Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
(234)
(742)
(255)
(551)
(230)
(141)
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4616
1935. 50 pesetas. (Ed. C17 y C17a). 22 de julio. Ramón y Cajal. 3 billetes, 2 sin serie y 1 serie A. MBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 4617
1899. 25 pesetas. (Ed. B91a). 17 de mayo, Quevedo. Serie N. Raro. MBC-.
600 EUR
Lot 4618
1906. 100 pesetas. (Ed. B97 y B97a). 30 de junio. 2 billetes, sin serie y serie C. BC/MBC.
42 EUR
Lot 4619
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC.
40 EUR
Lot 4620
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez central y en una esquina. Escaso así. EBC-.
70 EUR
Lot 4621
1906. 50 pesetas. (Ed. B99 y B99a). 24 de septiembre. 2 billetes, sin serie y serie B. BC/MBC-.
31 EUR
Lot 4622
1907. 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. B102, B103 y B104). 15 de julio. 3 billetes. BC/MBC-.
75 EUR
Lot 4623
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-.
340 EUR
Lot 4624
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-.
600 EUR
Lot 4625
1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. 2 billetes, sin serie y serie A. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 4626
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doblez pero ejemplar con apresto. Escaso. MBC+.
75 EUR
Lot 4627
1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. 2 billetes, series E y F. S/C-.
9 EUR
Lot 4628
1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. Lote de 5 billetes correlativos, serie E. Leve doblez. EBC-/EBC+.
12 EUR
Lot 4629
1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie D. S/C-.
6 EUR
Lot 4630
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Trío correlativo, serie B. S/C-.
7 EUR
Lot 4631
1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Dobleces. EBC-.
Lot 4632
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. En expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C.
Lot 4633
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa, en expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C.
Lot 4634
1931. 50 pesetas. (Ed. C10). 25 de abril, Rosales. Nº de serie curioso, 9,996,999. MBC+.
35 EUR
Lot 4635
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril. Zorrilla. Raro. EBC+.
1'000 EUR
Lot 4636
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero. Hernán Cortés. Raro. EBC+.
625 EUR
Lot 4637
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorolla. Serie A. Ligera doblez en una esquina. Escaso. S/C-.
220 EUR
Lot 4638
65 EUR
Lot 4639
180 EUR
Lot 4640
1936. Gijón. 25 pesetas. (Ed. C33). 5 de noviembre. MBC.
20 EUR
Lot 4641
1936. Gijón. 25 y 50 pesetas. (Ed. C33 y C34). 5 de noviembre. Lote de 2 billetes. BC.
20 EUR
Lot 4642
1936. Gijón. 5, 10 (dos), 25, 50 (dos) y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 7 billetes, una serie completa. BC/BC+.
Lot 4643
Lot 4644
23 EUR
Lot 4645
20 EUR
Lot 4646
1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. S/C-.
407 EUR
Lot 4647
1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. 1 de enero. 8 billetes con matrices. Algunas manchitas. EBC/S/C-.
420 EUR
Lot 4648
1936 y 1937. Bilbao. Conjunto de 74 billetes muy variados. A examinar. RC/EBC-.
180 EUR
Lot 4649
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 5 billetes, serie completa. MBC/EBC.
85 EUR
Lot 4650
1926. 25 pesetas. (Ed. D3). 12 de octubre. San Francisco Javier. Resello en seco del "Estado Español-Burgos". Escaso. MBC-.
31 EUR
Lot 4651
1936. Bugos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-.
300 EUR
Lot 4652
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18 var). 21 de noviembre. Taladro central. Raro. S/C-.
325 EUR
Lot 4653
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC-.
800 EUR
Lot 4654
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. Leve doblez. EBC-.
30 EUR
Lot 4655
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie R. Pequeñas roturas en borde izquierdo. EBC.
55 EUR
Lot 4656
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Raro. BC+.
120 EUR
Lot 4657
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-.
85 EUR
Lot 4658
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Serie A. Escaso. BC+.
30 EUR
Lot 4659
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC.
110 EUR
Lot 4660
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC+.
140 EUR
Lot 4661
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. 2 billetes, serie E y N. MBC/EBC+.
20 EUR
Lot 4662
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. EBC-.
