Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas romanas / Roman coins
(67)
(98)
(95)
(304)
(167)
(398)
(46)
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3073
Alaún (Alagón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 11,45 g. Pátina verde. MBC-.
75 EUR
Lot 3074
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 12,43 g. Escasa. MBC-.
120 EUR
Lot 3075
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,62 g. MBC-.
90 EUR
Lot 3076
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,96 g. Puntos de soldadura en canto. (MBC).
147 EUR
Lot 3077
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,33 g. MBC.
50 EUR
Lot 3078
Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 11,08 g. Pátina verde. Rara. BC/BC+.
60 EUR
Lot 3079
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). 11,50 g. Cavidad y grafito en forma de X en anverso. Pátina verde. (MBC-).
60 EUR
Lot 3080
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 10,32 g. Campos repasados. MBC/MBC-.
65 EUR
Lot 3081
Baria (Villaricos). Calco. (FAB. 213) (ACIP. 628). 14,44 g. BC/RC.
Lot 3082
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 225) (ACIP. 1623). 8,63 g. MBC/MBC+.
222 EUR
Lot 3083
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1419). 9,35 g. MBC+.
75 EUR
Lot 3084
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 260) (ACIP. 1574). 14,27 g. MBC+/MBC-.
80 EUR
Lot 3085
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 14,49 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3086
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 364) (ACIP. 3096a). 17,49 g. MBC-/MBC.
Lot 3087
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.
Lot 3088
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,79 g. Perforación. MBC.
140 EUR
Lot 3089
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 505) (ACIP. 589). 10,47 g. MBC.
55 EUR
Lot 3090
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 4,36 g. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 3091
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 9,57 g. MBC+.
80 EUR
Lot 3092
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526) (ACIP. 592). 12,18 g. MBC+.
Lot 3093
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 527, mal descrita) ACIP. 598 var). 11,81 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 3094
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528) (ACIP. 593). 8,72 g. Pátina verde. MBC+.
60 EUR
Lot 3095
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,67 g. MBC-.
Lot 3096
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,44 g. MBC-.
Lot 3097
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552) (ACIP. 609). 10,88 g. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 3098
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 15,93 g. MBC-/BC.
15 EUR
Lot 3099
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 624) (ACIP. 2569). 5,95 g. Pátina verde. MBC.
25 EUR
Lot 3100
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 670) (ACIP. 2609). 4,15 g. Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 3101
Castele (Linares). Semis. (FAB. 712) (ACIP. 2131). 5,76 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3102
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.
Lot 3103
Castele (zona de influencia). Semis. (FAB. 752 var) (ACIP. 2176 var). 4,85 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3104
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,79 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3105
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 13,34 g. Canto golpeado. (MBC-).
50 EUR
Lot 3106
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,31 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3107
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,29 g. Perforación. (MBC-).
220 EUR
Lot 3108
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+.
Lot 3109
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 1719 var) (ACIP. 4423b) (S. 403) (RIC. falta). 3,73 g. Doblada y enderezada. (BC+).
45 EUR
Lot 3110
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431) (S. 386) (RIC. 1a). 1,78 g. MBC.
35 EUR
Lot 3111
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 983) (ACIP. 4432) (S. 387) (RIC. 1b). 1,69 g. MBC.
30 EUR
Lot 3112
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 373, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC/BC.
125 EUR
Lot 3113
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,16 g. Tipo "Serinyà". Gran punzonada en anverso. (BC/MBC-).
75 EUR
Lot 3114
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165) (Villaronga V, nº 555, mismo ejemplar). 4,36 g. MBC-.
150 EUR
Lot 3115
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1104) (ACIP. 162) (Villaronga V, nº 389, mismo ejemplar). 4,50 g. Rara. BC-.
50 EUR
Lot 3116
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,88 g. MBC-.
110 EUR
Lot 3117
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, nº 392, mismo ejemplar). 4,52 g. MBC+/MBC-.
130 EUR
Lot 3118
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1134) (ACIP. 252). 4,67 g. Golpe de cizalla en reverso. Rara. (MBC-).
