Auction 308
– 26 April 2018
Collection Montoliu - Local paper issues of the Spanish War
Th, 26.04.2018, from 11:00 AM CEST
(1105)
Generalitat de Catalunya / Catalan Government
Andorra / Andorra
Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
(842)
Billetes y monedas de otros municipios / Spanish paper money and coins
(258)
Varia / Various
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
Lot 101
Barcelona. Vil.la de Salut L`Aliança. 5 y 25 céntimos. (AL. 1126 y 1128). 2 billetes. Escasos. MBC+/EBC.
30 EUR
Lot 102
Barcelona. Colectivización Barberos. 25 céntimos. (AL. 1162). Cartón. Raro. EBC.
18 EUR
Lot 103
Barcelona. Autobuses Roca. 10, 15 y 20 céntimos. (AL. 1184 a 1186). 3 monedas en aluminio, serie completa. EBC-/EBC.
15 EUR
Lot 104
Barcelona. Subsecretaría de Aviación. Jefatura de Obras. 3.ª Región Aérea. 25 céntimos. (AL. 1212). Raro. MBC+.
20 EUR
Lot 105
Barcelona. Agrupament Industria Gastronòmica. 10 céntimos. (AL. 1226). Cartón. MBC+.
Lot 106
Barcelona. Granja Royal. 10 céntimos. (AL. 1238). EBC-.
25 EUR
Lot 107
Barcelona. Industrial Montalfita. 10, 25 y 50 céntimos. (AL. 1297 a 1299). 3 cartones, serie completa. Escasos. EBC.
Lot 108
Barcelona. Mercat del Clot. 25 céntimos. (AL. 1548). Raro. MBC+.
75 EUR
Lot 109
95 EUR
Lot 110
65 EUR
Lot 111
Barcelona. Unió de Cooperadors de Fuerte Pío. 5 y 10 céntimos. (AL. 1614 y 1615). 2 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors. Escasas. MBC/MBC+.
Lot 112
Barcelona. Germandat de l'any 1896. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. falta). 2 billetes, nº 0090 y 0100. Raros y mas así. EBC-/EBC+.
30 EUR
Lot 113
Barcelona. Kiosco Mendizábal. 50 céntimos. (AL. falta). Cartón, nº 43. Escaso. MBC-.
80 EUR
Lot 114
Barcelona. Conjunto de 16 billetes de transportes públicos, la mayoría Guerra Civil. BC/EBC.
75 EUR
Lot 115
Baronia de Rialb. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 377 a 379). 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC.
45 EUR
Lot 116
380 EUR
Lot 117
950 EUR
Lot 118
6'000 EUR
Lot 119
Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 397 y 398). 2 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0023. Muy raros. BC/BC+.
240 EUR
Lot 120
Begudà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401, 402 y 404). 3 billetes, una serie completa. BC/MBC+.
40 EUR
Lot 121
80 EUR
Lot 122
Begur. 1 peseta (dos). (T. 414 y 415). Un cartón y un billete. BC/MBC+.
35 EUR
Lot 123
170 EUR
Lot 124
Belianes. Pastisseria de Josep Panadés. "Val per 10 Kg". (AL. 3332). Muy Raro. MBC.
25 EUR
Lot 125
Belianes. Pastisseria de Josep Panadés. "Val por 1 y 10 quilos" (dos). (AL. 3331, 3331 var y 3333). 3 cartones. Guerra Civil. Muy raros. BC+/EBC.
Lot 126
200 EUR
Lot 127
Bellcaire d'Empordà. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 431, 432a y 433). 3 billetes, una serie completa. BC/EBC.
35 EUR
Lot 128
170 EUR
Lot 129
850 EUR
Lot 130
160 EUR
Lot 131
220 EUR
Lot 132
65 EUR
Lot 133
Bellserrat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 456 y 457b). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC-.
16 EUR
Lot 134
Belltall. 1 peseta. (T. 458). Cartón. Rarísimo. MBC-.
190 EUR
Lot 135
Bellvei del Penedès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 460 a 463). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC-/EBC-.
90 EUR
Lot 136
65 EUR
Lot 137
370 EUR
Lot 138
Benavent de Segrià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 478 y 479). 2 billetes, serie completa, el de 1 peseta nº 000036. Muy raros. BC/BC+.
110 EUR
Lot 139
600 EUR
Lot 140
Benissanet. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 492, 493b, 494c, 496 y 497). 5 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC/EBC.
150 EUR
Lot 141
Berga. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 498, 500 y 501). 4 billetes, una serie completa. BC/MBC-.
35 EUR
Lot 142
Besalú. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 504 y 505). 2 billetes, serie completa. BC-/MBC-.
20 EUR
Lot 143
Bescanó. 1 peseta. (T. 506a). Escaso. EBC.
27 EUR
Lot 144
Besora. 2 rals. (T. 511). Cartón. Rarísimo y más así. EBC.
270 EUR
Lot 145
Besora. 1 peseta y 2 rals. (T. 508 y falta). 2 cartones, el de 2 rals sin la mención "Val sol a Besora". Rarísimos. BC+/EBC.
380 EUR
Lot 146
Bigues. 25 céntimos 1 y 2 pesetas. (T. 512 a 514). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 147
Biosca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 517 y 518). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC+/EBC.
61 EUR
Lot 148
Bisaura de Ter. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 519 var, 520 y 521b). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC-.
40 EUR
Lot 149
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 522 a 526) 4 cartones. Rarísimos. BC+/MBC+.
