Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1577
1942. África Ecuatorial Francesa. SA (Pretoria). 50 céntimos. (Kr. 1). 2,77 g. Latón. S/C.
15 EUR
Lot 1578
1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 2). 11,53 g. AG. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1579
1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,09 g. AG. EBC-.
20 EUR
Lot 1580
1909. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,66 g. AG. Pátina. EBC.
20 EUR
Lot 1581
1772. Alemania. Brandenburgo-Prusia. Ponderal de 1 Luis de oro. 6,49 g. CU. MBC.
22 EUR
Lot 1582
1671. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Rodolfo Augusto. 12 mariengroschen (1/3 taler). (Kr. 504). 6,82 g. AG. Leve defecto en borde. (EBC-).
47 EUR
Lot 1583
1700. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Antón Ulrich. 24 mariengroschen (2/3 taler). (Kr. 559). 12,99 g. AG. MBC+.
60 EUR
Lot 1584
1777. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Carlos I. Brunswick. IDB. 2 groschen (1/12 de taler) . (Kr. 970). 3,30 g. AG. MBC.
17 EUR
Lot 1585
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,67 g. AG. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1586
1922. Alemania. Westfalia. Token de 500 marcos. 20,11 g. CU. Bella. S/C-.
60 EUR
Lot 1587
1927. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 56). 25,14 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 1588
1931. Alemania. E. (Muldenhutten). 5 reichsmark. (Kr. 56). 24,94 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 1589
20 EUR
Lot 1590
1960. Andorra. 50 diners. (Kr De Luxe Ana Centennial Edition, M2). 28,77 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1591
1964. Andorra. 50 diners. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, M6) 27,77 g. AG. Napoleón I, copríncipe de Andorra (1806). Proof.
25 EUR
Lot 1592
1965. Andorra. 50 diners. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, M8). 27,94 g. AG. Casa de la Vall, antigua sede del Consejo General de Andorra. Proof.
27 EUR
Lot 1593
1822. Antillas Británicas. Jorge IV. 1/16 de dólar. (Kr. 1). 1,66 g. AG. MBC.
15 EUR
Lot 1594
1822. Antillas Británicas. Jorge IV. 1/8 de dólar. (Kr. 2). 3,31 g. AG. MBC.
19 EUR
Lot 1595
1827. Argentina. Buenos Aires. 1/4 de real. (Kr. 2). 3,95 g. CU. MBC+.
85 EUR
Lot 1596
1827. Argentina. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). 6,63 g. CU. EBC-.
26 EUR
Lot 1597
1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). 5,37 g. CU. MBC+.
35 EUR
Lot 1598
1860. Argentina. Buenos Aires. 2 reales. (Kr. 11). 7,18 g. CU. MBC.
35 EUR
Lot 1599
1890. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10,20 g. CU. EBC.
18 EUR
Lot 1600
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10 g. CU. EBC-.
25 EUR
Lot 1601
1893. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10,21 g. CU. Golpecitos en canto. (EBC).
27 EUR
Lot 1602
110 EUR
Lot 1603
1553. Austria. Fernando I. 3 kreuzer. (Schulten 4128). 2,10 g. AG. Con título de Infante de España. MBC.
Lot 1604
1900. Austria. Francisco Jose I. 5 coronas. (Kr. 2807). 24 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
40 EUR
Lot 1605
1900. Austria. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2807). 23,78 g. AG. MBC-.
16 EUR
Lot 1606
1908. Austria. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2809). 24 g. AG. 60º Aniversario de reinado. EBC-.
32 EUR
Lot 1607
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 488) (Kr. 2819). 33,84 g. AU. Reacuñación. S/C-.
900 EUR
Lot 1608
1915. Austria. Francisco José. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,49 g. AU. Reacuñación. S/C.
Lot 1609
1974 a 1976. Austria. 100 chelines. (Kr. 2926 a 2929). AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbrock '76. En estuche. Proof.
60 EUR
Lot 1610
1978. Bahamas. 10 dólares. (Kr. 78.1). AG. 5º Aniversario de la Independencia. En estuche oficial. Proof.
12 EUR
Lot 1611
1788. Barbados. 1 penique. (Kr. TN8). 13,51 g. CU. MBC.
45 EUR
Lot 1612
35 EUR
Lot 1613
1880. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 38). 5 g. AG. 50º Aniversario de la independencia. MBC+.
