Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
(121)
(81)
(282)
(54)
(272)
(51)
(38)
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1041
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1178). 8,72 g. MBC.
Lot 1042
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 9,80 g. Pátina verde. MBC+.
100 EUR
Lot 1043
Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en parte. Rara. (MBC).
Lot 1044
Ausescen (Vic) Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 13,32 g. Rara. BC+.
Lot 1045
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298) (Colección Cores 1398, mismo ejemplar). 10,43 g. Rara. BC+.
Lot 1046
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 192) (ACIP. 1376 var) (Colección Cores 1340, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy escasa. MBC.
185 EUR
Lot 1047
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.
Lot 1048
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 1049
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 5,10 g. Muy escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 1050
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,40 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1051
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436) (Colección Cores 1739, mismo ejemplar). 4,03 g. MBC+.
Lot 1052
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 13,82 g. MBC+.
Lot 1053
Bora (Alcaudete). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 29,75 g. BC-.
Lot 1054
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 293) (ACIP. 1585). 10 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Lot 1055
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 13,49 g. Pátina verde. Escasa. MBC.
125 EUR
Lot 1056
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515) (Colección Cores 1741, mismo ejemplar). 11,05 g. MBC.
80 EUR
Lot 1057
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 17,69 g. MBC.
Lot 1058
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 514) (ACIP. 584). 10 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 1059
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 542) (ACIP. 604). 2,21 g. Cospel faltado, con dos trozos pegados. (BC+).
60 EUR
Lot 1060
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 31,76 g. Pequeñas cavidades. (MBC+).
Lot 1061
Lot 1062
25 EUR
Lot 1063
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490) (Colección Cores 1681, mismo ejemplar). 17,32 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1064
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 780) (ACIP. 1472). 9,27 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 1065
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486) (Colección Cores 1671, mismo ejemplar). 4,13 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1066
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 16,89 g. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1067
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.
Lot 1068
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 809) (ACIP. 3164 var). 9,31 g. Punto dentro de la O de BAGGIO. Campos repasados. MBC-.
40 EUR
Lot 1069
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). 12,77 g. Rara. BC-/MBC.
200 EUR
Lot 1070
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,45 g. MBC+.
Lot 1071
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 849) (ACIP. 1834). 15,18 g. BC+.
35 EUR
Lot 1072
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 7,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 1073
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529) (Colección Cores 1035, mismo ejemplar). 0,40 g. MBC+.
Lot 1074
Divisores inciertos. Hemitartemorion. (FAB. 564) (ACIP. 531) (Colección Cores 1049, mismo ejemplar). 0,10 g. Rara. EBC-.
200 EUR
Lot 1075
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530) (Colección Cores 1044, mismo ejemplar). 0,21 g. Escasa. MBC+.
Lot 1076
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536) (Colección Cores 1054, mismo ejemplar). 0,27 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
Lot 1077
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 919, mismo ejemplar). 0,18 g. Rara. MBC+.
Lot 1078
Ibsim (Eivissa). Semis. 6,53 g. MBC-/MBC.
Lot 1079
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). 9,47 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1080
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 29, mismo ejemplar). 0,92 g. Muy rara. MBC/MBC-.
240 EUR
Lot 1081
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,36 g. MBC-.
140 EUR
Lot 1082
190 EUR
Lot 1083
300 EUR
Lot 1084
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 312). 4,69 g. Golpe de cizalla en anverso. (MBC-).
100 EUR
Lot 1085
Lot 1086
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,28 g. Perforación. (MBC-).
Lot 1087
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525) (Colección Cores 936, mismo ejemplar). 0,32 g. MBC.
Lot 1088
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,13 g. Cospel faltado. MBC+.
55 EUR
Lot 1089
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1046 var) (Colección Cores 1484, mismo ejemplar). 18,44 g. Pátina verde. BC+.
Lot 1090
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1211) (ACIP. 1009) (Colección Cores 1430, mismo ejemplar). 22,52 g. Pátina verde. MBC.
