Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
(234)
(742)
(255)
(551)
(230)
(141)
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4245
Lote de 2 bronces de Micipsa (148-118 a.C.). A examinar. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 4246
Lote de 2 lepton de Palestina del procurador Valerio Grato (16-17 d.C.). MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 4247
Lote de 5 óbolos de la Galia. A clasificar. BC-/BC+.
Lot 4248
Lote de 6 óbolos de Massalia. A examinar. BC/MBC+.
Lot 4249
Lote de 8 óbolos de la Galia. A examinar. BC-/MBC.
Lot 4250
Lote de 20 dracmas "à la croix", dos forradas. MC/MBC+.
Lot 4251
Lote formado por 54 griegas, 45 romano-republicanas y 29 bizantinas. Total 114 piezas de bronce y plata. A examinar. RC/MBC+.
1'500 EUR
Lot 4252
Lote formado por 1 as de la República Romana y 1 as de Domiciano. BC/MBC.
25 EUR
Lot 4253
Lote de 2 silicuas (s. IV-V), una de ellas partida. MBC-.
30 EUR
Lot 4254
Lote de 3 quinarios y 4 denarios, dos de ellos forrados. Total 7 monedas. BC/MBC.
90 EUR
Lot 4255
Lote formado por 3 bronces del Bajo Imperio y 2 bronces ibéricos, incluye 1 denario de Bascunes. Total 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 4256
Lote formado por 5 bronces romanos, 3 ases ibéricos y 2 denarios (uno de Arecorata). Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC.
130 EUR
Lot 4257
Lote formado por 1 tetradracma de Alejandría, 1 dupondio, 3 ases y 6 sestercios. Total 11 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
290 EUR
Lot 4258
Lote de 16 denarios desde Vespasiano a Gordiano pío. A examinar. MBC-/EBC-.
600 EUR
Lot 4259
Lote de 25 fracciones de follis, la mayoría de Constantino I. MBC-/EBC-.
Lot 4260
Lote de 39 monedas de diversos valores y periodos, incluye 7 denarios, alguno forrado. Total 46 monedas. A examinar. MC/MBC.
240 EUR
Lot 4261
Lote de 41 monedas de diversos periodos y valores, la mayoría denarios. A examinar. RC/MBC.
650 EUR
Lot 4262
Lote de 72 bronces romanos de módulos variados, incluye 2 denarios (uno roto) y 2 bronces griegos. 76 piezas en total. A examinar. MC/MBC+.
420 EUR
Lot 4263
Lote de 75 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
240 EUR
Lot 4264
Lote de 326 monedas variadas: ases, sestercios, denarios, antoninianos, etc. Imprescindible examinar. RC/MBC+.
Lot 4265
Lote de 3 bronces ibéricos, se incluye 1 denario de Bolscan. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
60 EUR
Lot 4266
Lote de 14 bronces de diversas cecas, incluye 1 dracma d'Empúries y 1 denario de Bolscan. Total 16 monedas. A examinar. MC/MBC-.
240 EUR
Lot 4267
Lote de 124 monedas ibéricas, la gran mayoría de bronce. Tipos muy variados. A examinar. RC/MBC.
2'200 EUR
Lot 4268
Lote de 307 bronces ibéricos de todos los períodos. Variedad de valores y cecas, alguna rara. Imprescindible examinar. MC/MBC.
3'200 EUR
Lot 4269
Lote de 14 ases y 2 semis de Iltircescen (en el Solsonés). Total 16 monedas. BC-/MBC-.
270 EUR
Lot 4270
Lote de 4 feluses árabes. A examinar. BC+/MBC.
Lot 4271
Lote formado por 3 monedas hispanoárabes de cobre y 9 de plata. 12 piezas en total. MC/MBC.
75 EUR
Lot 4272
Lote de 15 feluses. A examinar. BC/MBC.
Lot 4273
Lote de 29 feluses. A examinar. BC/MBC.