25 EUR
Lot 1614
1951. Bélgica. Balduino. 100 francos. (Kr. 139.1). 18,07 g. AG. EBC-.
11 EUR
Lot 1615
1830. Bolivia. PTS (Potosí). JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). 13,50 g. AG. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 1616
1827. Bolivia. PTS (Potosí). JM. 8 soles. (Kr. 97). 26,86 g. AG. Pátina. MBC+.
75 EUR
Lot 1617
1830. Bolivia. PTS (Potosi). JF. 8 soles. (Kr. 97). 26,86 g. AG. Perforación. Bella pátina. (EBC-).
30 EUR
Lot 1618
1830. Bolivia. PTS (Potosí). JF. 8 soles. (Kr. 97). 26,69 g. AG. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1619
1836. Bolivia. PTS (Potosi). LM. 8 soles. (Kr. 97). 26,99 g. AG. Rayitas. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1620
1850. Bolivia. PTS (Potosí). FM. 8 soles. (Kr. 109). 26,77 g. AG. Golpecitos. MBC+.
65 EUR
Lot 1621
1851. Bolivia. PTS (Potosí). FM. 8 soles. (Kr. 109). 26,78 g. AG. MBC+.
55 EUR
Lot 1622
1859. Bolivia. PTS (Potosí). FJ. 8 soles. (Kr. 138.3). 19,68 g. A6. Escasa. MBC-/MBC.
26 EUR
Lot 1623
1863. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 466). 25,43 g. AG. Marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
50 EUR
Lot 1624
1888. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,60 g. AG. Leves marquitas. EBC-.
55 EUR
Lot 1625
1892. Bulgaria. Fernando I. KB (Kormoczbanya). 5 leva. (Kr. 15). 24,94 g. AG. MBC+.
31 EUR
Lot 1626
1975. Bulgaria. 10 leva. (Kr. 93.1). 29,93 g. AG. 10º Congreso Olímpico. Leyenda del canto en alfabeto latino. Proof.
18 EUR
Lot 1627
1975. Bulgaria. 10 leva. (Kr. 93.2). 29,38 g. AG. 10º Congreso Olímpico. Leyenda del canto en alfabeto cirílico. Proof.
18 EUR
Lot 1628
1977. Islas Cayman. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 14). 51,35 g. AG. En estuche oficial con certificado. 25º Aniversario de reinado. Proof.
37 EUR
Lot 1629
38 EUR
Lot 1630
65 EUR
Lot 1631
95 EUR
Lot 1632
1832. Canadá. Nueva Escocia. Guillermo IV. 1/2 penique. (Kr. 1). 8,22 g. CU. Leves golpecitos. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 1633
1880. Canadá. Terranova. Victoria. 1 centavo. (Kr. 1). 5,61 g. CU. Escasa. MBC-.
14 EUR
Lot 1634
1959. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 54). 23,20 g. AG. S/C-.
10 EUR
Lot 1635
1980. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 128). 23,52 g. AG. En estuche original. S/C.
17 EUR
Lot 1636
323 EUR
Lot 1637
1977 a 1982. Canadá. Lote de 6 estuches oficiales con certificado, con las diferentes emisiones (dos de 1979). Proof like/Proof.
42 EUR
Lot 1638
1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 28,21 g. AG. 2500 años del budismo. EBC+.
35 EUR
Lot 1639
1837. República de Centro América. G (Guatemala). 1/4 de real. (Kr. 1). 0,76 g. AG. Bella. S/C.
86 EUR
Lot 1640
1850. República de Centro América. CR (San José). JB. 2 escudos. (Fr. 3) (Kr. 15). 6,23 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
400 EUR
Lot 1641
1844. Chile. (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). 1,44 g. AG. Rara. MBC.
Lot 1642
1876. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,08 g. AG. MBC+.
75 EUR
Lot 1643
1877. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,09 g. AG. Golpecitos. MBC+.