206 EUR
Lot 1091
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. falta) (ACIP. 1047) (Colección Cores 1490, mismo ejemplar). 15,74 g. Pátina verde. MBC.
90 EUR
Lot 1092
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011). 19,52 g. BC-.
30 EUR
Lot 1093
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011, mismo ejemplar). 23,90 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1094
95 EUR
Lot 1095
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1225) (ACIP. 1039). 7,89 g. Reverso desplazado. Rara. MBC-.
150 EUR
Lot 1096
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053) (Colección Cores 1496, mismo ejemplar). 4,99 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Lot 1097
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014) (Colección Cores 1441, mismo ejemplar). 6,80 g. MBC.
Lot 1098
Lot 1099
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1254 var) (ACIP. 1088). 10,11 g. MBC.
220 EUR
Lot 1100
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,04 g. Muy escasa. MBC-.
135 EUR
Lot 1101
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319) (Colección Cores 1523, mismo ejemplar). 9,39 g. Pátina verde. MBC.
110 EUR
Lot 1102
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). 3,67 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1103
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439) (Colección Cores 1810, mismo ejemplar). 3,15 g. BC/MBC-.
80 EUR
Lot 1104
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+.
Lot 1105
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087). 21,58 g. Escasa. MBC-.
Lot 1106
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1418 var) (ACIP. 2098). 17,12 g. MBC-.
Lot 1107
Ilduro (Mataró). Semis. (FAB. 1433) (ACIP. 1338). 10,70 g. Rara. RC.
Lot 1108
Ilduro (Mataró). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 12,38 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1109
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). 3,73 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1110
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398, mismo ejemplar). 9,55 g. MBC.
110 EUR
Lot 1111
Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1233) (Colección Cores 1570, mismo ejemplar). 4,36 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1112
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 25,58 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1113
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 12,68 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1114
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,41 g. MBC-/MBC.
Lot 1115
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 9,10 g. MBC.
Lot 1116
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,08 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1117
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1466) (ACIP. 1259). 6,58 g. Realzada a buril. (MBC).
Lot 1118
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 5,21 g. MBC.
60 EUR
Lot 1119
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 9,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
105 EUR
Lot 1120
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1485) (ACIP. 3198). 7,01 g. Pátina verde. MBC.
150 EUR
Lot 1121
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 15,50 g. Pátina verde. MBC+.
85 EUR
Lot 1122
Inciertas Fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 895) (Colección Cores 805, mismo ejemplar). 12,46 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 1123
Inciertas Fenicias. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 896) (Colección Cores 810, mismo ejemplar). 8,16 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1124
Lagine (Fuente de Ebro). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506) (Colección Cores 1720, mismo ejemplar). 4,94 g. Rara. MBC-.
Lot 1125
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 19,94 g. Muy escasa. BC/BC-.
60 EUR
Lot 1126
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1331) (Colección Cores 1335, mismo ejemplar). 10,08 g. Escasa. MBC-.
145 EUR
Lot 1127
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1329). 7,06 g. BC+/BC.
Lot 1128
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1359). 11,78 g. Escasa. BC+.
Lot 1129
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1363). 13,05 g. MBC-.
145 EUR
Lot 1130
Nertobis (Calatorao). Semis. (FAB. 1774) (ACIP. 1604). 5,92 g. Rara. BC.
Lot 1131
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 17,81 g. MBC+.
Lot 1132
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,71 g. MBC+.
Lot 1133
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,41 g. MBC+.
Lot 1134
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1510). 8,36 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1135
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4 g. Tipo "Palenzuela". Muy escasa. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 1136
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 3,77 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1137
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1762, mismo ejemplar). 2,54 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1138
Oset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 7,16 g. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 1139
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). 25,55 g. MBC+/MBC.
110 EUR
Lot 1140
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2022) (ACIP. 957). 11,14 g. Pátina verde. Escasa. MBC-/MBC.