Auction 313
– 5 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST
(696)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(41)
(87)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(42)
(298)
Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School
(70)
(80)
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 182
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,49 g. MBC.
150 EUR
Lot 183
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7 g. // entre los bustos. MBC+.
Lot 184
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-.
140 EUR
Lot 185
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
5'200 EUR
Lot 186
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Lot 187
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Calicó 163). 3,29 g. Grieta. Escasa. (MBC).
310 EUR
Lot 188
3'600 EUR
Lot 189
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,32 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
650 EUR
Lot 190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-.
230 EUR
Lot 191
225 EUR
Lot 192
1546. Carlos I. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
725 EUR
Lot 193
850 EUR
Lot 194
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
75 EUR
Lot 195
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
120 EUR
Lot 196
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
125 EUR
Lot 197
240 EUR
Lot 198
135 EUR
Lot 199
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
170 EUR
Lot 200
1589/8. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540 var). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
Lot 201
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 202
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 296) 13,56 g. Dos palos en las armas de Aragón. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
280 EUR
Lot 203
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var.). 13,59 g. Valor: . Buen ejemplar. Ex Áureo 27/09/2000, nº 775. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 204
220 EUR
Lot 205
400 EUR
Lot 206
225 EUR
Lot 207
260 EUR
Lot 208
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). 27,30 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 542. Rara. MBC-.
275 EUR
Lot 209
Lot 210
1569. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO). 29,15 g. MBC-.
140 EUR
Lot 211
320 EUR
Lot 212
1'100 EUR
Lot 213
1'300 EUR
Lot 214
650 EUR
Lot 215
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
50 EUR
Lot 216
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-257). 2,96 g. Acueducto vertical de cuatro arcos a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
21 EUR
Lot 217
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). 7,21 g. Bella. Escasa así. EBC.
75 EUR
Lot 218
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
110 EUR
Lot 219
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). 1,57 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC/MBC-.
90 EUR
Lot 220
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,30 g. Escasa. BC+/MBC-.
90 EUR
Lot 221
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,42 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
140 EUR
Lot 222
1614. Felipe III. Granada. (M). 4 reales. (Cal. 211). 13,72 g. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 223
400 EUR
Lot 224
320 EUR
Lot 225
231 EUR
Lot 226
159(9). Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 309). 13,40 g. Tipo "OMNIVM". Ceca bajo ensayador. Jirones hacia arriba. Fecha abajo. Rara. MBC.
300 EUR
Lot 227
480 EUR
Lot 228
1614. Felipe III. (Sevilla). V. 2 escudos. (Cal. 44). 6,73 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 229
(1611 a 1615). Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. tipo 21). 6,70 g. Escasa. MBC-.
750 EUR
Lot 230
(1)61(-). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20). 6,68 g. MBC+.
700 EUR
Lot 231
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Lot 232
(16)63. Felipe IV. Segovia. . 2 maravedís. (Cal. 1561). 0,49 g. Acuñación desplazada en reverso. Muy rara. MBC+.
85 EUR
Lot 233
1664. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1340). 1,17 g. EBC-.
50 EUR
Lot 234
Lot 235
130 EUR
Lot 236
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089). 1,36 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 788. Rara. MBC.
Lot 237
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,29 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
95 EUR
Lot 238
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,91 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1201. Escasa. MBC+.
120 EUR
Lot 239
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414i). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Lot 240
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049 var). 3,60 g. (P) IIII en reverso. Cuño de transición. Rarísima. MBC-.
175 EUR
Lot 241
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 3,08 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Lot 242
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,24 g. MBC/MBC+.
72 EUR
Lot 243
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC.
Lot 244
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4426) (Cal. 861). 4,44 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 818. Rara. MBC-.
226 EUR
Lot 245
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,40 g. Acuñación redonda. Rara. MBC-.
250 EUR
Lot 246
450 EUR
Lot 247
600 EUR
Lot 248
16¿26?. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 465?). 26,66 g. Rara. MBC-.
180 EUR
Lot 249
300 EUR
Lot 250
200 EUR
Lot 251
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
280 EUR
Lot 252
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7, falta fecha). 27,65 g. Rara. MBC-.
300 EUR
Lot 253
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,66 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC.
750 EUR
Lot 254
1'100 EUR
Lot 255
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 117) (Cru.C.G. 4541 var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 3,28 g. Muy rara. MBC/MBC+.
440 EUR
Lot 256
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4520c). 12,54 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
600 EUR
Lot 257
300 EUR
Lot 258
1698. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 799). 1,61 g. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Rara. MBC-.
85 EUR
Lot 259
1699. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 850) (Paoletti pág. 96). 1,37 g. Fecha de tres dígitos en anverso. Rayitas. MBC.
80 EUR
Lot 260
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,48 g. MBC.
50 EUR
Lot 261
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Lot 262
1669. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 705). 2,01 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Valor entre puntos. MBC.
60 EUR
Lot 263
1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 2,66 g. Doble fecha y doble ensayador. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
75 EUR
Lot 264
1697. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. tipo 134, falta fecha con este ensayador). 3,52 g. Doble fecha y triple ensayador, dos parciales. Rara. MBC.
90 EUR
Lot 265
1673. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 600). 7,05 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. MBC.
170 EUR
Lot 266
130 EUR
Lot 267
Lot 268
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,26 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
260 EUR
Lot 269
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545 var). 13,69 g. El 4 de la fecha con base abierta. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 270
1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa 8). 13,55 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC.
Lot 271
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346 var). 26,42 g. Triple fecha. Grieta de acuñación. Rara. MBC-.
250 EUR
Lot 272
2'900 EUR
Lot 273
1691. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 432). 21,37 g. Tipo "María". Muy rara. MBC-.
300 EUR
Lot 274
320 EUR
Lot 275
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incuso. (Cal. 55) (Cru.L. 2029.2) (Cru.C.G. 3834a). 0,27 g. Rara. MBC.
240 EUR
Lot 276
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,28 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.
Lot 277
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. falta). 2,22 g. Algo descentrada, pero buen ejemplar. MBC+.
95 EUR
Lot 278
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,13 g. MBC-.
40 EUR
Lot 279
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,65 g. Rayita. MBC.
60 EUR
Lot 280
160 EUR
Lot 281
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,73 g. MBC+.
35 EUR