30 EUR
Lot 4274
600 EUR
Lot 4275
Lote de 1 óbolo y 1 dinero de Aragón de Jaume I (1213-1276). BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 4276
Lote de 2 diners de doblenc de Barcelona de Jaume I (1213-1276), con armas de dos y tres palos (Cru.V.S. 304 y 306). MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 4277
Lote de 5 diners de València de Jaume I (1213-1276). MBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 4278
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4, 1/2 y 1 croat. Lote de 1/4, 1/2 y 1 croat de Barcelona de Ferran II (1479-1516). Total 3 monedas. BC/MBC-.
80 EUR
Lot 4279
Lote de 7 pellofas de Olot. Todas distintas. MBC/EBC.
Lot 4280
Lote de 7 pellofes y senyals de: Barcelona, Lleida, Olot, Esparraguera y Vic (tres). MBC/EBC.
65 EUR
Lot 4281
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (tres), Olot, Ripoll y Vic (dos). MBC-/EBC.
Lot 4282
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (dos), Esparraguera, Manresa, Sant Feliu de Codines y Vic (dos). MBC/EBC+.
60 EUR
Lot 4283
Lote de 8 pellofes de: Barcelona (tres), Girona, Olot y Vic (tres). MBC-/EBC.
Lot 4284
Lote de 16 plomos de Mallorca, alguno escaso. MBC/EBC-.
Lot 4285
Lote de 23 plomos medievales y modernos. MBC-/MBC+.
Lot 4286
Lote de 33 plomos de Mallorca, casi todos diferentes, con variantes, incluye uno de Binissalem. A examinar. RC/MBC-.
370 EUR
Lot 4287
Lote de 14 monedas locales catalanas, se incluye un plomo de Mallorca. RC/MBC-.
Lot 4288
Lote de 14 menuts viejos y nuevos de Lleida, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC.
Lot 4289
Lote de 3 diners de Narbona: uno roto y dos de Amalric segon (1298-1327). MBC-.
Lot 4290
Lote de 3 diners de Jaume I (Aragón, Barcelona y València) y 1 de Jaume II. Total 4 monedas. A examinar. BC-/BC.
8 EUR
Lot 4291
Lote de 4 monedas medievales catalanas. A examinar. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 4292
Lote de 2 diners y 5 óbolos melgoreses, dos con cospel faltado. Total 7 monedas. MBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 4293
Lote de 9 dineros de Aragón. RC/MBC.
Lot 4294
Lote de 13 monedas condales y locales, todas diferentes. A examinar. RC/MBC.
Lot 4295
Lote de 13 diners y 2 òbols medievales catalanes de reinados y cecas distintas, a clasificar. Total 15 monedas. RC/MBC.
Lot 4296
Lote de 17 monedas medievales de Mallorca, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.
320 EUR
Lot 4297
Lote de 26 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
190 EUR
Lot 4298
Lote de 36 vellones catalanes medievales. RC/MBC+.
125 EUR
Lot 4299
Lote de 46 óbolos de Narbona, uno de ellos forrado. MC/MBC.
Lot 4300
Lote de 2 blancas de Burgos de Juan II (1406-1454). MBC-.
Lot 4301
Lote de 2 blancas de rombo de Burgos y Sevilla de Enrique IV (1454-1474). BC/MBC-.
Lot 4302
36 EUR
Lot 4303
Lote de 12 monedas medievales castellanas. BC/MBC-.
80 EUR
Lot 4304
Lote de 37 monedas medievales castellanas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
370 EUR
Lot 4305
Lote de 4 vellones medievales navarros. A examinar. BC-/BC+.
30 EUR
Lot 4306
Lote de 5 monedas medievales de Navarra y 3 de Portugal, todas diferentes. A examinar. BC-/BC.
60 EUR
Lot 4307
Lote de 11 monedas medievales francesas, cuatro con cospel faltado. A examinar. BC-/MBC+.
70 EUR
Lot 4308
Lote de 5 vellones medievales. A examinar. BC/MBC.
60 EUR
Lot 4309
Lote de 5 monedas medievales. A examinar. BC/MBC.
60 EUR
Lot 4310
60 EUR
Lot 4311
Lote de 3 monedas romanas, 1 árabe en plata y 7 medievales. Total 11 piezas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
100 EUR
Lot 4312
Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de 1 real. Burgos y Granada (cuatro). A examinar. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 4313
Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de diferentes valores en plata. A examinar. BC-/BC+.