60 EUR
Lot 1644
1830. Colombia. P(N) (Popayán). R(U). 1 real. (Kr. 87.2). 1,81 g. AG. Contramarca: R. Muy escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 1645
1844. Colombia. Popayán. 2 reales. (Kr. 97.2). 5 g. AG. MBC-.
28 EUR
Lot 1646
1848. Colombia. Bogotá. 2 reales. (Kr. 105). 4,45 g. AG. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 1647
1849. Colombia. Bogotá. 2 reales. (Kr. 105). 4,48 g. AG. MBC.
25 EUR
Lot 1648
1897. Colombia. Bogotá. 20 centavos. (Kr. 189). 5 g. AG. S/C-.
80 EUR
Lot 1649
1886. Colombia. Medellín. 5 décimos. (Kr. 161.2b). 12,19 g. AG. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 1650
1886. Colombia. Medellín. 5 décimos. (Kr. 161.2b). 12,60 g. AG. En canto, la primera A de PATRIA es una V invertida. MBC.
70 EUR
Lot 1651
1886. Colombia. Medellín. 50 centavos. (Kr. 177a.2). 12,41 g. AG. Escasa. MBC.
55 EUR
Lot 1652
1767. Colonias Francesas. Luis XV. A (París). 12 deniers. (Kr. 1). 12,46 g. CU. Contramarca RF (Guadalupe) (De Mey 705). MBC.
55 EUR
Lot 1653
1875. Costa Rica. GW. 5 centavos. (Kr. 110). 1,15 g. AG. MBC-.
40 EUR
Lot 1654
1974. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 201). 32,06 g. AG. Conservación de la naturaleza: Vaca Marina. S/C.
35 EUR
Lot 1655
35 EUR
Lot 1656
1952 y 1953. Cuba. 10, 20, 40, 25 y 50 centavos y 1 peso. AG. Dos carteritas oficiales con certificado, con tres monedas cada una. MBC-/EBC.
40 EUR
Lot 1657
1915 a 1972. Cuba. 1, 2, 5, 20 (dos), 40 centavos (dos) y 1 peso. En carteritas oficiales con certificado: 5 y 4 dos monedas cada una. MBC-/S/C-.
40 EUR
Lot 1658
1975. Cuba. 5 y 10 pesos. (Kr. PS6 (K.r 36 y 37)). 39,94 g. AG. En estuche original con certificado. XXV Aniversario del Banco Nacional de Cuba. S/C.
Lot 1659
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 206). 31 g. AG. 140º Aniversario del ferrocarril Barcelona-Mataró. Proof.
Lot 1660
1977. Cuba. 20 pesos (tres). (Kr. 38 a 40). AG. Personalidades cubanas. En estuche oficial con certificado. Proof.
45 EUR
Lot 1661
1900. Curaçao. 1/4 degulden. (Kr. 35). 3,54 g. AG. Rara. MBC+.
30 EUR
Lot 1662
1944. Curaçao. Guillermina. D (Denver). 2 1/2 gulden. (Kr. 46). 24,91 g. AG. EBC-.
18 EUR
Lot 1663
1848. República Dominicana. 1/4 real. (Kr. 1). 3,33 g. Bronce. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1664
1891. República Dominicana. A (París). 10 centésimos. (Kr. 9). 9,94 g. CU. S/C-.
110 EUR
Lot 1665
1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 38). 29,90 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
45 EUR
Lot 1666
AH 1358 (1939). Egipto. Farouk. 5 piastras. (Kr. 366). 7 g. AG. S/C.
20 EUR
Lot 1667
AH 1358 (1939). Egipto. Farouk. 10 piastras. (Kr. 367). 14,05 g. AG. S/C-.
26 EUR
Lot 1668
AH 1396 (1976). Egipto. 1 libra. (Kr. 453). 14,89 g. AG. F. A. O. S/C.
10 EUR
Lot 1669
AH 1397 (1977). Egipto. 1 libra. (Kr. 473). 14,74 g. AG. Revolución correctiva. S/C.
10 EUR
Lot 1670
1908. El Salvador. C.A.M. (San Salvador). 1 peso. (Kr. 115.1). 24,96 g. AG. Limpiada. (EBC).
40 EUR
Lot 1671
1901. Estados Unidos. 1 centavo. (Kr. 90a). 3,13 g. CU. Bella. S/C.
35 EUR
Lot 1672
20 EUR
Lot 1673
1925. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 157). 12,53 g. AG. Generales Lee y Jackson. EBC.
50 EUR
Lot 1674
1946. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 198). 12,46 g. AG. Booker T. Washington. S/C-.
25 EUR
Lot 1675
12 EUR
Lot 1676
1878. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,42 g. AG. Escasa. MBC.
95 EUR