400 EUR
Lot 150
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 528, 530 y 531). 3 cartones, uno de 5 céntimos nº 62. Muy raros. MBC-/MBC+.
150 EUR
Lot 151
151 EUR
Lot 152
140 EUR
Lot 153
Blancafort. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 547, 548 y 549a). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC+.
110 EUR
Lot 154
Blanes. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 550, 551a, 552, 553a, 554a, 555a, 556 y 558). 8 billetes, 2 series completas. MBC-/EBC+.
85 EUR
Lot 155
Bobera. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 559a, 560, 561 y 562). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+.
223 EUR
Lot 156
Boix de Noguera. 1 peseta. (T. 563). Nº 95. Ex Colección Lluís Companys 03/02/2016, nº 115. Rarísimo. MBC-.
280 EUR
Lot 157
Boix de Noguera. 50 céntimos. (T. 564). Nº 66. Ex Colección Lluís Companys 03/02/2016, nº 116. Rarísimo. MBC-.
220 EUR
Lot 158
Boix de Noguera. 25 céntimos. (T. 565). Nº 69. Ex Colección Lluís Companys 03/02/2016, nº 117. Rarísimo. MBC+.
220 EUR
Lot 159
Bonastre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 566 y 567). 2 billetes, serie completa Raros. MBC-/MBC+.
85 EUR
Lot 160
1'600 EUR
Lot 161
Bordes, les. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 571 a 574). 4 billetes, 2 series completas. Uno de 50 céntimos, nº 035. Raros. BC/MBC-.
150 EUR
Lot 162
Bordils. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 575 a 577). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos rarísimo. MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 163
480 EUR
Lot 164
Borges Blanques, les. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 582 y 583). Un billete y un cartón. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 165
Borges Blanques, les. Sindicat Agrícola. U.G.T. 5 céntimos. Cartón. Perforación. Muy raro. MBC.
Lot 166
Borges Blanques, les. Sindicat Agrícola. U.G.T. 10 céntimos. Cartón. Perforación. Muy raro. MBC.
60 EUR
Lot 167
Borges Blanques, les. Café/Cine. Sindicat Agrícola. U.G.T. Val 1 consumició 30 céntimos. Perforación. Raro. MBC.
30 EUR
Lot 168
Borges Blanques, les. Sindicat Col.lectivizat. U.G.T. Café. 10, 15, 20 y 25 céntimos. 4 vales. Perforación. Muy raros. MBC-.
Lot 169
Borges Blanques, les. Proveïments. Queviures. A.I.T. C.N.T. Forn Col.lectivizat. Val per 5 kilos de pà. (AL. falta). Cartón redondo. Raro. MBC-.
18 EUR
Lot 170
205 EUR
Lot 171
Borrassà. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 589 a 591). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC.
76 EUR
Lot 172
Borredà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 592 y 593a). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+.
15 EUR
Lot 173
Bosost. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 595 a 598). 4 billetes, 2 series completas, uno roto y pegado en la época. Raros. RC/EBC.
120 EUR
Lot 174
420 EUR
Lot 175
Botarell. 1 peseta. (T. 606). Nº 162. Rarísimo. MBC-.
140 EUR
Lot 176
600 EUR
Lot 177
Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609, 610a y 611). 3 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC+.
60 EUR
Lot 178
Botarell. Centre Republicà Català. 10 céntimos. (Inédito). Manchitas. Muy raro. MBC-.
170 EUR
Lot 179
300 EUR
Lot 180
Bràfim. Centre Republicà. 10 céntimos "cuina" y 15 céntimos "Consumició". 2 vales. EBC.
45 EUR
Lot 181
Bràfim. Carnisseria Maria Esplugas. 25, 50 céntimos y 2 pesetas. (AL. falta). 3 cartones. Raros. EBC.
65 EUR
Lot 182
Breda. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 623, 624, 626 y 627). 4 billetes, una serie completa. 1 peseta, serie B nº 0045. MBC+/EBC+.
65 EUR
Lot 183
150 EUR
Lot 184
Cabanabona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 636a y 637a). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC+.
213 EUR
Lot 185
210 EUR
Lot 186
900 EUR
Lot 187
Cabra del Camp. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 649 a 652). 2 billetes y 2 cartones. 2 series completas. Conjunto muy raro. BC/EBC.
300 EUR
Lot 188
Cabrera d'Anoia. 1 peseta. (T. 656a). Cartón nº 111. Raro. MBC+.
360 EUR
Lot 189
Cabrera de Mataró. 50 céntimos. (T. 660). MBC-.
10 EUR
Lot 190
Cabrils. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 661a, 662a, 663 y 664). 2 billetes, serie completa y 2 cartones (éstos muy raros). BC/EBC.
340 EUR
Lot 191
700 EUR
Lot 192
270 EUR
Lot 193
Calafell. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 686 y 687). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC.
25 EUR
Lot 194
Calders. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 688 y 689). 2 billetes, todos los de la localidad. Uno roto y pegado en la época. Escasos. BC-/MBC.
39 EUR
Lot 195
Calders d'Estrac. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 690 y 691d). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC-.
33 EUR
Lot 196
Caldes de Malavella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 a 694). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 197
18 EUR
Lot 198
115 EUR
Lot 199
Calldetenes. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 706 y 707). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta, nº 888. Raros así. EBC-/EBC.
80 EUR
Lot 200
Callús. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 708 a 710). 3 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC-.
40 EUR
8
9
10
11
12