Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3171
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,55 g. Leves manchitas. MBC.
Lot 3172
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,25 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Lot 3173
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,25 g. T latina. Bella. EBC-.
70 EUR
Lot 3174
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,47 g. Grieta. Rara. (BC).
20 EUR
Lot 3175
Lot 3176
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3177
45 EUR
Lot 3178
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3179
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Lot 3180
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,88 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 3181
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,71 g. Variante de busto. MBC-.
Lot 3182
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,95 g. Letras A y U latinas. Manchitas. (MBC-).
9 EUR
Lot 3183
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,04 g. MBC.
Lot 3184
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,93 g. Muy escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 3185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 3186
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a var). 0,46 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3187
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,28 g. Escasa. MBC-.
12 EUR
Lot 3188
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.2) (Cru.C.G. 2231c). 0,91 g. Letras A latinas y U gótica. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 3189
12 EUR
Lot 3190
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 g. BC+.
Lot 3191
Lot 3192
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR 194/17). 3,22 g. MBC.
65 EUR
Lot 3193
140 EUR
Lot 3194
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,71 g. Algo alabeada y recortada. MBC-.
76 EUR
Lot 3195
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2878f var). 0,27 g. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC).
25 EUR
Lot 3196
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,45 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Lot 3197
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897c). 0,86 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 503. MBC-.
35 EUR
Lot 3198
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,72 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 516. Rara. MBC-.
Lot 3199
Joan II (1458-1479). Florí. 2,31 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC-).
75 EUR
Lot 3200
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,95 g. Escasa. MBC-.
Lot 3201
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR 233/2). 0,61 g. MBC.
35 EUR
Lot 3202
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.
Lot 3203
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Cinquina. (Cru.V.S. 1103) (Cru.C.G. 3520) (MIR 103). 0,60 g. Rara. BC+.
Lot 3204
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR 109). 2,05 g. MBC/MBC-.
Lot 3205
60 EUR
Lot 3206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 753 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 3,06 g. Hombros anchos. MBC.
65 EUR
Lot 3207
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2 var) (Badia 736) (Cru.C.G. 3068c var). 2,23 g. Algo recortada. (MBC).
55 EUR
Lot 3208
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var por busto) (Badia falta busto) (Cru.C.G. 3068b var por busto). 2,94 g. Alabeada. MBC-.
40 EUR
Lot 3209
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158 (anv) y 1157 (rev)) (Cru.C.G. 3084 (anv) y 3083 (rev)). 0,76 g. Rara. MBC-.
35 EUR
Lot 3210
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. tipo 3085). 0,74 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 3579. BC+.
Lot 3211
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 1,99 g. Letras latinas. Cospel ligeramente faltado. MBC-.
45 EUR
Lot 3212
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var). 0,60 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 3213
Lot 3214
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151) (MIR 244/9). 2,89 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. MBC-.
Lot 3215
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,77 g. Escasa. BC+.
35 EUR
Lot 3216
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207). 0,69 g. Sin S en anverso. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 3217
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,50 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3218
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 7,79 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
12 EUR
Lot 3219
1600. Banyoles. Diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,94 g. Fecha perfecta, con los dos ceros más pequeños y en vertical. Rara. MBC+.
65 EUR
Lot 3220
Banyoles. Diner. (Cru.L. 1057.2) (Cru.C.G. 3658a). 0,61 g. Bella. Escasa así. EBC.
34 EUR
Lot 3221
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1370, var por metal). 0,87 g. Hojalata. Valor: 2. Manchitas. Rara. (BC+).
Lot 3222
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). 0,63 g. Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. MBC-.
Lot 3223
Girona. Diner. (Cru.L. 1563 var) (Cru.C.G. 3735 var). 0,74 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-.
12 EUR
Lot 3224
Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
15 EUR
Lot 3225
1601. Granollers. Diner. (Cru.L. 1699) (Cru.C.G. 3741d). 0,99 g. Busto a izquierda. Concreciones. Rara. (BC/MBC).
Lot 3226
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). 1,11 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
12 EUR
Lot 3227
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,01 g. Pátina verde. MBC+.
17 EUR
Lot 3228
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741 var) (Cru.C.G. 3753 var). 2,69 g. Letras A en forma de H. EDA en una de las caras. MBC.
14 EUR
Lot 3229
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2,31 g. Escasa. MBC-.
Lot 3230
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2 g. Escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 3231
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,61 g. Escasa. BC+.
12 EUR
Lot 3232
Lleida. Diner. (Cru.L. 1767) (Cru.C.G. 3773). 0,75 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
12 EUR
Lot 3233
Lleida. Diner. (Cru.L. 1768 var) (Cru.C.G. 3774 var). 1 g. Busto a izquierda. Anverso y reverso peculiares. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 3234
Lleida. Diner. (A.N. 24, pág. 165, nº 27) (A.N. 31, pág. 115). 0,53 g. Falsa de época de buen arte. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2244. MBC-.
14 EUR
Lot 3235
Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 0,88 g. Rara. MBC-.
Lot 3236
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.5) (Cru.C.G. 3799 var). 0,54 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3237
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/03/2014, nº 3525. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 3238
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 1,22 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 3239
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1945.1) (Cru.C.G. 3802). 0,84 g. Rara. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 3240
1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1951) (Cru.C.G. 3806a). 3,22 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC.
Lot 3241
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953) (Cru.C.G. 3808). 0,78 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Lot 3242
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1955) (Cru.C.G. 3810). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
30 EUR
Lot 3243
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. BC+.
Lot 3244
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC/MBC+.
Lot 3245
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2022) (Cru.C.G. 3829). 0,82 g. Rara. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 3246
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). 0,67 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Escasa así. MBC.
50 EUR
Lot 3247
(1)612. Solsona. Diner. (Cru.L. 2140) (Cru.C.G. 3859). 1 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 3248
Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G. 3875). 5,83 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 361. Rara. MBC-.
110 EUR
Lot 3249
Inca. Plom. (Cru.L. 2404). 2,69 g. Escaso. BC.
18 EUR
Lot 3250
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,71 g. Escaso. MBC-.
30 EUR
Lot 3251
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 3252
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,74 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3253
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,76 g. Escasa. MBC+.
35 EUR
Lot 3254
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299 var). 0,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
25 EUR
Lot 3255
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,81 g. EBC-.
65 EUR
Lot 3256
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,84 g. Atractiva. EBC-.
40 EUR
Lot 3257
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,53 g. Pequeña perforación. Escasa. (MBC).
55 EUR
Lot 3258
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var.). 1,64 g. Raya en reverso. Rara. (MBC).
160 EUR
Lot 3259
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama (recortada para circular como medio real). 1,60 g. Ex HSA 20327. (MBC+).
95 EUR
Lot 3260
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,72 g. Orlas circulares. Letras P como D. MBC.
80 EUR
Lot 3261
Pedro, el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,57 g. Dos perforaciones. Cospel ligeramente faltado. (MBC-).
45 EUR
Lot 3262
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,23 g. Escasa. BC+.
95 EUR
Lot 3263
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. tipo 254) (Cru.C.G. tipo 2950). 2,07 g. Escasa. BC.
Lot 3264
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4) (Cru.C.G. 3221). 3,02 g. Oxidaciones. MBC-.
95 EUR
Lot 3265
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,35 g. Incisiones. (MBC-).
86 EUR