Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 1493
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,35 g. Desmonetizada. Rara. BC.
45 EUR
Lot 1494
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,84 g. Perforación. (MBC-).
50 EUR
Lot 1495
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,46 g. Escasa. BC-/BC.
35 EUR
Lot 1496
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,65 g. Rayitas. (BC+/MBC-).
35 EUR
Lot 1497
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,54 g. BC/BC+.
30 EUR
Lot 1498
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1394). 1,55 g. BC+.
50 EUR
Lot 1499
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). 5,88 g. MBC/MBC+.
31 EUR
Lot 1500
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. 5,61 g. Doble resello de Vique (De Mey 481). BC.
135 EUR
Lot 1501
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). 13 g. BC/BC+.
70 EUR
Lot 1502
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 26,04 g. Falsa de época. MBC-.
78 EUR
Lot 1503
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,62 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
170 EUR
Lot 1504
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,98 g. Busto imaginario. Manchitas. MBC+.
70 EUR
Lot 1505
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,66 g. MBC-.
48 EUR
Lot 1506
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,66 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 1507
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,89 g. MBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 1508
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 694): 26,87 g. Acuñación floja. MBC-.
65 EUR
Lot 1509
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,35 g. Escasa. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1510
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,44 g. EBC-.
20 EUR
Lot 1511
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 10,90 g. Valor y ceca en reverso. Escasa. BC/BC+.
16 EUR
Lot 1512
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 494). 9,97 g. Hojita. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Lot 1513
1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera 670 sim). 5,94 g. Falsa de época. Reverso girado 315º. BC+.
Lot 1514
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 633 var). 12,53 g. Desmonetizada. MBC.
35 EUR
Lot 1515
1867. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Barrera 685 sim). 11,86 g. Falsa de época. Reverso girado 315º. BC+.
Lot 1516
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 6,66 g. MBC.
20 EUR
Lot 1517
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,30 g. Flores de 7 pétalos. Barras del escudo listadas. MBC+.
35 EUR
Lot 1518
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 1519
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,85 g. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 1520
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,33 g. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 1521
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,34 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
246 EUR
Lot 1522
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,33 g. Limpiada. MBC/MBC+.
245 EUR
Lot 1523
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,10 g. EBC.
6 EUR
Lot 1524
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,16 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1525
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 4,80 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1526
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,73 g. MBC+.
28 EUR
Lot 1527
1877-1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. tipo 15). 4,59 g. Perforación. MBC+.
25 EUR
Lot 1528
1869*--69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,83 g. ESPAÑA. Escasa. BC+.
50 EUR
Lot 1529
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Brillo original. S/C-.
75 EUR
Lot 1530
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,94 g. Escasa. BC+.
45 EUR
Lot 1531
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,12 g. MBC/MBC+.
42 EUR
Lot 1532
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,87 g. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 1533
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,94 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1534
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,92 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Lot 1535
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,93 g. Golpes. Escasa. BC+.
45 EUR
Lot 1536
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Pátina. EBC+.
15 EUR
Lot 1537
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,94 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1538
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 13 g. MBC+.
Lot 1539
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1540
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,95 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
45 EUR
Lot 1541
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,92 g. Leves golpecitos. MBC.
31 EUR
Lot 1542
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,85 g. Pátina. MBC-.
34 EUR
Lot 1543
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,71 g. Escasa. MBC.
65 EUR
Lot 1544
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,93 g. Golpecitos. MBC-.
41 EUR
Lot 1545
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,83 g. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 1546
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,88 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC+.
40 EUR
Lot 1547
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,86 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1548
1893*189-. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,74 g. Escasa. MBC.
50 EUR
Lot 1549
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,02 g. EBC.
26 EUR
Lot 1550
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecitos. MBC+.
210 EUR
Lot 1551
Argentona. Manantial Burriach. 10 céntimos. (AL. 315). 3,64 g. Muy rara. MBC.
Lot 1552
Barcelona. Cooperativa Hotel Comunal. 1 peseta. (AL. 900 var). 5 g. Rara. MBC.
9 EUR
Lot 1553
18 EUR
Lot 1554
Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (AL. 1003). 4,14 g. Escasa. MBC+.
Lot 1555
Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (AL. 1063). 7,54 g. Escasa. MBC-.
10 EUR
Lot 1556
Lot 1557
Barcelona. Maison Dorée. Bar Restaurant. 1 peseta. (AL. 1247). 1,78 g. Rara. MBC+.
Lot 1558
Lot 1559
25 EUR
Lot 1560
La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409). 6,47 g. Rara. MBC+.
Lot 1561
Caldes de Montbui. 10 céntimos. (AL. 67). 3,51 g. Rara. MBC.
Lot 1562
Cassà de la Selva. La Protectora. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1892 a 1895). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 1563
32 EUR
Lot 1564
Reus. Café de París y el Olimpo. 10, 25 y 50 céntimos. (AL. falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 1565
Salt. Cooperativa de Consumo Económica Saltense. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Al. 1952 a 1954). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1566
Santa Coloma de Farners. Círculo Columbense. 10 céntimos. (AL. falta). 6,62 g. Manchitas. Rara. MBC.
25 EUR
Lot 1567
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,34 g. MBC.
27 EUR
Lot 1568
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,56 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1569
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,28 g. Escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 1570
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 2,04 g. Nº 384. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 1571
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa. S/C-.
17 EUR
Lot 1572
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). 2,70 g. MBC-.
Lot 1573
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
160 EUR
Lot 1574
1975. Estado Español Carterita de la FNMT. Proof.
9 EUR
Lot 1575
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,33 g. S/C.
30 EUR
Lot 1576
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. tipo 24). Lote de 2 monedas, con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C.
Lot 1577
1942. África Ecuatorial Francesa. SA (Pretoria). 50 céntimos. (Kr. 1). 2,77 g. Latón. S/C.
15 EUR
Lot 1578
1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 2). 11,53 g. AG. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1579
1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,09 g. AG. EBC-.
20 EUR
Lot 1580
1909. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,66 g. AG. Pátina. EBC.
20 EUR
Lot 1581
1772. Alemania. Brandenburgo-Prusia. Ponderal de 1 Luis de oro. 6,49 g. CU. MBC.
22 EUR
Lot 1582
1671. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Rodolfo Augusto. 12 mariengroschen (1/3 taler). (Kr. 504). 6,82 g. AG. Leve defecto en borde. (EBC-).
47 EUR
Lot 1583
1700. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Antón Ulrich. 24 mariengroschen (2/3 taler). (Kr. 559). 12,99 g. AG. MBC+.
60 EUR
Lot 1584
1777. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Carlos I. Brunswick. IDB. 2 groschen (1/12 de taler) . (Kr. 970). 3,30 g. AG. MBC.
17 EUR
Lot 1585
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,67 g. AG. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1586
1922. Alemania. Westfalia. Token de 500 marcos. 20,11 g. CU. Bella. S/C-.
60 EUR
Lot 1587
1927. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 56). 25,14 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 1588
1931. Alemania. E. (Muldenhutten). 5 reichsmark. (Kr. 56). 24,94 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 1589
20 EUR
Lot 1590
1960. Andorra. 50 diners. (Kr De Luxe Ana Centennial Edition, M2). 28,77 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1591
1964. Andorra. 50 diners. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, M6) 27,77 g. AG. Napoleón I, copríncipe de Andorra (1806). Proof.
25 EUR
Lot 1592
1965. Andorra. 50 diners. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, M8). 27,94 g. AG. Casa de la Vall, antigua sede del Consejo General de Andorra. Proof.
27 EUR
8
9
10