275 EUR
Lot 3119
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135) (ACIP. 451 var). 4,26 g. BC/BC+.
120 EUR
Lot 3120
Dracma ibérica forrada de imitación emporitana. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,35 g. Rara. MBC/MBC-.
111 EUR
Lot 3121
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). 23,43 g. MBC-.
110 EUR
Lot 3122
Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1278) (ACIP. 3186). 9,37 g. Pátina verde. MBC.
90 EUR
Lot 3123
Ercavica (Cañaveruelas). Calígula. As. (FAB. 1286) (ACIP. 3192). 12 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
80 EUR
Lot 3124
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1318). 14,24 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Lot 3125
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). 2,94 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 3126
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). 15,53 g. MBC.
100 EUR
Lot 3127
Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 36,12 g. Rara. RC.
30 EUR
Lot 3128
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1406) (ACIP. 2086). 18,11 g. Defecto de acuñación en borde. BC/BC+.
55 EUR
Lot 3129
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1414) (ACIP. 2089). 14,60 g. MBC.
75 EUR
Lot 3130
Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 9,64 g. Escasa. BC+.
60 EUR
Lot 3131
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 11,36 g. MBC.
80 EUR
Lot 3132
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 15,31 g. Defecto de cospel. MBC/MBC-.
Lot 3133
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1386). 7,33 g. MBC.
80 EUR
Lot 3134
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 20,02 g. Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Lot 3135
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 13,44 g. MBC-.
75 EUR
Lot 3136
Iltirta (Lleida). Cuadrante uncial. (FAB. 1463) (ACIP. 1239). 5,86 g. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 3137
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 19,27 g. Pátina verde. MBC.
75 EUR
Lot 3138
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1561) (ACIP. 2305). 17,11 g. MBC-.
95 EUR
Lot 3139
Italica (Santiponce). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1591) (ACIP. 3334). 25,95 g. MBC-.
70 EUR
Lot 3140
Ituci (Tejada la Vieja). ¿Dupondio?. (FAB. 1600) (ACIP. 839). 26,44 g. Pátina verde. Rara. MBC-/BC.
125 EUR
Lot 3141
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 12,53 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 3142
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 17,73 g. Pátina saltada en canto y en reverso. (MBC-).
Lot 3143
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1328). 11,03 g. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 3144
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 14,92 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 3145
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1366). 4,69 g. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 3146
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,31 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3147
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC.
Lot 3148
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). 9,33 g. MBC-/MBC.
Lot 3149
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9 g. MBC.
Lot 3150
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,82 g. MBC.
81 EUR
Lot 3151
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". Soldadura en reverso. (MBC+).
35 EUR
Lot 3152
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,93 g. Jinete con lanza, encima estrella, debajo . MBC+.
Lot 3153
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2021 var) (ACIP. 955). 8,16 g. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 3154
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 4,33 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3155
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 11,78 g. MBC-.
85 EUR
Lot 3156
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. Pátina verde. MBC.
Lot 3157
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 7,57 g. MBC+.
Lot 3158
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 3240). 10,58 g. MBC.
110 EUR
Lot 3159
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12,04 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3160
Segobriga (Saelices). Calígula. Semis. (FAB. 2192) (ACIP. 3247). 5,55 g. MBC-.
60 EUR
Lot 3161
Tamusiens (en Extremadura). As. (FAB. 2263) (ACIP. 2503). 19,17 g. Rara. RC/BC.
Lot 3162
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 11,26 g. Raspaduras en anverso. Pátina verde. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 3163
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 9,47 g. MBC.
65 EUR
Lot 3164
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 12,15 g. MBC.
62 EUR
Lot 3165
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 7,24 g. MBC.
35 EUR
Lot 3166
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 1,92 g. Cospel algo faltado. (MBC).
55 EUR
Lot 3167
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2364) (ACIP. 3267). 16,60 g. BC.
95 EUR
Lot 3168
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 6,08 g. MBC.
70 EUR
Lot 3169
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). 11,35 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 3170
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 11,87 g. MBC-.