Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 1095
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1225) (ACIP. 1039). 7,89 g. Reverso desplazado. Rara. MBC-.
150 EUR
Lot 1096
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053) (Colección Cores 1496, mismo ejemplar). 4,99 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Lot 1097
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014) (Colección Cores 1441, mismo ejemplar). 6,80 g. MBC.
Lot 1098
Lot 1099
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1254 var) (ACIP. 1088). 10,11 g. MBC.
220 EUR
Lot 1100
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,04 g. Muy escasa. MBC-.
135 EUR
Lot 1101
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319) (Colección Cores 1523, mismo ejemplar). 9,39 g. Pátina verde. MBC.
110 EUR
Lot 1102
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). 3,67 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1103
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439) (Colección Cores 1810, mismo ejemplar). 3,15 g. BC/MBC-.
80 EUR
Lot 1104
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+.
Lot 1105
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087). 21,58 g. Escasa. MBC-.
Lot 1106
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1418 var) (ACIP. 2098). 17,12 g. MBC-.
Lot 1107
Ilduro (Mataró). Semis. (FAB. 1433) (ACIP. 1338). 10,70 g. Rara. RC.
Lot 1108
Ilduro (Mataró). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 12,38 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1109
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). 3,73 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1110
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398, mismo ejemplar). 9,55 g. MBC.
110 EUR
Lot 1111
Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1233) (Colección Cores 1570, mismo ejemplar). 4,36 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1112
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 25,58 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1113
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 12,68 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1114
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,41 g. MBC-/MBC.
Lot 1115
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 9,10 g. MBC.
Lot 1116
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,08 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1117
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1466) (ACIP. 1259). 6,58 g. Realzada a buril. (MBC).
Lot 1118
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 5,21 g. MBC.
60 EUR
Lot 1119
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 9,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
105 EUR
Lot 1120
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1485) (ACIP. 3198). 7,01 g. Pátina verde. MBC.
150 EUR
Lot 1121
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 15,50 g. Pátina verde. MBC+.
85 EUR
Lot 1122
Inciertas Fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 895) (Colección Cores 805, mismo ejemplar). 12,46 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 1123
Inciertas Fenicias. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 896) (Colección Cores 810, mismo ejemplar). 8,16 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1124
Lagine (Fuente de Ebro). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506) (Colección Cores 1720, mismo ejemplar). 4,94 g. Rara. MBC-.
Lot 1125
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 19,94 g. Muy escasa. BC/BC-.
60 EUR
Lot 1126
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1331) (Colección Cores 1335, mismo ejemplar). 10,08 g. Escasa. MBC-.
145 EUR
Lot 1127
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1329). 7,06 g. BC+/BC.
Lot 1128
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1359). 11,78 g. Escasa. BC+.
Lot 1129
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1363). 13,05 g. MBC-.
145 EUR
Lot 1130
Nertobis (Calatorao). Semis. (FAB. 1774) (ACIP. 1604). 5,92 g. Rara. BC.
Lot 1131
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 17,81 g. MBC+.
Lot 1132
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,71 g. MBC+.
Lot 1133
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,41 g. MBC+.
Lot 1134
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1510). 8,36 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1135
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4 g. Tipo "Palenzuela". Muy escasa. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 1136
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 3,77 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1137
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1762, mismo ejemplar). 2,54 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1138
Oset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 7,16 g. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 1139
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). 25,55 g. MBC+/MBC.
110 EUR
Lot 1140
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2022) (ACIP. 957). 11,14 g. Pátina verde. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 1141
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2055) (ACIP. 1973) (Colección Cores 1094, mismo ejemplar). 4,12 g. MBC/MBC-.
Lot 1142
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1999). 3,90 g. Muy escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 1143
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 16,81 g. MBC.
Lot 1144
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,69 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1145
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 9,38 g. MBC+.
Lot 1146
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). 10,69 g. Muy escasa. MBC.
Lot 1147
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 8,10 g. MBC.
90 EUR
Lot 1148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198) (Colección Cores 1298, mismo ejemplar). 4,38 g. MBC-.
Lot 1149
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2324) (ACIP. 1161) (Colección Cores 1242, mismo ejemplar). 4,10 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 1150
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1156) (Colección Cores, 1235, mismo ejemplar). 1,74 g. MBC.
Lot 1151
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192, mismo ejemplar). 2,93 g. Rara. MBC.
Lot 1152
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1170). 1,72 g. MBC.
75 EUR
Lot 1153
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). 11,99 g. MBC-.
Lot 1153A
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 8,59 g. BC+.
Lot 1154
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 10,39 g. MBC.
95 EUR
Lot 1155
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426) (ACIP. 1727). 10,25 g. MBC+/MBC.
135 EUR
Lot 1156
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1732). 10,30 g. MBC.
100 EUR
Lot 1157
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). 10,21 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1158
Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 14,41 g. Rara. MBC-/BC+.
160 EUR
Lot 1158A
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2320). 18,14 g. Pátina verde, saltada en partes del canto. (MBC).
Lot 1159
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2494) (ACIP. 2322). 14,69 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1160
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,16 g. Cospel faltado un 50%. Rara. BC+.
Lot 1161
Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,74 g. Insignificante defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
186 EUR
Lot 1162
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,65 g. Cospel faltado. Rara. (BC-).
25 EUR
Lot 1163
70 EUR
Lot 1164
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,37 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Lot 1165
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,24 g. T latina. Escasa. MBC.
Lot 1166
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,76 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1167
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC.
25 EUR
Lot 1168
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,41 g. Escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 1169
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC.
Lot 1170
Lot 1171
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral Coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,74 g. Corona doble. MBC-.
45 EUR
Lot 1172
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. MBC.
30 EUR
Lot 1173
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297 var) (Cru.C.G. 2101 var). 0,42 g. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 1174
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1175
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1176
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. MBC+.
Lot 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,82 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1178
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,16 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1179
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2135 var). 0,26 g. Busto alargado. Leyendas flojas. Escasa. BC+.
9 EUR
Lot 1180
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1 g. Letras A y U góticas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1181
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,42 g. Letras A y U góticas. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1182
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.
10 EUR
Lot 1183
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cu.C.G. 2185a). 0,63 g. Muy escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 1184
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,10 g. Letras A y U latinas. MBC.
25 EUR
Lot 1185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC.
15 EUR
Lot 1186
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,40 g. Letras A latinas y U gótica. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1187
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,96 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1188
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,29 g. Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 1189
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,78 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1190
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,61 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 316. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 1191
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897c). 1,42 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1192
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 524. Rara. MBC.
8
9
10