Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
(234)
(742)
(255)
(551)
(230)
(141)
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2464
625 EUR
Lot 2465
65 EUR
Lot 2466
140 EUR
Lot 2467
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 2468
Episcopals i comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,58 g. Muy rara. BC+.
300 EUR
Lot 2469
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,57 g. Grietas que atraviesan la moneda. Rara. (MBC-).
Lot 2470
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). 0,27 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Lot 2471
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1912). 0,23 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Lot 2472
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,55 g. Rara. MBC-.
125 EUR
Lot 2473
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918a). 0,47 g. Muy rara. MBC.
370 EUR
Lot 2474
430 EUR
Lot 2475
100 EUR
Lot 2476
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC-.
150 EUR
Lot 2477
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. 1,09 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 84. Rara. BC+.
Lot 2478
550 EUR
Lot 2479
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,86 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
30 EUR
Lot 2480
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 1,04 g. Leves manchitas. Escasa. (MBC).
40 EUR
Lot 2481
420 EUR
Lot 2482
Lot 2483
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,22 g. T latina. MBC+.
85 EUR
Lot 2484
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,28 g. T latina. Rara. MBC.
Lot 2485
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,87 g. Rayitas. Rara. BC+.
Lot 2486
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 2487
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+.
61 EUR
Lot 2488
220 EUR
Lot 2489
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,73 g. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 2490
30 EUR
Lot 2491
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.
20 EUR
Lot 2492
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,37 g. Escasa. MBC.
20 EUR
Lot 2493
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,01 g. MBC.
30 EUR
Lot 2494
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,16 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2495
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,40 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2496
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,87 g. MBC.
140 EUR
Lot 2497
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2498
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,92 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2499
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Escasa. MBC+.
40 EUR
Lot 2500
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Moneda partida en dos trozos. Escasa. (BC+).
Lot 2501
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Desdoblada. Escasa. (BC+).
30 EUR
Lot 2502
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,95 g. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 2503
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,48 g. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 2504
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116 var). 0,94 g. MBC.
45 EUR
Lot 2505
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,85 g. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 2506
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. MBC.
30 EUR
Lot 2507
Lot 2508
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,95 g. Segunda emisión. MBC+.
45 EUR
Lot 2509
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,43 g. Tercera emisión. Escasa. BC+.
15 EUR
Lot 2510
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,71 g. MBC.
20 EUR
Lot 2511
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,86 g. Letras A y U góticas. MBC+.
40 EUR
Lot 2512
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348 var) (Cru.C.G. 2162 var). 0,80 g. Letras A y U latinas. Busto grande. MBC-.
12 EUR
Lot 2513
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a) 0,35 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 2514
Jaume II (1291-1327). Sardenya. Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180). 0,45 g. Escasa. BC+.
18 EUR
Lot 2515
30 EUR
Lot 2516
42 EUR
Lot 2517
85 EUR
Lot 2518
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,80 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2519
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,31 g. Marca: rosa de puntos. MBC-.
260 EUR
Lot 2520
Pere III (1336-1387). València. Florí. 1,95 g. Marca: torre. Falsa de época. Leyendas apenas visibles. MBC-.
45 EUR
Lot 2521
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,75 g. Marca: torre. Leyendas empastadas. (MBC).
160 EUR
Lot 2522
250 EUR
Lot 2523
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,13 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 2524
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,44 g. Letras A y U latinas. MBC-.
Lot 2525
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,08 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
Lot 2525A
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,47 g. Letras A y U latinas. MBC+.
35 EUR
Lot 2526
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,42 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2527
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,36 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas. BC+.
350 EUR
Lot 2528
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.
280 EUR
Lot 2529
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,43 g. Marca: corona. MBC-/MBC.
345 EUR
Lot 2530
330 EUR
Lot 2531
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 2,46 g. El busto irrumpe la gráfila. Rara. BC+.
90 EUR
Lot 2532
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 2,89 g. Oxidaciones. Rara. (BC+).
Lot 2533
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,23 g. Golpe. Escasa. (MBC).
110 EUR
Lot 2534
150 EUR
Lot 2535
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,70 g. Letras A góticas. Escasa. MBC.
50 EUR
Lot 2536
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561). 3,23 g. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 2537
110 EUR
Lot 2538
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornès. (Cru.V.S. 747.1) (Cru.C.G. 2682d). 0,79 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2539
625 EUR
Lot 2540
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3 g. Grieta. BC+.
85 EUR
Lot 2541
420 EUR
Lot 2542
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Escasa. MBC.
Lot 2543
1/2 florí. 1,70 g. Sin ningún dato visible. BC.
85 EUR
Lot 2544
Lot 2545
230 EUR
Lot 2546
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,47 g. Recortada. BC.
Lot 2547
Lot 2548
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829.1) (Cru.C.G. 2879a). 0,46 g. Rara. MBC.
116 EUR
Lot 2549
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,15 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 419. Escasa. MBC.
375 EUR
Lot 2550
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 0,97 g. Cospel faltado. Golpe. Rara. MBC-.
40 EUR
Lot 2551
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3) (Cru.C.G. 2988c). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 2552
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.2) (Cru.C.G. 2990d). 0,79 g. EBC.
150 EUR
Lot 2553
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 1,33 g. Marcas: caballo-perro. Escasa. MBC-.
Lot 2554
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
110 EUR
Lot 2555
Joan II (1458-1479). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025). 0,62 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 2556
Lot 2557
1'300 EUR
Lot 2558
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070f var). 2,58 g. Ligeramente recortada. (MBC).
85 EUR
Lot 2559
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076d). 2,25 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 2560
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). 0,64 g. Cospel algo irregular. MBC-.
30 EUR
Lot 2561
110 EUR
Lot 2562
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). 0,72 g. Rara. MBC-.
30 EUR