Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1849
Lote formado por 1 sestercio de Antonino pío y 1 denario de Julia Soaemias, incluye además 1 cobre árabe. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC+.
50 EUR
Lot 1850
Lote formado por 1 as y 1 semis de Castulo, incluye además 1 calco de Cartagonova. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Lot 1851
Aragón. Lote de 5 dineros de Jaume I. A examinar. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1852
Aragón. Lote de 5 dineros de Jaume II. MBC.
25 EUR
Lot 1853
Aragón. Lote de 5 dineros de Pere III. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1854
Ferran II. Aragón. Lote de 4 dineros, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Lot 1855
Reyes Católicos. Burgos y Cuenca. 1 blanca. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.
Lot 1856
Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 19 diners y 1 dobler, múltiples variantes, algunos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
70 EUR
Lot 1857
Felipe IV. Lleida. Lote de 6 diners con busto a derecha. A examinar. BC/MBC-.
40 EUR
Lot 1858
Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 1859
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. Lote de 2 diners distintos. BC/MBC-.
Lot 1860
Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 30 monedas formado por : diners, ardits y sisens. A examinar. BC/MBC-.
Lot 1861
Guerra dels Segadors. Vic. Lote de 7 diners, diversos años y variantes. A examinar. BC/MBC.
Lot 1862
1707, 1710, 1711 y 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. Lote de 4 monedas. A examinar. BC-/BC+.
66 EUR
Lot 1863
1814 y 1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
20 EUR
Lot 1864
1868. Isabel II. Barcelona y Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 1865
Lote de 13 monedas españolas en plata, una con perforación. A examinar. BC/BC+.
85 EUR
Lot 1866
1911*11 y 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73 y 75). Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Lot 1867
1885 a 1910. Alfonso XII y XIII. 50 céntimos. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC-.
35 EUR
Lot 1868
1870, 1883, 1885 y 1900. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 4 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Lot 1869
1876 a 1904. Alfonso XII y XIII. 1 peseta. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
40 EUR
Lot 1870
1870 a 1905. 2 pesetas. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. BC/MBC.
8 EUR
Lot 1871
1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC.
30 EUR
Lot 1872
1869. 50 céntimos, 1, 2 pesetas y 1 medalla del centenario (nº 10). Lote de 4 piezas. A examinar. BC+/EBC.
40 EUR
Lot 1873
II República y Guerra Civil. Lote de 7 monedas distintas y 4 cartones con sello pegado. 11 piezas en total. A examinar. BC/EBC.
25 EUR
Lot 1874
Emisiones locales. Lote de 3 piezas de 25 pesetas. Sindicato Agrícola de Argentona (2) y Hermandad sindical de Pineda. A examinar. MBC+.
Lot 1875
1957*58, *61 y *71. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC+/EBC-.
12 EUR
Lot 1876
Estado Español. Lote de 11 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
110 EUR
Lot 1877
Lot 1878
1905-1977. Alemania. 1/2 y 5 marcos (seis). AG. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
25 EUR
Lot 1879
s. XX. Alemania. 1 (seis), 5 (dos), 25, 50 pfennig (siete), 1 (diez), 2 (cuatro) y 5 marcos (ocho). Lote de 38 monedas. A examinar. MBC-/S/C.
18 EUR
Lot 1880
s. XIX-XX. Bolivia. Lote de 21 monedas de distintos valores y metales (dos en plata). A examinar. MBC-/S/C.
19 EUR
Lot 1881
s. XX. Canadá. Lote de 11 monedas en cobre y 1 en plata. Total 12 monedas. A examinar. BC-/EBC.
12 EUR
Lot 1882
1952 y 1955. República Dominicana. 1 peso. AG. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-.
25 EUR
Lot 1883
1893 a 1945. Estados Unidos. 5 centavos, 1/4 y 1/2 dólar (cuatro). Lote de 6 monedas diferentes, cinco en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 1884
1848 a 1963. Estados Unidos. 1/2 dólar. Álbum con 35 monedas, tipo Franklin. A examinar. MBC-/MBC+.
120 EUR
Lot 1885
2007/2009. Estados Unidos. 1 dólar. Aleación recubierta de cobre. Lote de 6 monedas. A examinar. S/C.
11 EUR
Lot 1886
s. XX. Estados Unidos. Lote de 19 monedas de distintos valores y metales (siete en plata). A examinar. BC/MBC.
22 EUR
Lot 1887
1850 y 1869. Francia. 5 francos. Lote de 2 monedas A (París) y BB (Estrasburgo). A examinar. BC+.
30 EUR
Lot 1888
s. XVII-XIX. Francia. Lote de 10 monedas de cobre y 3 de plata. Total 13 monedas. A examinar. BC/MBC+.
37 EUR
Lot 1889
s. XVIII - XX. Francia. 2 (cuatro), 5 (siete), 10 céntimos (cuatro), 12 diners y 2 francos. Lote de 17 monedas. Imprescindible examinar. MBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 1890
s. XIX-XX. Francia. Lote de 31 monedas de distintos valores y metales (nueve en plata). A examinar. BC/S/C.
35 EUR
Lot 1891
1782, 1870, 1885, 1900 y 1902. Inglaterra. Lote de 5 monedas, el chelín con perforación. BC+/MBC.
35 EUR
Lot 1892
1871 y 1872. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). AG. Lote de 2 monedas A examinar. MBC/EBC-.
35 EUR
Lot 1893
35 EUR
Lot 1894
32 EUR
Lot 1895
s. XX. Suiza. 2 rappens, 1/2 (once), 1 (ocho) y 2 francos (cinco). Lote de 25 monedas distintas (16 en plata). A examinar. MBC-/EBC.
20 EUR
Lot 1896
s. XIX - XXI. Lote de 5 monedas en plata de Perú (dos), Suecia, Finlandia y Francia. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
35 EUR
Lot 1897
Lote de cinco expositores. Vaticano 1947 (incompleto), 1977/1978, Inglaterra 1976. Imprescindible examinar. S/C.
25 EUR
Lot 1898
Lote de 7 monedas, 4 españolas. A examinar. BC/MBC+.
48 EUR
Lot 1899
Lote de 9 monedas de diferentes países, siete en plata. A examinar. BC+/EBC-.
35 EUR