80 EUR
Lot 4663
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. 4 billetes, un trío correlativo. Leve doblez. EBC-.
220 EUR
Lot 4664
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. Pleno apresto. MBC+.
60 EUR
Lot 4665
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Con apresto. EBC.
40 EUR
Lot 4666
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Margen superior recortado. Reparaciones en doblez central. Raro. (BC+).
70 EUR
Lot 4667
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. BC+.
80 EUR
Lot 4668
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. S/C-.
46 EUR
Lot 4669
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Leve doblez. (EBC+).
40 EUR
Lot 4670
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero. Juan de Áustria. Raro. BC+.
80 EUR
Lot 4671
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero. Murillo. Raro. BC+.
80 EUR
Lot 4672
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
80 EUR
Lot 4673
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
100 EUR
Lot 4674
1940. 1 peseta. (Ed. D42 y D42a). 1 de junio. Hernán Cortes. Tres billetes, 2 sin serie y 1 serie C. MBC/EBC+.
60 EUR
Lot 4675
1940. 1 peseta. (D43 y D43a). 4 de septiembre. Santa María. 2 billetes, sin serie y serie D. MBC/EBC+.
35 EUR
Lot 4676
1940. 500 pesetas. (ED. D45). 21 de octubre. "El entierro del Conde de Orgaz". Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. (MBC).
140 EUR
Lot 4677
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre. "El Eentierro del conde de Orgaz". Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
180 EUR
Lot 4678
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC.
150 EUR
Lot 4679
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. S/C-.
30 EUR
Lot 4680
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie G. EBC-.
12 EUR
Lot 4681
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie K. MBC+.
6 EUR
Lot 4682
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie A. S/C-.
28 EUR
Lot 4683
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie G. EBC.
15 EUR
Lot 4684
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 9 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro. EBC-.
225 EUR
Lot 4685
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Dobleces. Raro. MBC-.
65 EUR
Lot 4686
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Raro. EBC-.
200 EUR
Lot 4687
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Leve doblez. EBC.
17 EUR
Lot 4688
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 2 billetes, sin serie y serie M. EBC+/S/C-.
18 EUR
Lot 4689
1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Trío correlativo, serie H. S/C-.
Lot 4690
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-.
Lot 4691
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre. Santillán. Descolorido. Escaso. MBC+.
45 EUR
Lot 4692
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-.
8 EUR
Lot 4693
35 EUR
Lot 4694
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre. Benlliure. Lote de 2 billetes sin serie. Leve doblez. Escasos. EBC-.
75 EUR
Lot 4695
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 4 billetes, sin serie y serie A, B y C. MBC/EBC-.
65 EUR
Lot 4696
25 EUR
Lot 4697
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, serie Z. S/C-.
Lot 4698
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 4 billetes correlativos, serie A. EBC-/EBC.
4 EUR
Lot 4699
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 100 billetes correlativos, serie C, con faja de la FNMT. S/C-/S/C.
100 EUR
Lot 4700
1954. 5 pesetas. 22 de julio, Alfonso X. Serie H. Margen superior más grande. MBC+.
Lot 4701
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie R. S/C-.
9 EUR
Lot 4702
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Serie I. Leve doblez. EBC.
11 EUR
Lot 4703
1954. 500 pesetas. (Ed. D69 y D69a). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 3 billetes, sin serie (dos) y serie U. MBC+/EBC.
85 EUR
Lot 4704
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Leve doblez. Raro. EBC-.
77 EUR
Lot 4705
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
80 EUR
Lot 4706
1965. 100 pesetas. (Ed. D71 y D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 2 billetes, sin serie y serie V. MBC+/S/C-.
Lot 4707
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a). 19 de noviembre, San Isidro. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. EBC-/EBC+.
65 EUR
Lot 4708
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 7W. S/C-.
Lot 4709
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
Lot 4710
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1Q. S/C-.
16 EUR
Lot 4711
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. MBC+.
11 EUR
Lot 4712
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75 y 75a). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 2 billetes sin serie y serie 1J. S/C-.
30 EUR
Lot 4713
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. EBC.
Lot 4714
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Lote de 2 billetes sin serie, uno nº 010700. EBC-/EBC+.
75 EUR
Lot 4715
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie A. EBC.
45 EUR