Auction 314
– 19 September 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.09.2018, from 10:00 AM CEST
(2803)
Monedas romanas / Roman coins
(236)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(130)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(48)
(234)
(742)
(255)
(551)
(230)
(141)
(182)
Bibliografía numismática / Coin Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2432
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,70 g. MBC+.
33 EUR
Lot 2433
Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC.
45 EUR
Lot 2434
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. 11a). 2,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2223. MBC.
Lot 2435
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC.
40 EUR
Lot 2436
AH 105. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). 2,98 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
1'000 EUR
Lot 2437
AH 116. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,93 g. Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Muy rara. EBC+.
900 EUR
Lot 2438
Lot 2439
Lot 2440
AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,67 g. Bella. EBC-.
82 EUR
Lot 2441
AH 214. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,61 g. EBC.
65 EUR
Lot 2442
110 EUR
Lot 2443
60 EUR
Lot 2444
Lot 2445
Almorávides. Yusuf. Quirate. Inédita. 0,79 g. Variante con reverso: en 2ª línea, en 3ª. Inédita. MBC+.
90 EUR
Lot 2446
Almorávides. Yusuf y el Amir Ali. Quirate. (V. 1541) (Hazard 903). 0,96 g. Muy rara. MBC
80 EUR
Lot 2447
AH 501. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). 4,05 g. Estuvo montada. Rara. MBC.
500 EUR
Lot 2448
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
Lot 2449
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (V. 1690) (Hazard 934). 0,47 g. Rara. MBC.
30 EUR
Lot 2450
Almorávides. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,92 g. Muy rara. MBC.
Lot 2451
Almohades. Abd el-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. EBC-.
290 EUR
Lot 2452
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2453
AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S.Album 214). 3,95 g. Rayitas. (MBC).
150 EUR
Lot 2454
160 EUR
Lot 2455
200 EUR
Lot 2456
Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II. Fez. Dobla. (S.Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,36 g. Dos perforaciones. BC+.
130 EUR
Lot 2457
110 EUR
Lot 2458
AH (4)98. Sulayhidas del Yemen. Acuñada a nombre de al-Mukarram Ahmad por su viuda, Arwa. Di lillah. 1/2 dinar maliki. (S.Album 1078.1). 1,18 g. EBC.
110 EUR
Lot 2459
300 EUR
Lot 2460
1992. Jetón moderno. 1 dinar. 4,87 g. AU. Acuñado en Granada por el "emir" Mohammad Farid Ud-din. S/C.
400 EUR
Lot 2461
1993. Jetón moderno. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Lot 2462
1993. Jetón moderno. 1 dirhem. 2,99 g. AG. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
60 EUR
Lot 2463
Ponderal de 1 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 51, nº 32). 3,84 g. MBC.
95 EUR