Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1160
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,16 g. Cospel faltado un 50%. Rara. BC+.
Lot 1161
Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,74 g. Insignificante defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
186 EUR
Lot 1162
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,65 g. Cospel faltado. Rara. (BC-).
25 EUR
Lot 1163
70 EUR
Lot 1164
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,37 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Lot 1165
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,24 g. T latina. Escasa. MBC.
Lot 1166
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,76 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1167
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC.
25 EUR
Lot 1168
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,41 g. Escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 1169
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC.
Lot 1170
Lot 1171
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral Coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,74 g. Corona doble. MBC-.
45 EUR
Lot 1172
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. MBC.
30 EUR
Lot 1173
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297 var) (Cru.C.G. 2101 var). 0,42 g. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 1174
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1175
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1176
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. MBC+.
Lot 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,82 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1178
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,16 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1179
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2135 var). 0,26 g. Busto alargado. Leyendas flojas. Escasa. BC+.
9 EUR
Lot 1180
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1 g. Letras A y U góticas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1181
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,42 g. Letras A y U góticas. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1182
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.
10 EUR
Lot 1183
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cu.C.G. 2185a). 0,63 g. Muy escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 1184
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,10 g. Letras A y U latinas. MBC.
25 EUR
Lot 1185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC.
15 EUR
Lot 1186
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,40 g. Letras A latinas y U gótica. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1187
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,96 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1188
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,29 g. Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 1189
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,78 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1190
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,61 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 316. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 1191
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897c). 1,42 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1192
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 524. Rara. MBC.
Lot 1193
60 EUR
Lot 1194
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,66 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 1195
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,58 g. MBC.
95 EUR
Lot 1196
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 falta var) (Cru.C.G. 3076e). 1,41 g. Letras góticas. MBC.
55 EUR
Lot 1197
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075 falta var). 2,28 g. Rara. BC+/MBC-.
90 EUR
Lot 1198
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 0,76 g. Rara. MBC-.
18 EUR
Lot 1199
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,17 g. BC+/MBC-.
75 EUR
Lot 1200
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 1201
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1203). 0,51 g. Latón. Valor: 1 D. Rara. MBC+.
45 EUR
Lot 1202
Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,81 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC.
Lot 1203
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1415). 0,24 g. Latón. Valor: 12. Rara. EBC-.
Lot 1204
Girona. Sant Feliu. (Cru.L 1691 y 1692). Lote de 2 pellofes. EBC.
Lot 1205
Girona. Sant Feliu. (Cru.L. 1690, 1691 y 1692). Lote de 3 pellofes. MBC/EBC.
14 EUR
Lot 1206
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+).
75 EUR
Lot 1207
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raices. Escasa. MBC-.
Lot 1208
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1766) (Cru.C.G. 3772). 1,60 g. Escasa. MBC+.
Lot 1209
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1820). 0,60 g. Latón. Valor: 4. Muy rara. BC.
40 EUR
Lot 1210
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1955 var) (Cru.C.G. 3810 var). 0,76 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Lot 1211
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2071). 1,20 g. Hojalata. Marca: estrella de 8 puntas. MBC.
12 EUR
Lot 1212
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). 0,22 g. Dos contramarcas SA. Rara. MBC.
45 EUR
Lot 1213
Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). 0,47 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 1214
Solsona. Diner incuso. (Cru.L. 2136) (Cru.C.G. 3854). 0,18 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC).
Lot 1215
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,75 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1216
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,81 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1217
Sancho IV (1284-1295). Coruña Cornado. (AB. 297.1). 0,79 g. Golpe en borde del reverso. Escasa. (MBC+).
45 EUR
Lot 1218
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,79 g. EBC.
Lot 1219
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,73 g. EBC-.
40 EUR
Lot 1220
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,58 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1221
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,68 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1222
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,81 g. MBC.
30 EUR
Lot 1223
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,65 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1224
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,68 g. EBC.
55 EUR
Lot 1225
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2 var). 0,91 g. EBC-.
45 EUR
Lot 1226
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,86 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1227
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.2). 0,73 g. EBC-.
70 EUR
Lot 1228
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340). 0,81 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1229
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.2). 0,83 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1230
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4). 0,79 g. MBC.
25 EUR
Lot 1231
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343 var). 0,79 g. Escasa. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 1232
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.2). 0,79 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1233
Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4 var). 0,70 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1234
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358). 0,61 g. MBC.
16 EUR
Lot 1235
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var.). 1,70 g. Partida y pegada. Muy rara. (MBC).
Lot 1236
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). 3,16 g. Orla lobular en anverso y reverso. MBC-.
120 EUR
Lot 1237
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,14 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Alabeada. (MBC).
130 EUR
Lot 1238
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,22 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC-.
131 EUR
Lot 1239
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,63 g. Orlas lobulares. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 1240
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,62 g. MBC.
70 EUR