 EUR
Lot 3336
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,59 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 889. Escasa. MBC-.
Lot 3337
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355). 2,41 g. MBC-/MBC.
Lot 3338
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511 var) (Cru.C.G. 4361). 1,60 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 3339
1609. Felipe III. Messina. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,40 g. Rara. BC+.
Lot 3340
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 3341
95 EUR
Lot 3342
s/d. Felipe III. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 241). 13,16 g. MBC-.
55 EUR
Lot 3343
161(...). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. tipo 92). 13,32 g. Grieta. Rara. MBC-.
65 EUR
Lot 3344
65 EUR
Lot 3345
61 EUR
Lot 3346
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. BC+/MBC-.
Lot 3347
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,25 g. Falsa de época en cobre, de fecha imposible. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1227. Rara. MBC-.
Lot 3348
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-).
Lot 3349
Lot 3350
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,59 g. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 495. Rara y más así. MBC+/EBC-.
65 EUR
Lot 3351
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 3352
Lot 3353
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,57 g. Rara. MBC-.
Lot 3354
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+.
Lot 3355
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-.
Lot 3356
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Lot 3357
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552). 1,35 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. EBC-.
Lot 3358
Lot 3359
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 2,16 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2706. MBC/MBC+.
Lot 3360
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Lot 3361
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,81 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2708. MBC+.
20 EUR
Lot 3362
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,74 g. Ceca debajo. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2710. Escasa. MBC+.
15 EUR
Lot 3363
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 1,95 g. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 3364
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524). 7,50 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3365
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 5,08 g. MBC.
16 EUR