140 EUR
Lot 4314
Reyes Católicos. 1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales. Lote de 6 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
260 EUR
Lot 4315
Reyes Católicos. Lote de 12 monedas, seis en plata (1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC/BC+.
220 EUR
Lot 4316
Juana y Carlos. México. 2 y 4 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
111 EUR
Lot 4317
Juana y Carlos. México. 1, 2 y 4 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
240 EUR
Lot 4318
Juana y Carlos. Lote de 12 monedas, cuatro en plata (1 real), todas diferentes. A examinar. BC/BC+.
90 EUR
Lot 4319
Felipe II. Lote de 24 monedas, nueve en plata: (1/2 (tres), 1 (tres) y 2 reales (tres), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
320 EUR
Lot 4320
1610. Felipe III. Valencia. Lote de 4 diners falsos de época. MBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 4321
Felipe III. Lote de 28 monedas, ocho en plata: (1/2 (tres), 1 (dos), 2 y 4 reales (dos), todas diferentes. A examinar. RC-/MBC-.
170 EUR
Lot 4322
1600-1621. Felipe III y IV. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas, dos con resello. A examinar. MBC/EBC-.
45 EUR
Lot 4323
Felipe IV. Lote de 31 monedas de cobre. A examinar. RC/BC+.
30 EUR
Lot 4324
Felipe IV. Lote de 34 monedas, siete en plata (1/2 (dos), 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
240 EUR
Lot 4325
(1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+.
110 EUR
Lot 4326
Guerra dels Segadors. Lote de 11 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/BC+.
30 EUR
Lot 4327
Felipe IV y Carlos II. Lote de 48 monedas, cinco en plata: (1 (cuatro) y 2 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.
180 EUR
Lot 4328
Carlos III, Pretendiente. Lote de 4 ardits contramarcados, distintas fechas. A examinar. BC/MBC.
Lot 4329
Lote de 6 monedas de los Austrias con valor: 1/2 (dos), 1 (tres) y 2 reales. A examinar. BC/BC+.
75 EUR
Lot 4330
Lote de 8 divuitens distintos, cinco con fecha visible. BC-/BC+.
65 EUR
Lot 4331
Lote de 8 monedas de los Austrias, en plata, de diferentes valores. A examinar. BC-/BC+.
150 EUR
Lot 4332
Lote de 13 diners de Barcelona, de Felipe III y IV, distintas fechas. A examinar. BC/MBC-.
30 EUR
Lot 4333
Puigcerdà. (Cru.C.G. 3826 y 3826a). Lote de 4 diners, uno con contramarca P (1519). A examinar. Raras. BC/BC+.
Lot 4334
Lote de 15 cobres de la época de los Austrias. BC/MBC+.
90 EUR
Lot 4335
Lote de 43 monedas castellanas de los Austrias. A examinar. BC/MBC-.
90 EUR
Lot 4336
1743 y 1746. Felipe V. Segovia. 2 y 4 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
20 EUR
Lot 4337
1731 y 1738. Felipe V. 1/2 real. Lote de 2 monedas, cecas distintas. A examinar. MBC-.
25 EUR
Lot 4338
Felipe V. Lote de 2 monedas: Madrid 1744 (con perforación) y México 1734 (con oxidaciones marinas). A examinar. BC/BC+.
30 EUR
Lot 4339
1721 y 1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
45 EUR
Lot 4340
Felipe V. 1/2, 1 (dos) y 2 reales. Lote de 4 monedas tipo columnario. A examinar. BC-/BC+.
80 EUR
Lot 4341
Felipe V. Lote de 22 monedas, una en plata (2 reales), casi todas diferentes. A examinar. RC/BC+.
75 EUR
Lot 4342
Luis I. Lote de 5 monedas, una en plata (2 reales), todas diferentes. Incluye falsas de época. A examinar. BC-/BC+.
45 EUR
Lot 4343
75 EUR
Lot 4344
Carlos III. Lote de 10 monedas, seis en plata: (1/2 (dos), 1 (dos) y 2 reales (dos)), todas diferentes. A examinar. RC/BC.
100 EUR